Navigation – Plan du site

DAUSSE Nicolas

DAUSSE Armand Pierre Célestin à l’état civil ; DAUSSE Nicolas en religion

Résumé

Né le 15 août 1881 à Vezins-de-Lévézou(Aveyron), mort le 5 mars 1955 à Prouilhe (Aude).
Missionnaire au Brésil, père-maître des frères étudiants à Saint-Maximin.
• Vestition pour la Province de Toulouse : 23 août 1901 à Saint-Maximin
• Profession simple : 8 décembre 1903 à La Quercia (Italie)
• Profession solennelle : 8 décembre 1906 à La Quercia (Italie)
• Ordination sacerdotale : 1er septembre 1907

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« DAUSSE Nicolas », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, D, mis en ligne le 28 avril 2015, consulté le 17 décembre 2017. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/2183

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals