Navigation – Plan du site

DUCROISET Ignace

DUCROISET Gabriel Paul à l'état civil ; DUCROISET Ignace en religion

Résumé

Né le 4 décembre 1919 à Yzeure (Allier), mort le 13 juillet 1978 à Poitiers (Vienne).
Promoteur des Amitiés dominicaines, aumônier de lycée.

• Vestition pour la Province de Lyon : 8 septembre 1939 à Angers
• Profession simple : 8 septembre 1941 à Angers
• Profession solennelle : 8 septembre 1941 à Saint-Alban-Leysse
• Ordination sacerdotale : 29 juin 1946

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« DUCROISET Ignace », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, D, mis en ligne le 30 mars 2015, consulté le 17 décembre 2017. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/1329

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals