Navigation – Plan du site

Comité de rédaction

Editorial Board

Rédacteurs en chef

Guillaume Marche (civilisation), gmarche@u-pec.fr

Cécile Roudeau (littérature et arts), cecile.roudeau@gmail.com

Comité de rédaction

Pascale Antolin, antolin.pascale@orange.fr

Mathilde Arrivé, mathild_ar@yahoo.fr

Didier Aubert, didier.aubert@univ-paris3.fr

Sandrine Baudry, sandrine.baudry35@gmail.com

Véronique Béghain, beghainveroniq@club-internet.fr

Olivier Brossard, olivierbrossard@gmail.com

Claude Chastagner, claude.chastagner@univ-montp3.fr

Géraldine Chouard, geraldine@chouard.com

Thibaut Clément, thibaut.clement@paris-sorbonne.fr

Nathalie Cochoy, ncochoy@univ-tlse2.fr

Thomas Constantinesco, thomas.constantinesco@gmail.com

Yves Figueiredo, yves.figueiredo@paris-sorbonne.fr

Elsa Grassy, e.grassy@yahoo.fr

Claire Maniez, claire.maniez@wanadoo.fr

Monica Manolescu-Oancea, monica.manolescu@umb.u-strasbg.fr

Guillaume Marche, gmarche@u-pec.fr

Peter Marquis, marquis.peter@gmail.com

Mark Niemeyer, mark.niemeyer@noos.fr

Jean-Yves Pellegrin, jy_pellegrin@yahoo.fr

Hélène Quanquin, helene.quanquin@univ-paris3.fr

David Roche, mudrockca@gmail.com

Cécile Roudeau, cecile.roudeau@gmail.com

Michaël Roy, michael.roy@u-paris10.fr

Hélène Schmutz, Helene.Schmutz@univ-savoie.fr

Sophie Vallas, sophie.vallas@wanadoo.fr

Secrétariat de rédaction

Camille Rouquet, camille.rouquet@me.com

Clémence Simon, clemence.fiona@gmail.com

Directeur de la publication

Nathalie Caron, Présidente de l’AFEA, presid@afea.fr

  • Logo DOAJ - Directory of Open Access Journals
  • Logo AEFA - Association Française d'Etudes Américaines
  • OpenEdition Journals