Navigation – Plan du site

DEHAU Thomas

DEHAU Pierre Marie Félix à l’état civil ; DEHAU Thomas en religion

Résumé

Né le 5 août 1870 et mort le 21 octobre 1956 à Bouvines (Nord).
Aumônier de diverses congrégations féminines.

• Ordination sacerdotale pour le diocèse de Cambrai : 17 février 1894
• Vestition pour la Province de France : 16 février 1896 à Amiens
• Profession simple : 16 février 1897 à Amiens
• Profession solennelle : 17 février 1900 à Flavigny

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« DEHAU Thomas », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, D, mis en ligne le 22 août 2014, consulté le 17 décembre 2017. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/1217

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals