Navigation – Plan du site
  • ENS Éditions
  • ENS de Lyon

Comités

Comité de rédaction

Les membres du comité de rédaction possèdent un mandat de trois ans, renouvelable deux fois.

Anaïs Albert (histoire), maîtresse de conférence à l'université Paris Diderot, membre du laboratoire Identités, Cultures et Territoires (EA 337), chercheuse associée au Centre d’Histoire du XIXe siècle

Olivier Allard (anthropologie), maître de conférences à l’École des hautes études en sciences sociales, membre du Laboratoire d’anthropologie sociale (UMR 7130)

Annabelle Allouch (sociologie), maîtresse de conférences à l'Université de Picardie-Jules Verne, membre du CURAPP-ESS (UMR 7319)

Thomas Angeletti (sociologie), chargé de recherche au CNRS, membre de l'IRISSO (Université Paris Dauphine)

Pierre Charbonnier (philosophie), chargé de recherches au CNRS, membre du LIER (EHESS)

Amina Damerdji (littérature, sociologie), Doctorante en Etudes Hispaniques et Latino-américaines (Sorbonne Nouvelle Paris 3)

Juliette Galonnier (sociologie), postdoctorante à l'INED, chercheuse associée à Sciences Po et Northwestern University

Romain J. Garcier (géographie), maître de conférences à l’École normale supérieure de Lyon, membre de Environnement, Ville, Société (UMR 5600)

Samuel Hayat (sciences politiques, sociologie, histoire) chargé de recherches au CNRS, membre du CERAPS (Université Lille 2)

Igor Krtolica (philosophie), postdoctorant à l'Université de Liège, chercheur à l'Institute for Philosophy and Social Theory (Université de Belgrade)

Natalia La Valle (sciences du langage), postdoctorante à TélécomParisTech (Institut Mines-Télécom), membre associée du laboratoire Printemps/UVSQ

Stefan Le Courant (anthropologie), post-doctorant à l’EHESS, membre de IIAC-LAUM (EHESS)

Camille Paloque-Bergès (information-communication, histoire), ingénieure de recherche au Conservatoire national des arts et métiers, membre d’HT2S (EA 3716, Cnam)

Anthony Pecqueux (anthropologie), chargé de recherche au CNRS, membre de AAU-CRESSON, UMR 1563, École Nationale Supérieure d’Architecture de Grenoble

Christelle Rabier (histoire), maîtresse de conférences à l’École des hautes études en sciences sociales, membre de ESOPP (CRH)

La revue a été créée en 2002, mais ne s’est dotée d’un comité de rédaction constitué qu’en 2006. Anciens membres du comité de rédaction : Guillaume Calafat (2010-2016), Florent Coste (2006-2012), Paul Costey (2006-2013, co-fondateur), Arnaud Fossier (2006-2010, co-fondateur), Edouard Gardella (2006-2012, arrivée en 2003), Sonia Goldblum (2010-2015), Yaël Kreplak (2009-2017), Cécile Lavergne (2007-2013), Marc Lenormand (2007-2016), Anthony Manicki (2006-2009, arrivée 2003), Eric Monnet (2006-2015, arrivée 2004), Anton Perdoncin (2006-2012), Pierre Saint-Germier (2006-2017, arrivée 2005), Lucie Tangy (2007-2015), Barbara Turquier (2008-2016).

Comité de lecture

Le comité de lecture est propre à chaque numéro. Au cours des dernières années, nous avons notamment pu bénéficier de la participation de :

