Navigation – Plan du site

Les comités

Directrice de publication

Muriel Grosbois
Conservatoire national des arts et métiers, FR
muriel.grosbois@wanadoo.fr
http://muriel.grosbois.free.fr/

Comité de rédaction

Rédactrice en chef

Muriel Grosbois
Conservatoire national des arts et métiers, FR
muriel.grosbois@wanadoo.fr
http://muriel.grosbois.free.fr/

Rédacteurs en chef adjoints

Elke Nissen
Université Grenoble Alpes, FR
elke.nissen@univ-grenoble-alpes.fr

Christian Ollivier
Université de la Réunion, FR
ollivier.christian@gmail.com

Secrétariat de rédaction

Isabelle Barrière
Cned, , FR
isab.barriere@gmail.com

Emmanuelle Duchiron
Lycée Albert Camus, Bois-Colombes, FR
e.duchiron@gmail.com

Ciara Wigham
Université Clermont Auvergne, FR
ciara.wigham@uca.fr

Rubrique Recherche

Éditeurs

Françoise Demaizière
Université Paris Diderot, FR
fdemaiziere@gmail.com
http://didatic.net/

Christian Ollivier
Université de la Réunion, FR
ollivier.christian@gmail.com

Rubrique Pratique et recherche

Éditrices

Elke Nissen
Université Grenoble Alpes, FR
elke.nissen@univ-grenoble-alpes.fr

Eva Schaeffer-Lacroix
Sorbonne Université, Espé, FR
elacroix@espe-paris.fr
http://didaktik.hautetfort.com/

Équipe de rédaction / édition

Laurence Vincent-Durroux
Université Grenoble Alpes, FR
laurence.durroux@univ-grenoble-alpes.fr

Rubrique Analyse de livres et publications

Éditrices

Anthippi Potolia
Université Paris 8
anthippi.potolia@univ-paris8.fr

Katerina Zourou
Web2Learn, GR
katerinazourou@gmail.com

Rubrique Sélection de parutions

Éditeur

Marco Cappellini
Aix Marseille Université
marco.cappellini@univ-amu.fr

Rubrique Analyse de sites et logiciels

Éditrice

Cécile Poussard
Université Paul-Valéry-Montpellier, FR
Cecile.Poussard@univ-montp3.fr

Équipe de rédaction / édition

Lise Desmarais
Institut canadien du service extérieur, CA
ldesmarais@rogers.com

Martine Eisenbeis
Université de Lille, FR
martine.eisenbeis@univ-lille3.fr

Denis Lucchinacci
Espé Midi-Pyrénées, FR
DLucchinacci@gmail.com

Rubrique Points de vue, échanges

Éditrices 

Muriel Grosbois
Conservatoire national des arts et métiers, FR
muriel.grosbois@wanadoo.fr
http://muriel.grosbois.free.fr/

Isabelle Salengros-Iguenane
École nationale des Ponts et chaussées
isasalengros@hotmail.com

Comité scientifique, comité de lecture

Guy Achard-Bayle
Université de Lorraine, FR
guy.achardbayle@univ-metz.fr

Franck Amadieu
Université Toulouse Jean Jaurès, FR
amadieu@univ-tlse2.fr
https://amadieu.wordpress.com/

Emmanuelle Annoot
Université de Rouen, FR
emmanuelle.annoot1@univ-rouen.fr
http://civiic.univ-rouen.fr/?q=content/emmanuelle-annoot

Nathalie Auger
Praxiling – UMR 5267, université Paul-Valéry-Montpellier, FR
nathalie.auger@univ-montp3.fr

Michael Baker
CNRS et université Paris 5, FR
michael.baker@telecom-paristech.fr
http://ses.telecom-paristech.fr/baker

Denis Bédard
Université de Sherbrooke, CA
Denis.Bedard@USherbrooke.ca
https://www.usherbrooke.ca/education/nous-joindre/prof/ped/bedard-denis/

Anne-Claude Berthoud
Université de Lausanne, CH
anne-claude.berthoud@unil.ch

Françoise Blin
Dublin City University, IE
francoise.blin@dcu.ie
http://francoiseblin.wordpress.com/

Alex Boulton
Université de Lorraine, FR
alex.boulton@univ-lorraine.fr

Jean-François Bourdet
Université du Maine, FR
Jean-Francois.Bourdet@univ-lemans.fr

Cédric Brudermann
Sorbonne Université, FR
cedric.brudermann@sorbonne-universite.fr

Marco Cappellini
Aix Marseille Université
marco.cappellini@univ-amu.fr

Catherine Caws
University of Victoria, CA
ccaws@uvic.ca
https://www.uvic.ca/humanities/french/our-people/faculty/caws-catherine.php

Alain Cazade
Université Paris Dauphine, FR
cazade@dauphine.fr

Elsa Chachkine
Conservatoire national des arts et métiers, FR
elsa.chachkine@lecnam.net

Angela Chambers
University of Limerick, IE
angela.chambers@ul.ie
http://www.ul.ie/llcc/angela-chambers/

Thierry Chanier
Université Clermont Auvergne, FR
thierry.chanier@univ-bpclermont.fr

Carol Chapelle
Iowa State University, US
carolc@iastate.edu
http://www.public.iastate.edu/%7Ecarolc/

Chantal Charnet
Université Paul-Valéry-Montpellier, FR
chantal.charnet@univ-montp3.fr
http://recherche.univ-montp3.fr/praxiling/

Anne Chateau
Université de Lorraine
anne.chateau@univ-lorraine.fr
http://edolang.univ-lorraine.fr/

Simon Collin
Université du Québec à Montréal, CA
collin.simon@uqam.ca

Christian Degache
Université Grenoble Alpes, FR
christian.degache@.univ-grenoble-alpes.fr

Alain Kamber
Université de Neuchâtel, CH
alain.kamber@unine.ch

Bruno De Lièvre
Université de Mons, BE
Bruno.delievre@gmail.com

Françoise Demaizière
Université Paris Diderot, FR
fdemaiziere@gmail.com
http://didatic.net

Christian Depover
Université de Mons-Hainaut, BE
christian.depover@umh.ac.be
http://www.umh.ac.be/ute

Christine Develotte
ENS Lyon, IFÉ, FR
cdevelotte@gmail.com

Jean-Louis Duchet
Université de Poitiers, FR
duchet@univ-poitiers.fr

Béatrice Dupuy
University of Arizona, US
bdupuy@email.arizona.edu

Robert Fischer
Southwest Texas State University, US
rfischer@txstate.edu

Anne-Laure Foucher
Université Clermont Auvergne, FR
A-Laure.FOUCHER@uca.fr

Laurent Gajo
Université de Genève, CH
Laurent.Gajo@unige.ch
http://www.unige.ch/lettres/elcf/contact/Pageenseignants/Gajo.html

Daniel Gaonac'h
Université de Poitiers, FR
daniel@gaonach.com

John Gillespie
University of Ulster, GB
j.gillespie@ulster.ac.uk
http://www.arts.ulster.ac.uk/research/humanities/staff_bios/gillespiej.htm

Dylan Glynn
Université Paris 8, FR
dylan.glynn@univ-paris8.fr
http://www.dsglynn.univ-paris8.fr/

Muriel Grosbois
Conservatoire national des arts et métiers, FR
muriel.grosbois@wanadoo.fr
http://muriel.grosbois.free.fr/

Francis Grossmann
Université Grenoble Alpes, FR
Francis.Grossmann@univ-grenoble-alpes.fr

Nicolas Guichon
Université Lumière Lyon 2, FR
n.guichon@orange.fr
http://nicolas.guichon.pagesperso-orange.fr/

Marie-Josée Hamel
Université d'Ottawa, CA
marie-josee.hamel@uottawa.ca
http://ilob.uottawa.ca/hamel.php

Françoise Haramboure
Espé d'Aquitaine, FR
f.haramboure@wanadoo.fr

Yves Jeanneret
Université Paris Sorbonne, FR
yves.jeanneret@celsa.paris-sorbonne.fr
http://www.celsa.fr/pub/recherche/popup/popup-YvesJeanneret.php

Alain Kamber
Université de Neuchâtel , CH
alain.kamber@unine.ch

Thierry Karsenti
Université de Montréal, CA
thierry.karsenti@umontreal.ca
http://karsenti.scedu.umontreal.ca/index.php

Richard Kern
University of California, US
rkern@berkeley.edu

Michel Laurier
Université de Montréal, CA
michel.d.laurier@umontreal.ca

Tim Lewis
Open University, GB
timothy.lewis@open.ac.uk
http://www8.open.ac.uk/education-and-languages/main/people/t.w.lewis

Dominique Macaire
Université de Lorraine, FR
dominique.macaire@univ-lorraine.fr

François Mangenot
Université Grenoble Alpes, FR
francois.mangenot@univ-grenoble-alpes.fr

Pascal Marquet
Université de Strasbourg, FR
pascal.marquet@unistra.fr

Franz-Josef Meißner
Justus-Liebig-Universität, Gießen, DE
franz-joseph.meissner@sprachen.uni-giessen.de

Pascal G. Michelucci
Université de Toronto à Mississauga, CA
pascal.michelucci@utoronto.ca
http://www.french.utoronto.ca/profiles/56

Élise Mignot
Sorbonne Université, FR
elise.mignot@sorbonne-universite.fr

Andreas Müller-Hartmann
Pädagogische Hochschule, Heidelberg, DE
andreas.mueller-hartmann@ph-heidelberg.de
http://www.ph-heidelberg.de/englisch/personen/lehrende/prof-dr-mueller-hartmann.html

Jean-Paul Narcy-Combes
Université Paris 3, FR
jean-paul.narcy-combes@wanadoo.fr

Marie-Françoise Narcy-Combes
Université de Nantes, FR
Marie-Francoise.Narcy-Combes@univ-nantes.fr

Elke Nissen
Université Grenoble Alpes, FR
elke.nissen@univ-grenoble-alpes.fr

Robert O'Dowd
Université de León, ES
robert.odowd@unileon.es
http://unileon.academia.edu/RobertODowd

Christian Ollivier
Université de la Réunion, FR
ollivier.christian@gmail.com

Didier Paquelin
Université Laval, Québec, CA
didier.paquelin@fse.ulaval.ca

Dana Paramskas
University of Guelph, CA
danap@uoguelph.ca

Henri Portine
Université Bordeaux 3, FR
Henri.Portine@u-bordeaux-montaigne.fr

Anthippi Potolia
Université Paris 8
anthippi.potolia@univ-paris8.fr

Cécile Poussard
Université Paul-Valéry-Montpellier, FR
Cecile.Poussard@univ-montp3.fr

Annick Rivens Mompean
Université de Lille, FR
annick.rivens@univ-lille.fr
https://pro.univ-lille.fr/annick-rivens/

Wilfrid Rotgé
Sorbonne Université, FR
wilfrid.rotge@sorbonne-universite.fr

Stéphanie Roussel
Université de Bordeaux
stephanie.roussel@u-bordeaux.fr
https://laces.u-bordeaux.fr/membres/roussel-stephanie/

Isabelle Salengros-Iguenane
École nationale des Ponts et chaussées
isasalengros@hotmail.com

Cédric Sarré
Sorbonne Université – Inspé
cedric.sarre@espe-paris.fr
https://www.inspe-paris.fr/chercheur/sarre

Eva Schaeffer-Lacroix
Sorbonne Université, Espé, FR
elacroix@espe-paris.fr
http://didaktik.hautetfort.com/

Geoffrey Sockett
Université Paris Descartes, FR
geoffrey.sockett@parisdescartes.fr

Thierry Soubrié
Université Grenoble Alpes, FR
thierry.soubrie@univ-grenoble-alpes.fr
https://lidilem.univ-grenoble-alpes.fr/membre/thierry-soubrie

Claude Springer
Université de Provence, FR
claude.springer@univ-provence.fr

Ursula Stickler
The Open University, GB
ursula.stickler@open.ac.uk
http://www.open.ac.uk/people/us53

Claire Tardieu
Université Paris 3, FR
claire.tardieu@univ-paris3.fr

Denyze Toffoli
Université de Toulouse Paul Sabatier, FR
denyze.toffoli@iut-tlse3.fr

André Tricot
Université Toulouse Le Mirail – Espé, FR
Andre.Tricot@univ-tlse2.fr
http://andre.tricot.pagesperso-orange.fr/

Frédéric Tupin
Université de La Réunion, Espé, FR
frederic.tupin@univ-reunion.fr
http://icare.univ-reunion.fr/equipe/chercheurs-statutaires/frederic-tupin/

Agnès Tutin
Université Grenoble Alpes, FR
Agnes.Tutin@univ-grenoble-alpes.fr

Christian Vandendorpe
University of Ottawa, CA
cvanden@uottawa.ca
http://www.uottawa.ca/academic/arts/lettres/vanden.html

Daniel Véronique
Université de Provence, FR ; université Paris 3, FR
daniel.veronique@univ-paris3.fr

María Luisa Villanueva Alfonso
Universitat Jaume, Castellón de la Plana, ES
marialuisa.villanueva@senior.uji.es

Laurence Vincent-Durroux
Université Grenoble Alpes, FR
laurence.durroux@univ-grenoble-alpes.fr

Shona Whyte
Université Nice Sophia Antipolis, FR
Shona.Whyte@unice.fr
https://sites.google.com/site/whyteunice/home

Weronika Wilczyñska
Université de Pozñan, PL
wil@amu.edu.pl

Geoffrey Williams
université de Bretagne-Sud, Lorient, FR
geoffrey.williams@univ-ubs.fr
http://web.univ-ubs.fr/corpus

Geneviève Zarate
Inalco, FR
genezarate@yahoo.fr

Katerina Zourou
Web2Learn, GR
katerinazourou@gmail.com

Hélène Zumbih
Université de Lorraine, FR
helene.zumbihl@univ-lorraine.fr

Soutiens

La revue Alsic a reçu le soutien financier :

  • du Ministère de l'Éducation nationale, de la recherche et de la technologie, direction de la technologie, sous-direction des technologies éducatives et des technologies de l'information et de la communication en 1998 et en septembre 2001 ;

  • de l'université de Franche-Comté en 1998.

Elle est soutenue financièrement par l'association Adalsic (Association pour le développement de l'apprentissage des langues par les systèmes d'information et de communication).

La revue Alsic a été hébergée :

  • de 1998 à octobre 2001, par le LIFC (Laboratoire d'informatique de l'université de Franche-Comté) ;

  • de novembre 2001 à décembre 2008, par le DLADL (Département de linguistique appliquée et de didactique des langues), université Marc Bloch, Strasbourg, dirigé par Claude Springer (jusqu'en juin 2007) puis par Geoffrey Sockett.