Navigation – Plan du site
112 | 2013
Annuaire du Collège de France 2011-2012
Résumé des cours et travaux 112e année
Vie de l’institution

Programme des cours de l’année 2012-2013

p. 935-944

Plan

Haut de page

Texte intégral

Enseignement au Collège de France

1Les cours, accessibles à tous librement, sans inscription, dans la limite des places disponibles, commenceront à partir du 1er octobre 2012. Les auditeurs ne sont admis dans les salles que 20 minutes au plus tôt avant les cours. 11, place Marcelin Berthelot, Paris Ve – Tél. : 01 44 27 11 47.

2Le programme des cours et les modifications éventuelles sont communiqués sur Internet : www.college-de-france.fr

I. Sciences mathématiques, physiques et naturelles

Analyse et géométrie

M. Alain Connes, membre de l’Institut

3Cours : Épaississement universel des nombres réels et complexes et quantification, les jeudis, de 14 h 30 à 17 heures, salle 5 (ouverture : 10 janvier).

Équations différentielles et systèmes dynamiques

M. Jean-Christophe Yoccoz, membre de l’Institut

4Cours : Quelques aspects de la théorie des systèmes dynamiques quasipériodiques, les mercredis, de 10 heures à 12 heures, salle 5 (ouverture : 9 janvier).

Équations aux dérivées partielles et applications

M. Pierre-Louis Lions, membre de l’Institut

5Cours : Équations et systèmes paraboliques : quelques questions nouvelles,les vendredis, de 9 heures à 11 heures, salle 5 (ouverture : 19 octobre).

6Séminaire : Mathématiques appliquées, les vendredis, de 11 h 15 à 12 h 30, salle 5 (ouverture : 11 janvier).

Théorie des nombres

M. Don Zagier

7Cours : Théorie et applications des fausses formes modulaires, les lundis, de 16 h 15 à 18 h 15, salle 2 (ouverture : 1er octobre).

Algorithmes, machines et langages

M. Gérard Berry

8Cours : L’informatique du temps et des événements, les 2, 9, 16, 23 avril et les 14 et 21 mai à 10 heures, les 28 mai et 4 juin à 11 heures, amphithéâtre Maurice Halbwachs.

9Séminaire : En relation avec le sujet du cours (ouverture : 9 avril).

Physique quantique

M. Serge Haroche, membre de l’Institut

10Cours : Physique quantique et mesure du temps, les mardis, à 9 h 30, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 12 mars).

11Séminaire : En relation avec le sujet du cours, les mardis, à 11 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 12 mars).

Atomes et rayonnement

M. Jean Dalibard, membre de l’Institut

12Leçon inaugurale : le jeudi 18 avril, à 18 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre.

13Cours : Des cages de lumière pour les atomes : la physique des pièges et des réseaux optiques, les vendredis, de 9 h 30 à 11 heures, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 17 mai).

14Séminaire : En relation avec le sujet du cours, les vendredis, de 11 h 15 à 12 h 30, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 17 mai).

Physique mésoscopique

M. Michel Devoret, membre de l’Institut

15L’enseignement n’aura pas lieu.

Physique de la matière condensée

M. Antoine Georges

16Cours : Thermoélectricité : concepts, matériaux et enjeux énergétiques, les mercredis, à 10 heures, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 20 mars).

17Séminaire : En relation avec le sujet du cours, les mercredis, à 11 h 15, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 20 mars).

Particules élémentaires, gravitation et cosmologie

M. Gabriele Veneziano

18L’enseignement n’aura pas lieu.

Physique de l’intérieur de la Terre

Mme Barbara Romanowicz

19Cours : Structure et évolution du manteau profond de la Terre, les lundis, de 16 h 30 à 18 heures, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 1er octobre).

20Séminaire : En relation avec le sujet du cours, sous la forme d’un colloque, le mardi 13 et le mercredi 14 novembre, de 9 heures à 18 heures, amphithéâtre Maurice Halbwachs.

Évolution du climat et de l’océan

M. Édouard Bard, membre de l’Institut

21Cours : L’océan et les changements climatiques : relations avec la chimie et la biologie marines, les vendredis, à 15 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 11 janvier).

22Séminaire : En relation avec le sujet du cours, sous la forme d’un colloque,le 3 juin, de 9 heures à 18 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre.

Astrophysique observationnelle

M. Antoine Labeyrie, membre de l’Institut

23Cours : Exo-planètes, étoiles et galaxies : progrès de l’observation, les mercredis, à 16 heures, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 13 février).

24Séminaire : Séminaire général d’astrophysique, les mercredis, à 17 heures, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 13 février).

Chimie des matériaux hybrides

M. Clément Sanchez, membre de l’Institut

25Cours : La chimie mésoscopique : du nanomatériau au mésocristal, les mercredis, à 16 heures, salle 2 (ouverture : 12 décembre).

26Séminaire : En relation avec le sujet du cours, les mercredis, à 17 heures, salle 2 (ouverture : 12 décembre).

Chimie des processus biologiques

M. Marc Fontecave, membre de l’Institut

27Cours : Clusters métalliques et enzymes : le vivant inorganique, les mardis, à 10 heures, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 22 janvier).

28Séminaire : En relation avec le sujet du cours, les mardis, à 11 heures, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 22 janvier).

Génétique humaine

M. Jean-Louis Mandel, membre de l’Institut

29Cours 1 : Actualités sur les maladies à expansions instables de répétitions, les mercredis 14 et 21 novembre, de 16 heures à 18 h 15, salle 5.

30Cours 2 : Épigénétique et maladies génétiques, les mercredis 20 et 27 mars, de 16 heures à 18 h 15, salle 5.

31Séminaire : Empreinte parentale, épigénétique et maladies, sous la forme d’un colloque en commun avec la chaire Épigénétique et mémoire cellulaire, le mardi 21 mai, de 9 heures à 18 heures et le mercredi 22 mai, de 9 heures à 12 h 30, amphithéâtre Guillaume Budé.

Génétique et physiologie cellulaire

Mme Christine Petit, membre de l’Institut

32Cours : La voix : de l’émission à la perception, les jeudis, de 10 heures à 11 h 30, salle 5 (ouverture : 13 décembre).

33Séminaire : En relation avec le sujet du cours, les jeudis, de 11 h 30 à 13 heures, salle 5 (ouverture : 13 décembre).

Épigénétique et mémoire cellulaire

Mme Edith Heard

34Leçon inaugurale : le 13 décembre, à 18 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre.

35Cours : Épigénétique, développement et hérédité, les lundis, de 16 heures à 17 h 30, dans la salle 5 (ouverture : 4 février).

36Séminaire 1 : En relation avec le sujet du cours, les lundis, à 17 h 30, dans la salle 5 (ouverture : 18 février).

37Séminaire 2 : Empreinte parentale, épigénétique et maladies, sous la forme d’un colloque en commun avec la chaire de Génétique humaine, le mardi 21 mai, de 9 heures à 18 heures et le mercredi 22 mai, de 9 heures à 12 h 30, amphithéâtre Guillaume Budé.

Processus morphogénétiques

M. Alain Prochiantz, membre de l’Institut

38Cours : Maladies neurologiques et psychiatriques : un éclairage développemental (suite), les lundis, de 17 heures à 18 h 30, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 1er octobre).

39Séminaire : En relation avec le sujet du cours, sous la forme d’un colloque, le mercredi 15 et le jeudi 16 mai, de 9 heures à 18 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre.

Microbiologie et maladies infectieuses

M. Philippe Sansonetti, membre de l’Institut

40Cours : L’inégalité devant les maladies infectieuses, les mercredis, de 16 heures à 17 h 30, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 12 décembre).

41Séminaire : En relation avec le sujet du cours, les mercredis, à 17 h 30, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 12 décembre).

Psychologie cognitive expérimentale

M. Stanislas Dehaene, membre de l’Institut

42Cours :Le bébé statisticien : les théories bayésiennes de l’apprentissage,les mardis, de 9 h 30 à 11 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre(ouverture : 8 janvier).

43Séminaire : L’espace, le temps et le nombre : 20 années de recherche, sous la forme d’un colloque, le mardi 26 février, de 9 heures à 18 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre.

II. Sciences humaines et sociales

Civilisation pharaonique : archéologie, philologie, histoire

M. Nicolas Grimal, membre de l’Institut

44Cours : Les temples de Karnak (suite),les lundis, à 14 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 7 janvier).

45Séminaire : Les annales de Thoutmosis III (suite), les lundis, à 15 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 7 janvier).

Milieux bibliques

M. Thomas Römer

46Cours : La condition humaine : Proche-Orient ancien et Bible hébraïque, les jeudis, à 14 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 7 février).

47Séminaire : Colères et repentirs divins, sous la forme d’un colloque, le mercredi 24 et le jeudi 25 avril, de 9 heures à 18 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre.

Épigraphie et histoire des cités grecques

M. Denis Knoepfler, membre de l’Institut

48Cours : « Athènes hellénistique ». Nouveaux développements de la recherche sur l’histoire, les institutions et les cultes de la cité (4e série), les vendredis, à 9 h 45, salle 2 (ouverture : 8 février).

49Séminaire : Lecture d’inscriptions attiques ou relatives à Athènes en rapport avec le cours, les vendredis, à 11 heures, salle 4 (ouverture : 8 février).

Religion, institutions et société de la rome antique

M. John Scheid

50Cours : La religion romaine d’après l’historien Tite-Live, les jeudis, à 14 h 30, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 18 octobre).

51Séminaire 1 : Réflexions sur le système des auspices, sous la forme d’un colloque, le mercredi 6 février, de 14 h 30 à 18 h 30, dans la salle 4.

52Séminaire 2 : Temples de Gaule et d’Italie. Nouvelles fouilles et découvertes, sous la forme d’un colloque, le vendredi 1er mars, de 9 h 30 à 18 h 30, salle 2.

Techniques et économies de la méditerranée antique

M. Jean-Pierre Brun

53Cours : La production des parfums dans l’Antiquité, les mercredis, tous les quinze jours, de 10 heures à 12 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 17 octobre).

54Séminaire : L’apport des analyses, de la céramologie et de l’épigraphie à l’étude des parfums dans l’Antiquité, les mercredis, tous les quinze jours, de 10 heures à 12  heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 24 octobre).

Langues et religions indo-iraniennes

M. Jean Kellens

55Cours : Les Gâthâs dites de Zarathushtra et les origines du mazdéisme (suite), les vendredis, à 9 h 30, salle 2 (ouverture : 16 novembre).

56Séminaire : Lecture de passages des Gâthâs, les vendredis, à 11 heures, salle 1 (ouverture : 16 novembre).

Histoire intellectuelle de la chine

Mme Anne Cheng

57Cours : Confucius ressuscité ? Quelques hypothèses, les jeudis, à 11 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 6 décembre).

58Séminaire : Lectures de commentaires des Song sur le Zhouyi (suite), les jeudis, de 15 heures à 18 heures, tous les quinze jours, salle Louis Massignon (52, rue du Cardinal-Lemoine, Paris 5e)(ouverture : 6 décembre).

59N.B. : Une bonne connaissance du chinois classique est nécessaire pour le séminaire.

Histoire de la chine moderne

M. Pierre-Étienne Will

60Cours : Autobiographie et histoire, 1600-1930 (suite), les mercredis, à 14 heures, salle 5 (ouverture : 16 janvier).

61Séminaire : Documents judiciaires et histoire sociale en Chine à la fin de l’époque impériale, les jeudis, de 13 heures à 14 h 30, salle Louis Massignon (52, rue du Cardinal-Lemoine, Paris 5e) (ouverture : 17 janvier)

Philologie de la civilisation japonaise

M. Jean-Noël Robert

62Cours : Les poèmes japonais médiévaux sur les divinités, les mardis, à 10 h 30, amphithéâtre Guillaume Budé (ouverture : 8 janvier).

63Séminaire : Lecture de textes sino-japonais : la biographie de Fujiwara Seika, tous les jours du 15 au 19 avril et les 22 et 23 avril, de 10 h 30 à 12 h 30, salle Louis Massignon (52, rue du Cardinal-Lemoine, Paris 5e).

64N.B. : Une bonne connaissance du japonais classique est nécessaire pour le séminaire.

Histoire contemporaine du monde arabe

M. Henry Laurens

65Cours : La question de Palestine à partir de 1993, les mercredis, de 15 heures à 17 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 14 novembre).

66Séminaire : Culture politique arabe, les mercredis, de 11 h 30 à 13 heures, salle 5 (ouverture : 14 novembre).

Écrit et cultures dans l’europe moderne

M. Roger Chartier

67Cours : Les matérialités du texte. Écrire et publier dans l’Europe moderne (xve-xviiie siècle), les jeudis, de 10 heures à 12 heures, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 15 novembre).

68Séminaire : Histoires textuelles connectées. Géographie des œuvres, géographie des livres. Études de cas, les jeudis, de 16 heures à 18 heures, salle 4 (ouverture : 15 novembre).

Littératures de la France médiévale

M. Michel Zink, membre de l’Institut

69Cours : Quel est le nom du poète ?, les mercredis, à 10 h 30, amphithéâtre Maurice Halbwachs(ouverture : 9 janvier).

70Séminaire : En relation avec le sujet du cours, les mercredis, de 11 h 30 à 13 heures, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 9 janvier).

Littérature française moderne et contemporaine : histoire, critique, théorie

M. Antoine Compagnon

71Cours : Proust en 1913, les mardis, à 16 h 30, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 8 janvier).

72Séminaire 1 : En relation avec le sujet du cours, les mardis, à 17 h 30, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 15 janvier).

73Séminaire 2 : « Du côté de chez Swann » ou le cosmopolitisme d’un roman français, sous la forme d’un colloque, le jeudi 13 juin, de 9 heures à 18 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre.

Littératures modernes de l’europe néolatine

M. Carlo Ossola

74Cours : Erasme et l’Europe : de Johan Huizinga à Marcel Bataillon, les mercredis, à 17 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 16 janvier).

75Séminaire : Erasmisme, Hésuchisme, Nicodémisme à la lumière de la tradition paradoxale de la Renaissance, les jeudis, de 10 heures à 12 heures, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 17 janvier).

Métaphysique et philosophie de la connaissance

Mme Claudine Tiercelin

76Cours : Métaphysique des espèces naturelles, les mercredis, de 14 h 30 à 16 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 23 janvier).

77Séminaire : Le pragmatisme : une réévaluation, les mercredis, de 16 h 30 à 18 h 30, salle 5 (ouverture : 23 janvier).

Anthropologie de la nature

M. Philippe Descola

78Cours : Les formes du paysage (suite), les mercredis, à 14 heures, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 27 février).

79Séminaire : Approches anthropologiques du paysage, les jeudis, de 10 heures à 12 heures, amphithéâtre Guillaume Budé (ouverture : 28 février).

Théorie économique et organisation sociale

M. Roger Guesnerie

80Cours : La théorie économique et les grands problèmes contemporains : quelques coups de projecteurs, les mercredis, à 16 h 30, amphithéâtre Guillaume Budé (ouverture : 16 janvier).

81Séminaire : En relation avec le sujet du cours, les mercredis, à 17 h 30, amphithéâtre Guillaume Budé (ouverture : 16 janvier).

État social et mondialisation : analyse juridique des solidarités

M. Alain Supiot

82Cours : Du gouvernement par les lois à la gouvernance par les nombres, les jeudis, de 14 h 30 à 15 h 30 (ouverture : 31 janvier), amphithéâtre Maurice Halbwachs.

83Séminaire : Entretien sur les avatars de la solidarité, sous la forme d’un colloque, les 5 et 6 juin, de 9 heures à 18 heures, amphithéâtre Maurice Halbwachs.

Histoire moderne et contemporaine du politique

M. Pierre Rosanvallon

84Cours : La démocratie : esquisse d’une théorie générale (suite), les mercredis, de 10 heures à 12 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 9 janvier).

85Séminaire : En relation avec le sujet du cours, les mercredis, de 10 heures à 12 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 13 février).

III. Chaires annuelles

Création artistique

M. Karol Beffa, compositeur, maître de conférences, l’École normale supérieure

86Leçon inaugurale : Comment parler de musique ?, le jeudi 25 octobre, à 18 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre.

87Cours : Musique : art, technique, savoir, les jeudis, à 14 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 22 novembre).

88Séminaire 1 : En relation avec le sujet du cours, les jeudis, à 15 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 22 novembre).

89Ciné-concert : Comment accompagner un film muet ?, le jeudi 24 janvier, de 20 heures à 21 h 30, amphithéâtre Marguerite de Navarre.

Développement durable – environnement, énergie et société

Mme Anny Cazenave, membre de l’Institut, chercheur du Centre national d’études spatiales, Observatoire Midi-Pyrénées, Toulouse

90Leçon inaugurale : le jeudi 21 mars, à 18 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre.

91Cours : Étude de la terre et de l’environnement depuis l’espace, les lundis, à 14 h 30, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 25 mars)

92Séminaire : Changement climatique, hausse de la mer et vulnérabilité côtière, sous la forme d’un colloque le lundi 10 et mardi 11 juin, de 9 heures à 18 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre.

Savoirs contre pauvreté

Mme Dominique Kerouedan, membre du conseil scientifique et maître de conférences, École des affaires internationales de Sciences Po, Institut d’études politiques de Paris

93Leçon inaugurale : le jeudi 14 février, à 18 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre.

94Cours : Géopolitique de la santé mondiale, les jeudis, à 11 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 21 février).

95Séminaire 1 : En relation avec le sujet du cours, les jeudis, à 12 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 21 février).

96Séminaire 2 : Politique étrangère et diplomatie de la santé mondiale, sous la forme d’un colloque le lundi 17 et mardi 18 juin, de 9 heures à 18 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre.

Informatique et sciences numériques

M. Bernard Chazelle, professeur, Princeton University

97Leçon inaugurale : le jeudi 18 octobre, à 18 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre.

98Cours : L’algorithmique et les sciences, les jeudis, à 14 heures, amphithéâtre Guillaume Budé (ouverture : 25 octobre)

99Séminaire : En relation avec le sujet du cours, les jeudis, à 15 heures, amphithéâtre Guillaume Budé (ouverture : 25 octobre)

Innovation technologique Liliane Bettencourt

M. Yves Brechet, professeur, Grenoble-INP/PHELMA, Haut commissaire à l’énergie atomique, CEA

100Leçon inaugurale : le jeudi 17 janvier, à 18 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre.

101Cours : La science des matériaux : du matériau de rencontre au matériau sur mesure, les vendredis, à 10 heures, amphithéâtre Guillaume Budé (ouverture : 25 janvier).

102Séminaire : En relation avec le sujet du cours, les vendredis, à 11 heures, amphithéâtre Guillaume Budé (ouverture : 25 janvier).

Enseignement à l’extérieur

En France

Institut d’études politiques de Lille

103M. Pierre Rosanvallon (Histoire moderne et contemporaine du politique), novembre 2012, 2 cours sur : La démocratie imparfaite : réflexions sur l’avenir de la démocratie.

Université d’Aix-Marseille

104M. Édouard Bard (Évolution du climat et de l’océan), décembre 2012, 1 cours sur : L’océan et le changement climatique, et 1 séminaire en relation avec le sujet du cours.

105M. Marc Fontecave (Chimie des processus biologiques), mars-avril 2013, 3 cours et 3 séminaires sur : Chimie et défis énergétiques du xxie siècle : du soleil aux nouvelles énergies.

Université de Corse-Pasquale Paoli

106M. Carlo Ossola (Littératures modernes de l’Europe néolatine), avril 2013, 2 cours sur : « Ces formes authentiques… ».

Université de Lyon

107M. Jean-Louis Mandel (Génétique humaine), 2 cours sur : Génétique et déficiences intellectuelles.

Université de Nice-Sophia Antipolis

108M. Antoine Labeyrie (Astrophysique observationnelle), mai 2013, 3 cours et 3 séminaires sur : Exo-planètes, étoiles et galaxies : progrès de l’observation.

Université de Strasbourg

109M. Jean-Louis Mandel (Génétique humaine) donnera 2  cours sur : Génétique et déficiences intellectuelles.

110M. John Scheid (Religion, institutions et société de la Rome antique), avril 2013, 2 cours sur : Les régions de Rome.

111M. Thomas Römer (Milieux bibliques), mars 2013, 2 cours sur : La formation des livres prophétiques et 1 cours sur : La ville maudite : réflexions sur la vision négative de la ville dans la Bible hébraïque.

À l’étranger

Allemagne

Université de Bonn – Chaire Ernst Curtius*

112M. Antoine Georges (titulaire de la chaire Physique de la matière condensée), 3 cours sur : Physique des atomes froids dans les réseaux optiques.

Université de Heidelberg, IUP

113M. Édouard Bard (Évolution du climat et de l’océan), printemps 2013, 1 cours sur : Past, present and future sea levels.

Université de Kiel, IFM-GEOMAR

114M. Édouard Bard (Évolution du climat et de l’océan), printemps 2013, 1 cours sur : Ocean and climate change: variations in the ocean circulation.

Université Ludwig-Maximilian de Munich

115M. Pierre-Étienne Will (Histoire de la Chine moderne), mai-juin 2013, 3 cours sur : Autobiographies in the Ming-Qing transition.

Université d’Oldenburg, ICBM

116M. Édouard Bard (Évolution du climat et de l’océan), automne 2012, 1 cours sur : The last deglaciation.

Brésil

Université fédérale de Rio de Janeiro-Chaire Claude Bernard*

117M. Philippe Descola (Anthropologie de la nature), octobre 2012, 3 cours sur : Anthropologie des images.

Belgique

Académie royale de Belgique*

118Mme Anne Cheng (Histoire intellectuelle de la Chine), février 2013, 4 cours et 1 séminaire sur : Qu’est-ce qu’un classique ?

119M. John Scheid (Religion, institutions et société de la Rome antique), janvier 2013, 1 cours sur : Qu’est-ce qu’un dieu romain ? La théologie dans une religion sans révélation.

120M. Thomas Römer (Milieux bibliques), avril 2013, 2 cours sur : Les origines de la Bible hébraïque.

Canada

Universités du Québec* (Montréal et Québec)

121M. Pierre Rosanvallon (Histoire moderne et contemporaine du politique), avril 2013, 2 cours sur : Compliquer la démocratie pour l’accomplir.

Chine

Wuhan University of Technology

122M. Clément Sanchez (Chimie des matériaux hybrides), du 9 au 14 octobre 2012, 6 cours sur : Sol-Gel derived Hybrid Materials: Chemistry, Processing, Applications.

Danemark

Université de Copenhague

123Mme Christine Petit (Génétique et physiologie cellulaire), mai 2013, 3 cours et 3 séminaires sur : Neurogenetics of the sensory systems.

Grande-Bretagne

Université d’Oxford

124M. Jean-Pierre Brun (Techniques et économies de la Méditerranée antique), octobre 2012 et mars 2013, 2 cours sur : 1. The production of perfumes in Antiquity ; 2. Olive oil production in Roman times et mars et avril 2013, 2 séminaires sur : 1. Perfume making at Delos; 2. Perfumeries in Campania: excavations at Pompeii in Paestum.

Italie

Université de Bologne – Antenne de Ravenne

125M. Jean-Pierre Brun (Techniques et économies de la Méditerranée antique), novembre 2012, 2 cours sur : I profumi nella Compania antica et 2 séminaires sur : Scavi di profumerie romane in Grecia e in Italia.

Université Federico II de Naples

126M. Jean Kellens (Langues et religions indo-iraniennes) donnera au printemps 2013, 3 cours et 3 séminaires sur : Tentative de restitution du rituel vieil-avestique.

Universités de Pavie*

127M. Stanislas Dehaene (Psychologie cognitive expérimentale), printemps 2013, 4 cours et 4 séminaires sur : La représentation corticale de la structure des phrases.

Universités de Trente

128M. Stanislas Dehaene (Psychologie cognitive expérimentale), printemps 2013, 2 cours et 2 séminaires sur : La représentation corticale de la structure des phrases.

* Dans le cadre d’une convention signée avec le Collège de France.

Haut de page

Pour citer cet article

Référence papier

Cours et travaux du Collège de France. Annuaire 112e année, Collège de France, Paris, avril 2013, p. 919-920. ISBN 978-2-7226-0198-7

Référence électronique

« Programme des cours de l’année 2012-2013 », L’annuaire du Collège de France [En ligne], 112 | 2013, mis en ligne le 22 novembre 2013, consulté le 23 février 2018. URL : http://journals.openedition.org/annuaire-cdf/1874

Haut de page

Droits d’auteur

Collège de France

Haut de page