Sophie Albert, Olivier Allard, Annabelle Allouch, Raphaëlle Andrault, André-Jean Arnaud, Mathilde Arrivé, Audrey Aubou, Valérie Aucouturier, Nicolas Auray, Talia Bachir, Paul Bacot, Romain Badouard, Gilles Bastin, Patrice Baubeau, Marlène Benquet, Céline Béraud, Philippe Bergnoux, Vincent Berry, Christian Bessy, Alexandra Bidet, Sylvie Bigot, Marianne Blanchard, Damien de Blic, Loïc Blondiaux, Antoine Bocquet, Julien Bondaz, Romuald Bodin, Noël Bonneuil, Marie-Christine Bordeaux, Anni Borzeix, Yasmine Bouagga, Taklith Boudjelti, Florence Bouillon, Sacha Bourgeois-Gironde, Christophe Bouriau, Alain Bovet, Valérie Bretagne, Christophe Brochier, Nathalie Bulle, Hélène Buisson-Fenêt, Yann Calbérac, Francesco Callegaro, Gwenaële Calvès, Vincent Cardon, Florian Caron, Mathieu Carpentier, Antonio Casilli, Marie Xavière Catto, Vincent Chanson, Jean-Michel Chapoulie, Manuel Charpy, Frédéric Chateigner, Séverine Chauvel, Sébastien Chauvin, Solange Chavel, Jacques Chiffoleau, Jeanne Chiron, Julia Christ, Olivier Christin, Samuel Coavoux, Deborah Cohen, Clément Combes, Sylvain Connac, Philippe Corcuff, Nicolas Cornu-Thénard, Florent Coste, Alexis Cukier, Eric Dagiral, Antoine Dauphragne, Aurélie Delage, Nicolas Delalande, Quentin Deluermoz, François Xavier Demoures, Marc-Antoine Dilhac, Nicolas Dodier, Yves Duroux, Rafael Encinas de Munagorri, Lucile Desmoulins, Isabelle Drouet, Patrice Duran, Thierry Dutour, Renaud Epstein, Benoît de l’Estoile, Silvia Falconieri, Florence Faucher, Laurent Feller, Germán Fernández Vavrik, Primavera de Filippi, Jean-Matthias Fleury, Denis Forest, Arnaud Fossier, Florian Fougy, Roberto Frega, Bruno Frère, Maxence Gaillard, Jean Luc Gautero, Jacqueline Gautherin, Marie Garrau, Boris Gobille, Sonia Goldblum, Gustavo Gomez-Mejia, Sebastian Grevsmühl, Fabien Gris, Stéphane Haber, Emilie Hache, Alexandra Haché, Karim Hammou, Françoise Hatchuel, Mathieu Hauchecorne, Stéphanie Hennette, Choukri Hmed, Sophie Houdart, Cédric Hugrée, Florence Hulak, Anne-Claire Husser, Antoine Janvier, Boris Jeanne, Adeline Joffres, Hervé Joubert-Laurencin, Michel Jourde, Morgan Jouvenent, Claire Judde de Larivière, Sébastien Kapp, Frédéric Keck, Martin Kessler, Igor Krtolica, Raphaël Koster, Karine Lamarche, Guy Lapostolle, Jeanne Lazarus, Bruno Lefort, Julie Le Mazier, Erwan Le Méner, Wilfried Lignier, Elisabeth Lusset, Stéphane Madelrieux, Jérémie Majorel, Jean-Christophe Marcel, Nicolas Mariot, Lilian Mathieu, Kevin Mellet, Adrien Minard, Thomas Mondémé, Eric Monnet, Olivier Morin, Jean-Claude Mouton, Ismaël Moya, Natalia Muchnik, Francesca Musiani, Paolo Napoli, Brian O’Keeffe, Nicolas Oppenchaïm, M’hamed Oualdi, Peppino Ortoleva, Frédéric Pailler, Camille Paloque-Bergès, Sylvain Parent, Ashveen Peerbaye, Olivier Quintyn, Janie Pélabay, Jérôme Pélisse, Etienne Pénissat, Bruno Pequignot, Emmanuel Picavet, Olivier Pilmis, Thomas Posado, Mathieu Potte-Bonneville, Franck Poupeau, Juliette Rennes, Judith Revel, Marie-Noëlle Ribas, Aurélien Robert, Esther Rogan, Philippe Roman, Paul-André Rosental, Salomé Roth, Juliette Roussin, Vincent Rouzé, Jean-Michel Roy, Aurélien Ruellet, Irène Salas, Pierre Sauvêtre, Ulrich Schädler, Valentin Schneider, Boris Solinski, Michele Spanò, Céline Spector, Olivier Spina, Isabelle Sommier, Philippe Steiner, Cyprien Tasset, Elise Tenret, Fabien Théofilakis, Nicolas Thély, Julien Théry, Matteo Treleani, Marie Trespeuch, Mathieu Triclot, Gérôme Truc, Barbara Turquier, Emeline Vanthuyne, Judith Vari, Antoine Venaille, Chantal Verdeil, Geneviève Vidal, Baptiste Villenave, Charlotte Vorms, Alexis Vrignon, Laurent Willemez, Myriam Winance, François Zanetti, Mona Zegaï, Antoine Zéo.

A ce jour, sont listés les relecteurs jusqu’au T29.

Comité scientifique

Howard S. Becker, Sacha Bourgeois-Gironde, Olivier Christin, Catherine Colliot-Thélène, Jocelyne Dakhlia, Jean-Charles Darmon, Philippe Descola, Vincent Descombes, Nina Eliasoph, Didier Fassin, Bernard Lahire, Paul Lichterman, Quentin Skinner, Isabelle Sommier, Natalie Zemon Davis.

Ce comité a été renouvelé au printemps 2017.

Rédacteurs en chef

Actuellement : Olivier Allard et Pierre Charbonnier (jusqu’en décembre 2017)

Prochainement : Anthony Pecqueux et Christelle Rabier (à partir de janvier 2018)

Les rédacteurs ou rédactrices en chef possèdent un mandat de deux ans renouvelable une fois.

Secrétaire de rédaction

Anne de Reyniès