Navigation – Plan du site
archives événements

Colloque au Quai Branly 13 et 14 décembre 2011 : Mémoires heureuses, héritages douloureux : des lieux, des arts et des jeux

img-1-small480.png

PROGRAMME

mardi 13 décembre


10h Anne-Christine Taylor, Directrice du GDRI et du Département de la Recherche et de l’Enseignement du musée du quai Branly.

10h10 Barbara Glowczewski, Directrice de recherche, CNRS, Directrice de l’Equipe « Anthropologie de la perception » du LAS et du Réseau TransOceanik.

10h20 Aïda Kanafani-Zahar, Anthropologue, photographe et réalisatrice, CNRS, LAS.

Session 1. 10.30h – 13h Représenter et écrire la mémoire


10h30 Arnaud Sauli, Historien et cinéaste, France : « Entendre et voir un ‘après génocide’ : essai filmique au Rwanda (History happens, 20’) »


11h Stéphanie Latte Abdallah, Historienne et politologue, CNRS, IREMAM, Aix-en-Provence : « Visibilités et histoire. Regards palestiniens sur l'exil et le territoire ».

11h30 Pause café

11h45 Iman Humaydan, Ecrivain et chercheur, Liban : « Narrating fragmented memories: An experience in writing war memory ».

12h15 Discussion animée par Aïda Kanafani-Zahar.

13h-14.30h Déjeuner

Session 2. 14h.30-16h.30 Dynamiques de re-création des lieux

14h30 Jean-Claude Carpanin Marimoutou, Professeur en langue et littérature françaises à l’Université de La Réunion : « Héritages complexes, mémoire heureuse : les littératures vernaculaires réunionnaises entre conflits et négociations de sens ».

15h Anne Lescot, Anthropologue, cinéaste, conceptrice de projets culturels, anime le Collectif 2004 Images et le Réseau Culture Haïti : « La champ de la vie : comment créer une dynamique de création après le séisme de Haïti » (avec extraits de film).

15h30-16h30 Discussion animée par Françoise Vergès, Présidente du Comité pour la Mémoire et l’Histoire de l’Esclavage, Consulting Professor Goldsmiths College, University of London.

Pause 16.30h – 17.00h

Session 3. 17h-18h45
Art et jeux face aux désastres

17h Chihiro Minato, Professeur, Information Design, Institute for Art Anthropology, Tama Art University, Tokyo : « Activity against Radioactivity ».

17h30 Sophie Pène, Directrice de recherche à l’École nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) : « Serious games et épreuves historiques : médiations émotionnelles dans les réseaux sociaux ».

18h-18h45 Discussion animée par Barbara Glowczewski.

mercredi 14 décembre

Session 4. 10h – 12h30
Comment sortir de l’enfermement ?

10h Arnaud Morvan, Anthropologue, Chargé de Cours à l’Université de Bordeaux: «Massacres, sédentarisation forcée, et innovations artistiques et rituelles chez les Kija, Australie de l’ouest ».

10h30 Lise Garond, Anthropologue, LAS/EHESS et James Cook University, Australie : « Subjectivité et souvenirs ambivalents de la vie dans la réserve aborigène de Palm Island, ‘sous la Loi’ : comment interpréter l'ambivalence, sans la réduire ? ».

11h Vanessa Castejon, Maître de conférence à l’Université Paris 13, Civilisation anglophone et études postcoloniales, « Egohistoire: étude de l’Autre, étude de Soi. Politique aborigène, Guerre civile espagnole et ghettos français: mémoire interculturelle du conflit ».

11h30 Discussion animée par Lucienne Strivay, Anthropologue, Université de Liège et Université de Louvain. 12h30-14h Déjeuner

Session 5. 14h-16h
Quels retours sur la mémoire et les « lieux témoins » ?

14h Daniel Friedmann, Sociologue et cinéaste, Centre Edgar Morin, IIAC, EHESS : « Au bord du gouffre, voies du salut... » (extraits du film Mieux vaut tard que jamais, sur la thérapie transculturelle d’une famille hutue-tutsie).

14h30 Adoram Schneidleder, Anthropologue, LAS/EHESS, Israël : « Théâtre et mémoire collective dans les villages détruits de Galilée: les exemples d'Iqrit et de Bir'em ».

15h-16h Discussion animée par Rémi Korman, Historien, auteur du site www.rwanda.hypotheses.org et débat final avec Aïda Kanafani-Zahar et Barbara Glowczewski.

  • Logo CELAT - Centre interuniversitaire d'études sur les lettres, les arts et les traditions
  • Logo IHTP - Institut d'histoire du temps présent
  • Logo DOAJ - Directory of Open Access Journals
  • OpenEdition Journals