Skip to navigation – Site map

HomeLa revueL’équipe éditoriale

L’équipe éditoriale

Le comité de rédaction

Le comité de rédaction de la revue Anabases est composé de :

  • Clément Bertau-Courbières, docteur en histoire ancienne de l’UT2J

  • Corinne Bonnet, professeur d’histoire grecque (UT2J)

  • Laurent Bricault, professeur d’histoire romaine (UT2J)

  • Clément Bur, éditeur responsable d’Anabases, maître de conférences en histoire ancienne (INU Champollion, Albi)

  • Adeline Grand-Clément, maître de conférences en histoire grecque (UT2J)

  • Anne-Hélène Klinger-Dollé, directrice-adjointe d’ERASME, maître de conférences en langue et littératures latines (UT2J)

  • Véronique Krings, maître de conférences en histoire romaine (UT2J)

  • Thibaud Lanfranchi, directeur d’ERASME, maître de conférences en histoire romaine (UT2J)

  • Pascal Payen, professeur d’histoire grecque (UT2J)

  • Grégory Reimond, doctorant à l’UT2J, membre scientifique de la Casa de Velázquez (EHEHI)

  • Sarah Rey, maître de conférences en histoire ancienne à l’Université Polytechnique Hauts-de-France

  • Catherine Valenti, adjointe de l’éditeur responsable d’Anabases, maître de conférences en histoire contemporaine (UT2J)

  • Noémie Villacèque, maître de conférences en histoire ancienne (université de Reims Champagne-Ardenne)

Éditeurs responsables

L'éditeur responsable est :

  • Clément Bur, maître de conférences en histoire ancienne à l’INU Champollion (Albi)

L’éditrice responsable adjointe est :

  • Catherine Valenti, maître de conférences en histoire contemporaine (université Toulouse - Jean Jaurès)

Le comité scientifique

Le comité scientifique d'Anabases a pour tâche de garantir la qualité et la variété du contenu de la revue. Il comprend un éventail de spécialistes, français et étrangers, pratiquant des disciplines très variées :

  • Damien Agut, CNRS Nanterre : histoire de l’Égypte au Ier millénaire av. J.-C. (damien.agut@gmail.com)

  • Florence Bouchet, Université de Toulouse Jean Jaurès : littérature médiévale (bouchet@univ-tlse2.fr)

  • François de Callataÿ, Université Libre de Bruxelles – EPHE : numismatique et réception de l’Antiquité (francois.de.callatay@kbr.be)

  • Lucie Claire, Université de Picardie Jules Verne : littérature latine de la Renaissance et héritage classique (lucie.claire@u-picardie.fr)

  • Jean-François Cottier, Université Paris Diderot : langue et littérature latines (jffcottier@gmail.com)

  • Hédi Dridi, Université de Neuchâtel : histoire et historiographie de l’Afrique du Nord ancienne (hedi.dridi@unine.ch)

  • Renaud Gagné, Université de Cambridge : littérature et religion dans l’Antiquité grecque (rg404@cam.ac.uk)

  • Marc-Antoine Kaeser, Université de Neuchâtel – Laténium : histoire et représentations de la Préhistoire (marc-antoine.kaeser@unine.ch)

  • Brigitte Lion, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne : histoire ancienne de la Mésopotamie (Brigitte.Lion@univ-paris1.fr)

  • Suzanne Marchand, State University of Louisiana : histoire du classicisme et de l’orientalisme (smarch1@lsu.edu)

  • Gloria Mora Rodríguez, Universidad Autónoma de Madrid : histoire de l’archéologie et réception de l’Antiquité (gloria.mora@uam.es)

  • Charlotte Ribeyrol, Sorbonne Université – Oxford : littérature britannique du XIXe siècle, réception de l’Antiquité (charlotte.ribeyrol@sorbonne-universite.fr)

  • Federico Santangelo, Newcastle University : histoire du monde romain, histoire des études classiques (federico.santangelo@newcastle.ac.uk)

  • Martina Treu, Univeristé IULM Milan : littératures anciennes, histoire du théâtre classique (martina.treu@iulm.it)

  • Pierre Vesperini, CNRS : histoire et philosophie antiques (pvesperini@gmail.com)

Search OpenEdition Search

You will be redirected to OpenEdition Search