Skip to navigation – Site map

Comités

Comité de rédaction

  • Fabrice Mourlon (université Paris 13), responsable

  • Fiona McCann (Université Lille 3), responsable littérature

  • Hélène Lecossois (Université Lille 3), responsable littérature

  • Mathew Staunton (ENSAD), responsable civilisation

  • Joana Etchart (Université de Pau), responsable civilisation

  • Thierry Robin (Université de Brest), responsable des comptes rendus

  • Valérie Morrisson (Université de Bourgogne), responsable arts visuels

Les comptes rendus sont à adresser à Thierry Robin : Thierry.Robin@univ-brest.fr.

Comité scientifique

Il s’agit d’un conseil de revue composé de trois sous comités :

Un comité de direction

  • Catherine Maignant,

  • Christophe Gillissen,

  • Wesley Hutchinson,

  • Pascale Amiot,

  • Thierry Dubost,

  • Françoise Canon-Roger,

  • Karin Fischer,

  • Yann Bevant

Un comité consultatif

  • Kevin Barry (NUIG),

  • Fabrice Bensimon (Paris Sorbonne-Paris IV),

  • Michael Bøss (Aarhus),

  • Fabienne Dabrigeon (Professeur émérite Lille 3),

  • Noreen Doody (St Patrick’s College DCU),

  • Marianne Elliott (University of Liverpool),

  • Maurice Elliott (York University Toronto),

  • Claude Fierobe (Professeur honoraire Reims),

  • Anne Fogarty (University College Dublin),

  • Roy Foster (Hertford College, Oxford),

  • Filomena Louro (Braga),

  • Irene Gilsenan Nordin (Dalarna),

  • Nicholas Grene (Trinity College Dublin),

  • Werner Huber (Vienne),

  • Richard Kearney (Boston College),

  • Declan Kiberd (Notre-Dame),

  • Eamon Maher (Institute of Technology Tallaght Dublin),

  • Mervyn O’Driscoll (University College Cork),

  • Manuela Palacios-Gonzalez (Saint-Jacques de Compostelle),

  • Michael Parker (University of Central Lancashire),

  • Ondrej Pilny (université Charles, Prague),

  • Shaun Richards (Staffordshire University),

  • Christelle Serée-Chaussinand (Université de Dijon),

  • Anne Goarzin (Rennes 2-UEB),

  • Sylvie Mikowski (Reims),

  • Clíona RíordÁin (Sorbonne Nouvelle – Paris 3),

  • Philippe Cauvet (Poitiers)

Les représentants des unités de recherche

  • Alexandra Poulain (Lille 3),

  • Martine Pelletier (Lille 3),

  • Bertrand Cardin (Caen),

  • Carle ­Bonafous-Murat (Paris 3),

  • Maryvonne Boisseau (Strasbourg),

  • Stéphane Jousni (Rennes 2)