Navigation – Plan du site
Dossier thématique : Mélanges de linguistique et de métrique en mémoire de Djamel Eddine Kouloughli

Liste des contributeurs

p. 7

Liste des contributeurs du dossier thématique Mélanges de linguistique et de métrique en mémoire de Djamel Eddine Kouloughli

Amr Ahmad
Harvard University, Department of Near Eastern Languages and Civilizations
amrahmed@fas.harvard.edu
Jean‑Pierre Angoujard
LLING – UMR 6310, Laboratoire de Linguistique de Nantes
jp.angoujard@gmail.com
Georges Bohas
ENS Lyon (professeur émérite), Laboratoire ICAR (UMR 5191)
georges.bohas@ens-lyon.fr
Michael Carter
Sydney University
michael.carter@sydney.edu.au
Fayza el Qasem
Ecole Supérieure d'Interprètes et de Traducteurs (ESIT), Université Sorbonne Nouvelle – Paris 3
f.elqasem@hotmail.fr
Jean‑Patrick Guillaume
Université Sorbonne nouvelle – Paris 3 (professeur émérite), Laboratoire d’histoire des théories linguistiques (CNRS)
jean-patrick.guillaume@sorbonne-nouvelle.fr
Salem hchoum
Université Lyon 2, Laboratoire ICAR (UMR 5191)
salemkhchoum@gmail.com
Justine Landau
Harvard University, Department of Near Eastern Languages and Civilizations
jlandau@fas.harvard.edu
Bruno Paoli
Université Lyon 2, Laboratoire ICAR (UMR 5191)
bmapaoli@gmail.com
Catherine Pinon
Institut français du Proche‑Orient (Ifpo Beyrouth)
catha@free.fr
Cristina Solimando
Università degli Studi Roma Tre
cristina.solimando@uniroma3.it
Marie Viain
Professeur agrégée d’arabe
marieviain@gmail.com

Varia : Liste des contributeurs

Iyas Hassan
Institut français du Proche‑Orient (Ifpo Beyrouth)
iyas.hassan.ifpo@gmail.com
David C. Nicolle
Nottingham University, Honorary Research Fellow, Institute for Medieval Research
david.c.nicolle@btinternet.com
Joseph Dichy
Université Lyon 2, Laboratoire ICAR (UMR 5191)
Joseph.Dichy@univlyon2.fr
Bushra Farah
Conseillère pédagogique, AEFE, Liban
bushra.farah@lak.edu.lb