Navigation – Plan du site

KOSSASSARLY Khalil

KOSSASSARLY Julio Khalil Alphonse à l'état civil ; KOSSASSARLY Khalil en religion

Résumé

Né le 20 novembre 1921 à La Paz (Bolivie), mort le 19 janvier 1993 à Bruxelles (Belgique)
Prieur du couvent de Mossoul, vicaire général au Proche-Orient, prieur du couvent Saint-Dominique à Bruxelles.

• Vestition pour la Province de France : 2 février 1946 au couvent Saint-Jacques à Paris
• Profession simple : 2 février 1947 au couvent Saint-Jacques à Paris
• Profession solennelle : 2 février 1950 au Saulchoir à Étiolles
• Ordination sacerdotale : 16 juillet 1950 au Saulchoir à Étiolles

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« KOSSASSARLY Khalil », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, K, mis en ligne le 03 avril 2015, consulté le 23 février 2018. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/1602

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals