Skip to navigation – Site map

BERTHIER Joachim

BERTHIER Joseph à l’état civil ; BERTHIER Joachim en religion

Abstract

Né le 31 décembre 1848 à Saint-Germain-sur-Talloires (Haute-Savoie), mort le 21 décembre 1924 à Fribourg (Suisse).
Théologien, fondateur de l’Université de théologie de Fribourg, historien et critique d’art.

• Vestition pour la Province de Lyon : 6 août 1871 à Poitiers
• Profession simple : 13 février 1873 à Poitiers
• Profession solennelle : 13 février 1876 à Carpentras
• Ordination sacerdotale : 30 mai 1874 à Avignon

Top of page

Editor's notes

Notice en cours de rédaction.

References

Electronic reference

« BERTHIER Joachim », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [Online], Notices biographiques, B, Online since 20 August 2014, connection on 25 February 2018. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/1204

Top of page

Copyright

© CEMS / IMM-EHESS

Top of page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals