Navigation – Plan du site

ALTMAYER Henri

ALTMAYER Victor André à l’état civil ; ALTMAYER Henri en religion

Résumé

Né le 4 décembre 1844 à Bouzonville (Moselle), mort le 12 novembre 1930 à Levallois-Perret (Seine, Hauts-de-Seine).
Archevêque de Bagdad, délégué apostolique du Saint-Siège en Mésopotamie, au Kurdistan et en Arménie mineure.

• Vestition pour la Province de France : 12 décembre 1862 à Flavigny
• Profession simple : 25 décembre 1863 à Flavigny
• Profession solennelle : 23 décembre 1866 à Flavigny
• Ordination sacerdotale : 18 septembre 1869
• Ordination épiscopale : 10 août 1884

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« ALTMAYER Henri », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, A, mis en ligne le 24 juillet 2014, consulté le 13 décembre 2017. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/1184

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals