Navigation – Plan du site
116 | 2018
Annuaire du Collège de France 2015-2016
Résumé des cours et travaux 116e année
Vie de l’institution

Renouvellement des chaires depuis 1945

p. 719-739

Notes de la rédaction

Pour un historique des chaires depuis 1800, se reporter aux volumes antérieurs de l’Annuaire du Collège de France, et en particulier : Annuaire du Collège de France 2014-2015, Paris, Collège de France, 2016, p. 37 sq.

Texte intégral

De 1945 à 20141

  • 1 Pour un historique des chaires depuis 1800, on pourra se reporter aux volumes antérieurs de l’Annua (...)
  • 2 L’année indiquée est celle de la délibération de l’Assemblée des professeurs, l’arrêté ministériel (...)

Ancienne chaire

Nouvelle chaire

19452

Langue et littérature chinoises

Henri Maspero (1921-1945)

Langue et littérature chinoises

Paul Demiéville (1946-1964)

Langue et littérature arabes

William Marçais (1927-1943)

Histoire du monde arabe

Jean Sauvaget (1946-1950)

Histoire ancienne de l’Orient sémitique

Isidore Lévy (1932-1941)

Philologie et archéologie assyro-babyloniennes

Édouard Dhorme (1945-1951)

Physique mathématique

(chaire créée pour A. Einstein en 1933)

Physique atomique et moléculaire

Francis Perrin (1946-1972)

Poétique

Paul Valéry (1937-1945)

Histoire des créations littéraires en France

Jean Pommier (1946-1964)

Psychologie collective

Maurice Halbwachs (1944-1945)

Histoire de la civilisation italienne

Augustin Renaudet (1946-1950)

1946

Physique générale et expérimentale

Paul Langevin (1909-1946)

Théorie des équations différentielles et fonctionnelles

Jean Leray (1947-1978)

Langues, histoire et archéologie de l’Asie centrale

Paul Pelliot (1911-1945)

Archéologie paléochrétienne et byzantine

André Grabar (1946-1966)

Histoire naturelle des corps organisés

André Mayer (1922-1946)

Biochimie générale et comparée

Jean Roche (1947-1972)

Histoire et philologie indochinoises

Jean Przyluski (1931-1944)

Histoire et philologie indochinoises

Émile Gaspardone (1946-1965)

Civilisation américaine

Bernard Faÿ (révoqué) (1932-1945)

Histoire de la civilisation de l’Amérique du Nord

Marcel Giraud (1947-1971)

Géographie économique et politique

André Siegfried (1933-1946)

Étude du monde tropical

Pierre Gourou (1947-1970)

Histoire du vocabulaire français

Mario Roques (1937-1946)

Langue et littérature françaises du Moyen Âge

Félix Lecoy (1947-1974)

Création

 

Civilisations de l’Extrême-Orient

Paul Mus (1946-1969)

1947

Préhistoire

Henri Breuil (1929-1947)

Géographie historique de la France

Roger Dion (1948-1968)

Égyptologie

Pierre Lacau (1938-1947)

Égyptologie

Pierre Montet (1948-1956)

Histoire de la colonisation

Edmond Chassigneux (1939-1946)

Histoire de l’expansion de l’Occident

Robert Montagné (1948-1954)

1948

Biologie générale

Jacques Duclaux (1931-1948)

Neurophysiologie générale

Alfred Fessard (1949-1971)

Langues et littératures d’origine germanique

Ernest Tonnelat (1934-1948)

Langues et littératures d’origine germanique

Fernand Mossé (1949-1956)

Antiquités nationales

Albert Grenier (1936-1948)

Civilisation indo-européenne

Georges Dumézil (1949-1968)

1949

Physique théorique

Léon Brillouin (1932-1949)

Physique théorique

Jean Laval (1950-1970)

Histoire de la civilisation moderne

Lucien Febvre (1933-1949)

Histoire de la civilisation moderne

Fernand Braudel (1950-1972)

Psychologie et éducation de l’enfance

Henri Wallon (1937-1949)

Psychologie des arts plastiques

René Huyghe (1951-1976)

1950

Médecine

René Leriche (1937-1950)

Médecine expérimentale

Antoine Lacassagne (1951-1954)

Histoire de la civilisation italienne

Augustin Renaudet (1946-1950)

Littérature et civilisation italiennes

André Pézard (1951-1963)

Histoire du monde arabe

Jean Sauvaget (1946-1950)

Langue et littérature arabes

Gaston Wiet (1951-1959)

Création (fondation de la ville de Paris)

 

Histoire et structure sociales de Paris et de la région parisienne

Louis Chevalier (1952-1981)

1951

Langues et littératures slaves

André Mazon (1923-1951)

Langues et littératures slaves

André Vaillant (1952-1962)

Physiologie des sensations

Henri Piéron (1923-1951)

Physique mathématique

André Lichnerowicz (1952-1986)

Histoire de la philosophie au Moyen Age

Étienne Gilson (1932-1950)

Histoire et technologie des systèmes philosophiques

Martial Guéroult (1951-1962)

Histoire des religions

Jean Baruzi (1933-1951)

Histoire des religions

Henri-Charles Puech (1952-1972)

Langue et littérature sanscrites

Jules Bloch (1937-1951)

Langues et littératures de l’Inde

Jean Filliozat (1952-1978)

Philosophie

Louis Lavelle (1941-1951)

Philosophie

Maurice Merleau-Ponty (1952-1961)

Histoire de la langue latine

Alfred Ernout (1944-1951)

Littérature latine

Pierre Courcelle (1952-1980)

Philologie et archéologie assyro-babyloniennes

Édouard Dhorme (1945-1951)

Assyriologie

René Labat (1952-1974)

Radiobiologie expérimentale

Antoine Lacassagne (nommé en 1951, titulaire de la chaire de Médecine expérimentale créée l’année précédente)

Histophysiologie

Jacques Benoit (1952-1966)

1953

Histoire des arts de l’Orient musulman

Albert Gabriel (1941-1953)

Archéologie de l’Asie occidentale

Claude Schaeffer-Forrer (1954-1969)

1954

Littérature latine du Moyen Âge

Edmond Faral (1925-1954)

Analyse des faits économiques et sociaux

François Perroux (1955-1974)

Embryogénie comparée

Emmanuel Fauré-Frémiet (1928-1954)

Embryologie expérimentale

Étienne Wolff (1955-1974)

Civilisation romaine

André Piganiol (1942-1954)

Civilisation romaine

Jean Gagé (1955-1972)

Médecine expérimentale

Antoine Lacassagne (1951-1954)

Médecine expérimentale

Charles Oberling (1955-1960)

1955

Sociologie et sociographie musulmanes

Louis Massignon (1926-1954)

Sociologie musulmane

Henri Laoust (1956-1975)

Aérolocomotion mécanique et biologique

Étienne Oehmichen (1939-1955)

Algèbre et géométrie

Jean-Pierre Serre (1956-1994)

Chimie organique

Charles Dufraisse (1942-1955)

Chimie organique des hormones

Alain Horeau (1956-1980)

Histoire de l’expansion de l’Occident

Robert Montagné (1948-1954)

Histoire sociale de l’Islam contemporain

Jacques Berque (1956-1981)

1956

Égyptologie

Pierre Montet (1948-1956)

Philologie et archéologie égyptiennes

Étienne Drioton (1957-1960)

1957

Langues et littératures d’origine germanique

Fernand Mossé (1949-1956)

Langues et littératures d’origine germanique

Robert Minder (1957-1973)

1958

Histoire du travail

Émile Coornaert (1936-1957)

Démographie sociale : la vie des populations

Alfred Sauvy (1959-1969)

Chimie nucléaire

Frédéric Joliot (1937-1958)

Physique nucléaire

Louis Leprince-Ringuet (1959-1972)

Création

 

Anthropologie sociale

Claude Lévi-Strauss (1959-1982)

1959

Langue et littérature arabes

Gaston Wiet (1951-1959)

Magnétisme nucléaire

Anatole Abragam (1960-1985)

1960

Géologie méditerranéenne

Paul Fallot (1938-1960)

Méthodes physiques de l’astronomie

André Lallemand (1961-1974)

Médecine expérimentale

Charles Oberling (1955-1960)

Médecine expérimentale

Bernard Halpern (1961-1975)

Philologie et archéologie égyptiennes

Étienne Drioton (1957-1960)

Philologie et archéologie égyptiennes

Georges Posener (1961-1978)

1961

Philosophie

Maurice Merleau-Ponty (1952-1961)

Philosophie de la connaissance

Jules Vuillemin (1962-1990)

1962

Histoire et technologie des systèmes philosophiques

Martial Guéroult (1951-1962)

Histoire de la pensée philosophique

Jean Hyppolite (1963-1968)

Langues et littératures slaves

André Vaillant (1952-1962)

Hébreu et araméen

André Dupont-Sommer (1963-1971)

1963

Physique cosmique

Alexandre Dauvillier (1944-1962)

Astrophysique théorique

Jean-Claude Pecker (1964-1988)

Langue et littérature chinoises

Paul Démiéville (1946-1964)

Histoire et civilisations de l’Asie centrale

Louis Hambis (1965-1977)

Histoire des créations littéraires en France

Jean Pommier (1946-1964)

Littérature française moderne

Georges Blin (1965-1988)

Littérature et civilisation italiennes

André Pézard (1951-1963)

Archéologie et histoire de la Gaule

Paul-Marie Duval (1964-1982)

Création

 

Physique théorique des particules élémentaire

Jacques Prentki (1965-1983)

Création

 

Génétique cellulaire

François Jacob (1965-1991)

1965

Langues et littératures de la péninsule ibérique et de l’Amérique latine

Marcel Bataillon (1945-1965)

Langues et littératures de la péninsule ibérique et de l’Amérique latine

Israël Révah (1966-1973)

Histoire et philologie indochinoises

Émile Gaspardone (1946-1965)

Étude du monde chinois : institutions et concepts

Rolf A. Stein (1966-1981)

Morphologie expérimentale et endocrinologie

Robert Courrier (1938-1966)

Physiologie cellulaire

François Morel (1967-1993)

Archéologie paléochrétienne et byzantine

André Grabar (1946-1966)

Histoire et civilisation de Byzance

Paul Lemerle (1967-1973)

Histophysiologie

Jacques Benoit (1952-1966)

Biologie moléculaire

Jacques Monod (1967-1973)

1968

Civilisation indo-européenne

Georges Dumézil (1949-1968)

Préhistoire

André Leroi-Gourhan (1969-1982)

1969

Géographie historique de la France

Roger Dion (1948-1968)

Géographie du continent européen

Maurice Le Lannou (1969-1976)

Archéologie de l’Asie occidentale

Claude Schaeffer-Forrer (1954-1969)

Histoire des sociétés médiévales

Georges Duby (1970-1991)

Démographie sociale : la vie des populations

Alfred Sauvy (1959-1969)

Sociologie de la civilisation moderne

Raymond Aron (1970-1978)

Histoire de la pensée philosophique

Jean Hyppolite (1963-1968)

Histoire des systèmes de pensée

Michel Foucault (1970-1984)

1970

Civilisations de l’Extrême-Orient

Paul Mus (1946-1969)

Art et civilisation de la Renaissance en Italie

André Chastel (1970-1984)

Étude du monde tropical

Pierre Gourou (1947-1970)

Étude du Bouddhisme

André Bareau (1971-1991)

Physique théorique

Jean Laval (1950-1970)

Physique de la matière condensée

Pierre-Gilles de Gennes (1971-2004)

1971

Histoire de la civilisation de l’Amérique du Nord

Marcel GIRAUD (1947-1971)

Anthropologie physique

Jacques Ruffié (1972-1992)

Neurophysiologie générale

Alfred Fessard (1949-1971)

Neurophysiologie

Yves Laporte (1972-1991)

Hébreu et araméen

André Dupont-Sommer (1963-1971)

Hébreu et araméen

André Caquot (1972-1994)

1972

Physique atomique et moléculaire

Francis Perrin (1946-1972)

Physique atomique et moléculaire

Claude Cohen-Tannoudji (1973-2004)

Biochimie générale et comparée

Jean Roche (1947-1972)

Biochimie cellulaire

François Gros (1973-1996)

Physique nucléaire

Louis Leprince-Ringuet (1959-1972)

Physique corpusculaire

Marcel Froissart (1973-2004)

1973

Grammaire comparée

Émile Benveniste (1937-1972)

Langues et civilisation de l’Asie Mineure

Emmanuel Laroche (1973-1985)

Mathématique et mécanique

Szolem Mandelbrojt (1938-1972)

Analyse mathématique des systèmes et de leur contrôle

Jacques-Louis Lions (1973-1998)

Histoire de la civilisation moderne

Fernand Braudel (1950-1972)

Histoire de la civilisation moderne

Emmanuel Le Roy Ladurie (1973-1999)

Histoire des religions

Henri-Charles Puech (1952-1972)

La Grèce et la formation de la pensée morale et politique

Jacqueline de Romilly (1973-1984)

Civilisation romaine

Jean Gagé (1955-1972)

Théorie des groupes

Jacques Tits (1973-2000)

Langues et littératures d’origine germanique

Robert Minder (1957-1973)

Étude comparée des religions antiques

Jean-Pierre Vernant (1975-1984)

Langues et littératures de la péninsule ibérique et de l’Amérique latine

Israël Révah (1966-1973)

Histoire sociale et intellectuelle de la Chine

Jacques Gernet (1975-1992)

Biologie moléculaire

Jacques Monod (1967-1973)

Physiologie du développement

Alfred Jost (1974-1987)

Histoire et civilisation de Byzance

Paul Lemerle (1967-1973)

Histoire des mentalités religieuses dans l’Occident moderne

Jean Delumeau (1975-1994)

1974

Embryologie expérimentale

Étienne Wolff (1955-1974)

Communications cellulaires

Jean-Pierre Changeux (1975-2006)

Méthodes physiques de l’astronomie

André Lallemand (1961-1974)

Neuropsychologie du développement

Julian de Ajuriaguerra (1975-1981)

1975

Épigraphie et antiquités grecques

Louis Robert (1939-1974)

Sémiologie littéraire

Roland Barthes (1976-1980)

Langue et littérature françaises du Moyen Âge

Félix Lecoy (1947-1974)

Invention, technique et langage en musique

Pierre Boulez (1976-1995)

Assyriologie

René Labat (1952-1974)

Histoire de Rome

Paul-Marie Veyne (1976-1999)

Analyse des faits économiques et sociaux

François Perroux (1955-1974)

Histoire et civilisation du monde byzantin

Gilbert Dagron (1975-2001)

Sociologie musulmane

Henri Laoust (1956-1975)

Langue et littérature arabes classiques

André Miquel (1976-1997)

1976

Psychologie des arts plastiques

René Huyghe (1951-1976)

Histoire de la création artistique en France

Jacques Thuillier (1977-1998)

Médecine expérimentale

Bernard Halpern (1961-1975)

Médecine expérimentale

Jean Dausset (1977-1987)

Géographie du continent européen

Maurice Le Lannou (1969-1976)

Christianisme et gnoses dans l’Orient préislamique

Antoine Guillaumont (1977-1986)

1977

Histoire et civilisations de l’Asie centrale

Louis Hambis (1965-1977)

Sociographie de l’Asie du Sud-Est

Lucien Bernot (1978-1985)

1978

Philologie et archéologie égyptiennes

Georges Posener (1961-1978)

Égyptologie

Jean Leclant (1979-1990)

1979

Théorie des équations différentielles et fonctionnelles

Jean Leray (1947-1978)

Droit international

René-Jean Dupuy (1979-1989)

Langues et littératures de l’Inde

Jean Filliozat (1952-1978)

Civilisation japonaise

Bernard Frank (1979-1996)

Sociologie de la civilisation moderne

Raymond Aron (1970-1978)

Chimie des interactions moléculaires

Jean-Marie Lehn (1979-2010)

1980

Chimie organique des hormones

Alain Horeau (1956-1980)

Bio-Energétique cellulaire

Pierre Joliot (1981-2002)

Sémiologie littéraire

Roland Barthes (1976-1980)

Études comparées de la fonction poétique

Yves Bonnefoy (1981-1993)

1981

Littérature latine

Pierre Courcelle (1952-1980)

Sociologie

Pierre Bourdieu (1981-2001)

Histoire et structure sociales de Paris et de la région parisienne

Louis Chevalier (1952-1981)

Étude comparée des sociétés africaines

Françoise Héritier (1982-1998)

Étude du monde chinois : institutions et concepts

Rolf A. Stein (1966-1981)

Histoire de la pensée hellénistique et romaine

Pierre Hadot (1982-1991)

1982

Histoire sociale de l’Islam

contemporain

Jacques Berque (1956-1981)

Physique statistique

Philippe Nozières (1983-2001)

Préhistoire

André Leroi-Gourhan (1969-1982)

Paléoanthropologie et préhistoire

Yves Coppens (1983-2005)

Neuropsychologie du développement

Julian de Ajuriaguerra (1975-1981)

Neuropharmacologie

Jacques Glowinski (1982-2006)

1983

Anthropologie sociale

Claude Lévi-Strauss (1959-1982)

Histoire du monde indien

Gérard Fussman (1984-2011)

Archéologie et histoire de la Gaule

Paul-Marie Duval (1964-1982)

Antiquités nationales

Christian Goudineau (1984-2010)

Physique théorique des particules élémentaires

Jacques Prentki (1964-1983)

Analyse et géométrie

Alain Connes (1984)

1984

La Grèce et la formation de la pensée morale et politique

Jacqueline de Romilly (1973-1984)

Tradition et critique des textes grecs

Jean Irigoin (1986-1992)

Étude comparée des religions antiques

Jean-Pierre Vernant (1975-1984)

Grammaire et pensée allemandes

Jean-Marie Zemb (1986-1998)

1985

Histoire des systèmes de pensée

Michel Foucault (1970-1984)

Épistémologie comparative

Gilles-Gaston granger (1986-1991)

Art et civilisation de la Renaissance en Italie

André Chastel (1970-1984)

Histoire de la France contemporaine

Maurice Agulhon (1986-1997)

Langues et civilisation de l’Asie Mineure

Emmanuel Laroche (1973-1985)

Assyriologie

Paul Garelli (1986-1995)

1986

Physique mathématique

André Lichnerowicz (1952-1986)

Analyse économique

Edmond Malinvaud (1987-1993)

Magnétisme nucléaire

Anatole Abragam (1960-1985)

Géodynamique

Xavier Le Pichon (1986-2008)

Christianisme et gnoses dans l’Orient préislamique

Antoine Guillaumont (1977-1986)

Théorie linguistique

Claude Hagège (1988-2006)

Sociographie de l’Asie du Sud-Est

Lucien Bernot (1978-1985)

Rhétorique et société en Europe (xvie-xviie siècles)

Marc Fumaroli (1987-2002)

1987

Physiologie du développement

Alfred Jost (1974-1987)

Embryologie cellulaire et moléculaire

Nicole le Douarin (1988-2000)

1988

Médecine expérimentale

Jean Dausset (1977-1987)

Médecine expérimentale

Pierre Corvol (1989-2012)

1989

Astrophysique théorique

Jean-Claude Pecker (1964-1988)

Astrophysique observationnelle

Antoine Labeyrie (1991-2014)

Droit international

René-Jean Dupuy (1979-1989)

Histoire des syncrétismes de la fin de l’Antiquité

Michel Tardieu (1991-2008)

Création

 

Chaire européenne

Harald Weinrich (1989-1990)

1990

Littérature française moderne

Georges Blin (1965-1988)

Histoire de la Chine moderne

Pierre-Étienne Will (1991-2014)

Égyptologie

Jean Leclant (1979-1990)

Égyptologie

Jean Yoyotte (1991-1997)

1991

Philosophie de la connaissance

Jules Vuillemin (1962-1990)

Langues et littératures romanes

Harald Weinrich (1992-1998)

Histoire des sociétés médiévales

Georges Duby (1970-1991)

Histoire de l’Occident méditerranéen au Moyen Âge

Pierre Toubert (1992-2003)

Neurophysiologie

Yves Laporte (1972-1991)

Physiologie de la perception et de l’action

Alain Berthoz (1992-2010)

Épistémologie comparative

Gilles-Gaston Granger (1986-1990)

Histoire et anthropologie des sociétés méso- et sud-américaines

Nathan Wachtel (1992-2005)

Chaire européenne

 

Wolf Lepenies (1991-1992)

1992

Génétique cellulaire

François Jacob (1964-1991)

Génétique moléculaire

Pierre Chambon (1993-2002)

Étude du Bouddhisme

André Bareau (1971-1991)

Histoire moderne et contemporaine du monde russe

François-Xavier Coquin (1993-2001)

Histoire sociale et intellectuelle de la Chine

Jacques Gernet (1975-1992)

Langues et religions indo-iraniennes

Jean Kellens (1993-2014)

Histoire de la pensée hellénistique et romaine

Pierre Hadot (1982-1991)

Histoire économique et monétaire de l’Orient hellénistique

Georges le Rider (1993-1998)

Chaire européenne

Umberto Eco (1992-1993)

Création

 

Chaire internationale

Bronislaw Geremek (1992-1993)

1993

Anthropologie physique

Jacques Ruffié (1972-1992)

Fondements et principes de la reproduction humaine

Étienne Baulieu (1993-1998)

Études comparées de la fonction poétique

Yves Bonnefoy (1981-1993)

Littératures de la France médiévale

Michel Zink (1994)

Tradition et critique des textes grecs

Jean Irigoin (1986-1992)

Les civilisations de l’Europe au néolithique et à l’âge du bronze

Jean Guilaine (1994-2007)

Chaire européenne

Werner Hildenbrand (1993-1994)

Chaire internationale

Zhang Guangda (1993-1994)

1994

Physiologie cellulaire

François Morel (1967-1993)

Biologie moléculaire des plantes

Joseph Schell (1994-1998)

Hébreu et araméen

André Caquot (1972-1994)

Antiquités sémitiques

Javier Teixidor (1995-2001)

Histoire des mentalités religieuses dans l’Occident moderne

Jean Delumeau (1975-1994)

Biologie historique et évolutionnisme

Armand de Ricqlès (1995-2010)

Analyse économique

Edmond Malinvaud (1987-1993)

Philosophie du langage et de la connaissance

Jacques Bouveresse (1995-2010)

Chaire européenne

Norbert Ohler (1994-1995)

Chaire internationale

Orest Ranum (1994-1995)

1995

Algèbre et géométrie

Jean-Pierre Serre (1956-1994)

Équations différentielles et systèmes dynamiques

Jean-Christophe Yoccoz (1996-2016)

Invention, technique et langage en musique

Pierre Boulez (1976-1995)

Anthropologie théâtrale

Jerzy Grotowski (1996-1999)

Assyriologie

Paul Garelli (1986-1995)

Chimie des solides

Jean Rouxel (1996-1998)

Chaire européenne

Klaus Rajewski (1995-1996)

Chaire internationale

Harris Memel-Fotê (1995-1996)

1996

Biochimie cellulaire

François Gros (1973-1996)

Immunologie moléculaire

Philippe Kourilsky (1998-2012)

Chaire européenne

Pieter Westbroek (1996-1997)

Chaire internationale

Igor Mel’čuk (1996-1997)

1997

Civilisation japonaise

Bernard Frank (1979-1996)

Histoire de la France des Lumières

Daniel Roche (1999-2005)

Égyptologie

Jean Yoyotte (1991-1997)

Histoire turque et ottomane

Gilles Veinstein (1999-2012)

Chaire européenne

Abram de Swaan (1997-1998)

Chaire internationale

Brian Stock (1997-1998)

1998

Langue et littérature arabes classiques

André Miquel (1976-1997)

Assyriologie

Jean-Marie Durand (1999-2011)

Étude comparée des sociétés africaines

Françoise Héritier (1982-1998)

Littératures modernes de l’Europe néolatine

Carlo Ossola (1999)

Histoire de la France comtemporaine

Maurice Agulhon (1986-1997)

Théorie économique et organisation sociale

Roger Guesnerie (2000-2013)

Langues et littératures romanes

Harald Weinrich (1992-1998)

Histoire et civilisation du monde achéménide et de l’empire d’Alexandre

Pierre Briant (1999-2012)

Fondements et principes de la reproduction humaine

Étienne-Émile Baulieu (1993-1998)

Biologie et génétique du développement

Spyros Artavanis-Tsakonas (2000-2012)

Chaire européenne

Thomas W. Gaehtgens (1998-1999)

Chaire internationale

Patrice Higonnet (1998-1999)

1999

Analyse mathématique des systèmes et de leur contrôle

Jacques-Louis Lions (1973-1998)

Théorie des Nombres

Don Zagier (2000-2014)

Histoire de la création artistique en France

Jacques Thuillier (1977-1998)

Philosophie des sciences biologiques et médicales

Anne Fagot-Largeault (2000-2009)

Grammaire et pensée allemandes

Jean-Marie Zemb (1986-1998)

Philosophie et histoire des concepts scientifiques

Ian Hacking (2000-2006)

Histoire économique et monétaire de l’Orient hellénistique

Georges le Rider (1993-1998)

Anthropologie de la Nature

Philippe Descola (2000)

Biologie moléculaire des plantes

Joseph Schell (1994-1998)

Physique quantique

Serge Haroche (2001-2015)

Chimie des solides

Jean Rouxel (1996-1998)

Civilisation pharaonique :

Archéologie, philologie, histoire

Nicolas Grimal (2000)

Chaire européenne

Hans-Wilhelm Müller-Gärtner (1999-2000)

Chaire internationale

James Watson Cronin (1999-2000)

2000

Histoire de la civilisation moderne

Emmanuel Le Roy Ladurie (1973-1999)

Chimie de la matière condensée

Jacques Livage (2001-2009)

Histoire de Rome

Paul Veyne (1976-1999)

Histoire de l’art européen médiéval et moderne

Roland Recht (2001-2012)

Physique statistique

Philippe Nozières (1983-2001)

Évolution du climat et de l’océan

Édouard Bard (2001)

Embryologie cellulaire et moléculaire

Nicole le Douarin (1988-2000)

Génétique et physiologie cellulaire

Christine Petit (2001)

Anthropologie théâtrale

Jerzy Grotowski (1996-1999)

Religion, institutions et société de la Rome antique

John Scheid (2001)

Chaire européenne

Michael Edwards (2000-2001)

Chaire internationale

Miklós Szabo (2000-2001)

2001

Théorie des groupes

Jacques Tits (1973-2000)

Histoire moderne et contemporaine du politique

Pierre Rosanvallon (2001)

Sociologie

Pierre Bourdieu (1981-2001)

Études juridiques comparatives et internationalisation du droit

Mireille Delmas-Marty (2002-2011)

Antiquités sémitiques

Javier Teixidor (1995-2001)

Équations aux dérivées partielles et applications

Pierre-Louis Lions (2002)

Chaire européenne

Claudio Magris (2001-2002)

Chaire internationale

Paul Farmer (2001-2002

2002

Histoire et civilisation du monde byzantin

Gilbert Dagron (1975-2001)

Étude de la création littéraire en langue anglaise

Michael Edwards (2003-2008)

Rhétorique et sociétés en Europe (xvie-xviie siècles) Marc Fumaroli (1987-2002)

Épigraphie et histoire des cités grecques

Denis Knoepfler (2003-2014)

Histoire moderne et contemporaine du monde russe

François-Xavier Coquin (1993-2001)

Histoire contemporaine du monde arabe

Henry Laurens (2003)

Génétique moléculaire

Pierre Chambon (1993-2002)

Génétique humaine

Jean-Louis Mandel (2003)

Chaire européenne

Hans Belting (2002-2003)

Chaire internationale

Stuart Edelstein (2002-2003)

2003

Bioénergétique cellulaire

Pierre Joliot (1981-2002)

Particules élémentaires, gravitation et cosmologie

Gabriele Veneziano (2004-2013)

Chaire européenne

Theodor Berchem (2003-2004)

Chaire internationale

Jayant Vishnu Narlikar (2003-2004)

2004

Physique atomique et moléculaire

Claude Cohen-Tannoudji (1973-2004)

Rationalité et Sciences sociales

John Elster (2006-2011)

 

Histoire de l’Occident méditerranéen au Moyen-Âge

Pierre Toubert (1992-2003)

Psychologie cognitive expérimentale

Stanislas Dehaene (2005)

Chaire européenne

Sandro Stringari (2004-2005)

Chaire internationale

Celâl sengör (2004-2005)

2005

Physique de la matière condensée

Pierre-Gilles de Gennes (1971-2004)

Physique mésoscopique

Michel Devoret (2007-2013)

 

Physique corpusculaire

Marcel Froissart (1973-2004)

Littérature française moderne et contemporaine : histoire, critique, théorie

Antoine Compagnon (2006) 

Histoire de la France des Lumières

Daniel Roche (1999-2005)

Écrit et cultures dans l’Europe moderne

Roger Chartier (2006-2016)

Chaire européenne

Maurice Bloch (2005-2006)

Chaire internationale

Thomas Pavel (2005-2006)

Chaire de Création artistique

Christian de Portzamparc (2005-2006)

2006

Histoire et anthropologie des sociétés méso- et sud-américaines

Nathan Wachtel (1992-2005)

Processus morphogénétiques

Alain prochiantz (2007) 

Chaire européenne

Daniele Vitali (2006-2007)

Chaire internationale

Guy Orban (2006-2007)

Chaire de création artistique

Pascal Dusapin (2006-2007)

2007

Communications cellulaires

Jean-Pierre Changeux (1975-2006)

Chimie des processus biologiques

Marc Fontecave (2008) 

Neuropharmacologie

Jacques Glowinski (1982-2006)

