Navigation – Plan du site

Collège éditorial

Editorial Board

Les articles proposés sont reçus par le secrétariat de la revue, qui les transmet au comité de rédaction. Celui-ci vérifie la recevabilité de l’article par rapport à la ligne éditoriale, et attribue l’article à deux membres du collège éditorial.

Les commentaires sont rendus en suivant un formulaire, qui permet au comité de rédaction de décider soit de refuser l’article, soit de l’accepter, soit de demander des révisions. Ces commentaires, corrections et suggestions sont anonymement (ou non selon la volonté de l'évaluateur) renvoyés à l'auteur.

La rédaction de la Revue d'Ethnoécologie attend également des membres du collège éditorial qu’ils contribuent à l’animation de la revue en envoyant eux-mêmes des articles rédigés, suscités, ou prospectés par eux.

Ce collège est conçu très largement pour être réactif et couvrir tous les champs de la revue. Il fonctionnera par Internet et n’est pas amené à se réunir.

Noms et adresses des membres

Françoise Aubaile – Muséum national d’Histoire naturelle/ Centre national de la recherche scientifique, France. aubaile@mnhn.fr

Marta de Azevedo Irving – Universidade de Rio de Janeiro, Brésil. mirving@mandic.com.br

William Balée – Tulane University, États-Unis. wbalee@tulane.edu

Laurence Bérard – Muséum national d’Histoire naturelle/ Centre national de la recherche scientifique, France. laurence.berard@ethno-terroirs.cnrs.fr

Patrick Blandin – Muséum national d’Histoire naturelle, France. blandin@mnhn.fr

Denis Couvet – Muséum national d’Histoire naturelle, France. couvet@mnhn.fr

Antonio Diegues – Universidade de São Paulo, Brésil. adiegues@usp.br

Sabrina Doyon – Université de Laval, Québec. Sabrina.Doyon@ant.ulaval.ca

Jean-Marc Drouin – Muséum national d’Histoire naturelle, France. jmdrouin@wanadoo.fr

Laure Emperaire – Institut de recherche pour le développement, France. laure.emperaire@ird.fr

Pablo Eyzaguirre – Bioversity, Chili. p.eyzaguirre@cgiar.org

Marie Fleury – Muséum national d’Histoire naturelle, France. fleury@mnhn.fr

Françoise Grenand – Centre national de la recherche scientifique, France. fgrenand@wanadoo.fr

Pierre Grenand – Institut de recherche pour le développement, France. pgrenand@yahoo.fr

Rebecca Hardin – University of Michigan, États-Unis. rdhardin@umich.edu

Daou V. Joiris – Université Libre de Belgique, Belgique. vjoiris@ulb.ac.be

Denis Larpin – Muséum national d’Histoire naturelle, France. larpin@mnhn.fr

François Léger – AgroParisTech, France. leger@agroparistech.fr

Bernadette Lizet – Muséum national d’Histoire naturelle/ Centre national de la recherche scientifique, France. lizet@mnhn.fr

Nathalie Machon – Muséum national d’Histoire naturelle, France. machon@mnhn.fr

Jean-Emile Mbot – Université Omar Bongo, Gabon. jembot2005@yahoo.fr

Doyle McKey – Université de Montpellier, France. d_mckey@hotmail.com

Georges Métailié – Centre national de la recherche scientifique, France. gsmetailie@orange.fr

Geneviève Michon – Institut de recherche pour le développement, France. genevieve.michon@ird.fr

Gerard Persoon – Universiteit Leiden, Pays-Bas. persoonga@fsw.leidenuniv.nl

Victoria Reyes García – Universitat Autònoma de Barcelona, Espagne. victoria.reyes@uab.cat

Laura Rival – University of Oxford, Royaume-Uni. laura.rival@linacre.ox.ac.uk

Marie Roué – Muséum national d’Histoire naturelle/Centre national de la recherche scientifique, France. roue@mnhn.fr

Christian Seignobos – Institut de recherche pour le développement, France. christian.seignobos@wanadoo.fr

Joëlle Smadja – Centre national de la recherche scientifique, France. jsmadja@vjf.cnrs.fr

Victor M. Toledo – Universidad nacional autónoma de México, Mexique. vtoledo@cieco.unam.mx

Joan Valles – Universitat de Barcelona, Espagne. joanvalles@ub.edu

  • Logo MNHN
  • Logo CNRS
  • OpenEdition Journals