Navigation – Plan du site

DARSY Marie-Dominique

DARSY Félix Gaston Joseph à l’état civil ; DARSY Marie-Dominique en religion

Résumé

Né le 5 mars 1907 à Paris, mort le 3 septembre 1967 à Rome (Italie)
Archéologue, conseiller ecclésiastique adjoint de l’ambassade de France à Rome, recteur de l’Institut d’archéologie de Rome.
• Vestition pour la Province de France : 22 septembre 1925 à Amiens
• Profession simple : 23 septembre 1926 au Saulchoir de Kain
• Profession solennelle : 8 septembre 1931 au Saulchoir de Kain
• Ordination sacerdotale : 6 juillet 1932 au Saulchoir de Kain

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« DARSY Marie-Dominique  », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, D, mis en ligne le 28 avril 2015, consulté le 17 décembre 2017. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/1405

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals
OpenEdition