Microbiologie et maladies infectieuses

Philippe Sansonetti (2007) 

Paléoanthropologie et préhistoire

Yves Coppens (1983-2005)

Paléoanthropologie humaine

Michel Brunet (2007-2011)

Théorie linguistique

Claude Hagège (1988-2006)

Milieux bibliques

Thomas Römer (2007)

Les civilisations de l’Europe au néolithique et à l’âge du bronze

Jean Guilaine (1994-2007)

Physique de la matière condensée

Antoine Georges (2009)

Philosophie et histoire des concepts scientifiques

Ian Hacking (2000-2006)

Histoire intellectuelle de la Chine

Anne Cheng (2008)

Chaire européenne

Manfred Kropp (2007-2008)

Chaire internationale

Pierre Magistretti (2007-2008)

Chaire de création artistique

Ariane Mnouchkine (2007-2008), non occupée

Chaire d’innovation technologique – Liliane Bettencourt

Gérard Berry (2007-2008)

2008

Chaire européenne – Développement durable

Henri Leridon (2008-2009)

Chaire internationale – Savoirs contre pauvreté

Esther Duflo (2008-2009)

Chaire de création artistique

Pierre-Laurent Aimard (2008-2009)

Chaire d’innovation technologique – Liliane Bettencourt

Mathias Fink (2008-2009)

2009

Géodynamique

Xavier Le Pichon (1986-2008)

Chimie des matériaux hybrides

Clément Sanchez (2011)

Études de la création littéraire en langue anglaise

Michael Edwards (2003-2008)

Métaphysique et philosophie de la connaissance

Claudine Tiercelin (2010)

Chaire de création artistique

Jacques Nichet (2009-2010)

Chaire Développement durable – Environnement, énergie et société

Nicolas Stern (2009-2010)

Chaire Savoirs contre pauvreté

Peter Piot (2009-2010)

Chaire d’Informatique et sciences numériques

Gérard Berry (2009-2010)

Chaire d’Innovation technologique – Liliane Bettencourt

Patrick Couvreur (2009-2010)

2010

Histoire des syncrétismes de la fin de l’Antiquité

Michel Tardieu (1991-2008)

Techniques et économies de la Méditerranée antique

Jean-Pierre Brun (2011)

Philosophie des sciences biologiques et médicales

Anne Fagot-Largeault (2000-2009)

Philologie de la civilisation japonaise

Jean-Noël Robert (2011)

Chimie de la matière condensée

Jacques Livage (2001-2009)

Physique de l’intérieur de la Terre

Barbara Romanowicz (2011)

Chaire de création artistique

Anselm Kiefer (2010-2011)

Chaire Développement durable – Environnement, énergie et société

Jean-Marie Tarascon (2010-2011)

Chaire Savoirs contre pauvreté

Ismail Serageldin (2010-2011)

Chaire d’Informatique et sciences numériques

Martin Abadi (2010-2011)

Chaire d’Innovation technologique – Liliane Bettencourt

Elias Zerhouni (2010-2011)

2011

Antiquités nationales

Christian Goudineau (1984-2010)

Atomes et rayonnement

Jean Dalibard (2012)

Chimie des interactions moléculaires

Jean-Marie Lehn (1989-2010)

Épigénétique et mémoire cellulaire

Edith Heard (2012)

Physiologie de la perception et de l’action

Alain Berthoz (1992-2010)

État social et mondialisation

Alain Supiot (2012)

Philosophie du langage et de la connaissance

Jacques Bouveresse (1995-2010)

Algorithmes, machines et langages

Gérard Berry (2012)

Chaire de création artistique

Gilles Clément (2011-2012)

Chaire Développement durable – Environnement, énergie et société

Paul Colonna (2011-2012)

Chaire Savoirs contre pauvreté

Manuela Carneiro da Cunha (2011-2012)

Chaire d’Informatique et sciences numériques

Serge Abiteboul (2011-2012)

Chaire d’Innovation technologique – Liliane Bettencourt

Jean-Paul Laumond (2011-2012)

2012

Histoire du monde indien

Gérard Fussman (1985-2011)

Histoire de la philosophie médiévale

 Alain de Libera (2013)

Médecine expérimentale

Pierre Corvol (1989-2012)

Médecine expérimentale

Alain Fischer (2013)

Biologie historique et évolutionnisme

Armand de Ricqlès (1996-2010)

Sociologie du travail créateur

 Pierre-Michel Menger (2013)

Assyriologie

Jean-Marie Durand (1999-2011)

Histoire et cultures de l’Asie centrale préislamique

 Franz Grenet (2013)

Rationalité et sciences sociales

Jon Elster (2006-2011)

Chimie du solide et énergie

 Jean-Marie Tarascon (2013)

Paléontologie humaine

Michel Brunet (2007-2011)

Histoire globale de la première modernité

 Sanjay Subrahmanyam (2013-2014)

Chaire de création artistique

Karol Beffa (2012-2013)

Chaire Développement durable – Environnement, énergie et société

Annie Cazenave (2012-2013)

Chaire Savoirs contre pauvreté

Dominique Kerouedan (2012-2013)

