Navigation – Plan du site
113 | 2014
Annuaire du Collège de France 2012-2013
Résumé des cours et travaux 113e année
Vie de l’institution

Chercheurs temporaires rattachés au Collège de France en 2012-2013

p. 973-975

Texte intégral

1Al-Matary Sarah, maître de conférences, chaire d’Histoire moderne et contemporaine du politique.

Alexandrov Boris, maître de conférences associé, chaire de Milieux bibliques.

Andreiadis Eugen, ATER, chaire de Chimie des processus biologiques.

Banerjee Abhishek, maître de conférences associé, chaire d’Analyse et géométrie

Bengoechea Paloma, ATER, chaire de Théorie des nombres.

Blitstein Pablo, ATER, chaire d’Histoire intellectuelle de la Chine.

Bouquet Olivier, maître de conférences, chaire d’Histoire contemporaine du monde arabe.

Bürki Micaël, ATER, chaire de Milieux bibliques.

Campos Lucie, professeur agrégée détachée maître de conférences, chaire d’Histoire moderne et contemporaine du politique.

Carayol Nathalie, ATER, équipe de Communication intercellulaire et infections bactériennes (CIRB).

Carey Matthew, maître de conférences associé, chaire d’Anthropologie de la nature.

Cei Anne, professeur agrégée détachée ATER, équipe Physiologie de la perception et de l’action.

Chatzivasiliou Despina, assistante de recherche, chaire de Religion, institutions et société de la Rome antique

Chevalier Jean-Marie, professeur agrégé détaché maître de conférences, chaire de Métaphysique et philosophie de la connaissance.

Davin Didier, ATER, chaire de Philologie de la civilisation japonaise.

Diodato Assunta, maître de conférences associée, équipe Analyse génétique de traitement olfactif et fonction (CIRB)

Gaultier Benoit, ATER, chaire de Métaphysique et philosophie de la connaissance.

Gerbier Romain, ATER, chaire de Neuropeptides centraux et régulation hydrique cardiovasculaire.

Hassabo Chaymaa, ATER, chaire d’Histoire contemporaine du monde arabe.

Hirose Takuo, maître de conférences associé, équipe Développement et neuropharmacologie (CIRB).

Langlois Anne-Isabelle, ATER, Institut des civilisations.

Lietz Béatrice, ATER, chaire de Religion, institutions et société de la Rome antique.

Martin Nastassja, ATER, chaire d’Anthropologie de la nature.

Mazzocco Mariel, ATER, chaire de Littératures modernes de l’Europe néolatine.

Moreau Ronan, assistant de recherche, Institut des civilisations.

Morier-Genoud Damien, ATER, chaire d’Histoire intellectuelle de la Chine.

Moores Sean, assistant de recherche, chaire d’Histoire intellectuelle de la Chine.

Mravlje Jernej, maître de conférences associé, chaire de Physique de la matière condensée.

Munari Simona, maître de conférences associée, chaire de Littératures modernes de l’Europe néolatine.

Murakami Yuji, maître de conférences associé, chaire de Littérature française moderne et contemporaine : histoire, critique, théorie.

Ntono Tsimi Germain, ATER, équipe Internormativités dans l’espace pénal.

Nunez Paul, ATER, chaire d’Astrophysique observationnelle.

Payraudeau Frédéric, professeur certifié détaché ATER, chaire de Civilisation pharaonique : archéologie, philologie, histoire.

Pillet Jean-Damien, ATER, chaire de Physique mésoscopique.

Pillot William, professeur agrégé détaché ATER, chaire d’Épigraphie et histoire des cités grecques.

Rosat Jean-Jacques, professeur agrégé hors-classe détaché maître de conférences hors-classe, chaire de Métaphysique et philosophie de la connaissance.

Redard Céline, assistante de recherche, chaire de Langues et religions indo-iraniennes.

Romagnoni Alberto, maître de conférences associé, équipe Approches mathématiques avancées en neurosciences (CIRB).

Rufin-Solas Aliénor, professeur agrégée détachée ATER, chaire d’Épigraphie et histoire des cités grecques.

Sanchi Lise, ATER, chaire Évolution du climat et de l’océan.

Saviotti Federico, assistant de recherche, chaire de Littératures de la France médiévale.

Schimmelpfennig Irene, maître de conférences associée, chaire Évolution du climat et de l’océan.

Sellier Chantal, ATER, chaire de Génétique humaine.

Sindelar Pavel, ATER, chaire de Chimie des processus biologiques.

Spatazza Julien, ATER, chaire de Processus morphogénétiques.

Terroni Cristelle, professeur agrégée détachée ATER, chaire d’Histoire moderne et contemporaine du politique.

Vandecasteele Marie, ATER, équipe Dynamique et physiopathologie des réseaux neuronaux (CIRB).

Varela Liliana, ATER, chaire de Théorie économique et organisation sociale.

Zamorano-Ford Jorge, ATER, chaire de Théorie économique et organisation sociale.

Haut de page

Pour citer cet article

Référence papier

Cours et travaux du Collège de France. Annuaire 113e année, Collège de France, Paris, avril 2014, p. 973-975. ISBN 978-2-7226-0329-5

Référence électronique

« Chercheurs temporaires rattachés au Collège de France en 2012-2013 », L’annuaire du Collège de France [En ligne], 113 | 2014, mis en ligne le 15 août 2014, consulté le 19 février 2018. URL : http://journals.openedition.org/annuaire-cdf/2734

Haut de page

Droits d’auteur

Collège de France

Haut de page