Chaire d’Informatique et sciences numériques

Bernard Chazelle (2012-2013)

Chaire d’Innovation technologique Liliane Bettencourt

Yves Bréchet (2012-2013)

2013

Immunologie moléculaire

Philippe Kourilsky (1998-2012)

Histoire du monde indien

 Non attribuée

Histoire et civilisation du monde achéménide et de l’Empire d’Alexandre

Pierre Briant (1999-2012)

Galaxies et cosmologie

 Françoise Combes (2014)

Études juridiques comparatives et internationalisation du droit

Mireille Delmas-Marty (2000-2011)

Civilisation mésopotamienne

 Dominique Charpin (2014)

Biologie et génétique du développement

Spyros Artavanis-Tsakonas (2000-2012)

Oncologie cellulaire et moléculaire

Hugues de Thé (2014)

Nouveaux professeurs invités (chaires pluriannuelles)

Architecture et forme urbaine

Jean-Louis Cohen (2013-2016)

Chaires annuelles

Création artistique

Tony Cragg (2013-2014)

Développement durable – Environnement, énergie et société

Gilles Boeuf (2013-2014)

Savoirs contre pauvreté

François Bourguignon (2013-2014)

Informatique et sciences numériques

Nicholas Ayache (2013-2014)

Innovation technologique Liliane Bettencourt

Philippe Walter (2013-2014)

2014

Immunologie moléculaire

Philippe Kourilsky (1998-2012)

Culture écrite de l’Antiquité tardive et papyrologie byzantine

Jean-Luc Fournet (2015)

Histoire turque et ottomane

Gilles Veinstein (1999-2012)

Histoire du Coran. Texte et transmission

François Déroche (2015)

Histoire de l’art européen, médiéval et moderne

Roland Recht (2001-2012)

Physique statistique

Bernard Derrida (2015)

Physique mésoscopique

Michel Devoret (2006-2012)

Économie des institutions, de l’innovation et de la croissance

Philippe Aghion (2015)

Chaires créées

1Histoire des pouvoirs en Europe occidentale (xiiie-xvie siècle) : Patrick Boucheron (2015)

2Études turques et ottomanes (non attribuée)

Nouveaux professeurs invités (chaires pluriannuelles)

3Paléoanthropologie : Jean-Jacques Hublin (2014-2017)

4Histoire globale de la première modernité : Sanjay Subrahmanyam (2014-2017)

Chaires annuelles

5Développement durable – Environnement, énergie et société : Georges Calas (2014-2015)

6Informatique et sciences numériques : Marie-Paule Cani (2014-2015)

7Innovation technologique Liliane Bettencourt : Bernard Meunier (2014-2015)

20153

Chaires créées

8Géométrie algébrique : Claire Voisin (2015)

Chaires annuelles

9Informatique et sciences numériques : Yann Le Cun (2015-2016)

10Innovation technologique Liliane Bettencourt : José-Alain Sahel (2015-2016)

11Développement durable – Environnement, énergie et société : Thomas Sterner (2015-2016)

12Création artistique : Alain Mabanckou (2015-2016)

2016

Chaires créées

13Dynamiques du vivant

14Monde grec antique

15Science des données

Chaires internationales (pluriannuelles) créées

16Histoire culturelle des patrimoines artistiques en Europe, xviiie-xxe siècle : Bénédicte Savoy

17Architecture et forme urbaine : Jean-Louis Cohen (transformation de l’invitation initiale sur chaire pluriannuelle)

18Paléoanthropologie : Jean-Jacques Hublin (transformation de l’invitation initiale sur chaire pluriannuelle)

Haut de page

Notes

1 Pour un historique des chaires depuis 1800, on pourra se reporter aux volumes antérieurs de l’Annuaire. Voir par exemple Annuaire du Collège de France 2014-2015. Résumé des cours et travaux, 115e année, Paris, Collège de France, 2016, p. 37-70.

2 L’année indiquée est celle de la délibération de l’Assemblée des professeurs, l’arrêté ministériel déclarant la vacance de la chaire, postérieur de quelques mois, peut être parfois daté de l’année suivante.

3 À compter du 24 juillet 2014, l’année indiquée est celle de la création de la chaire par le ministre chargé de l’enseignement supérieur (voir décret no 2014-838 du 24 juillet 2014 relatif au Collège de France). Une chaire est fermée lorsque son titulaire n’est plus professeur en activité. Les années indiquées entre parenthèses après le nom des titulaires des chaires sont celles de leur nomination et de leur fin d’activité.

Haut de page

Pour citer cet article

Référence papier

Annuaire du Collège de France 2015-2016. Résumé des cours et travaux 116e année, Paris, Collège de France, juin 2018, p. 719-739. ISBN 978-2-7226-0482-7

Référence électronique

« Renouvellement des chaires depuis 1945 », L’annuaire du Collège de France [En ligne], 116 | 2018, mis en ligne le 02 juillet 2018, consulté le 18 octobre 2018. URL : http://journals.openedition.org/annuaire-cdf/13784

Haut de page

Droits d’auteur

Collège de France

Haut de page