Navigation – Plan du site
112 | 2013
Annuaire du Collège de France 2011-2012
Résumé des cours et travaux 112e année
Vie de l’institution

Maîtres de conférences et attachés temporaires d’enseignement et de recherche (ATER)

Rattachés au Collège de France en 2011-2012
p. 919-920

Texte intégral

1Agut Damien, ATER, chaire d’Histoire et civilisation du monde achéménide et de l’empire d’Alexandre.

Allouche Fatmé, ATER, chaire d’Astrophysique observationnelle.

Azarnouche Samra, ATER, chaire de Langues et religions indo-iraniennes.

Bengoechea Paloma, ATER, chaire de Théorie des nombres.

Benkorich Nora, ATER, chaire d’Histoire contemporaine du monde arabe.

Blitstein Pablo, ATER, chaire d’Histoire intellectuelle de la Chine.

Bouquet Olivier, maître de conférences, chaire d’Histoire turque et ottomane.

Burbassi Silvia, maître de conférences associé, équipe Communication jonctionnelle entre les réseaux neuronaux et gliaux.

Bürki Micaël, ATER, chaire de Milieux bibliques.

Carayol Nathalie, ATER, équipe Communication intercellulaire et infections bactériennes.

Cartapanis Olivier, ATER, chaire d’Évolution du climat et de l’océan.

Castex Anne-Renée, ATER, chaire d’Histoire et civilisation du monde achéménide et de l’empire d’Alexandre.

Cattani Paola, ATER, chaire de Littératures modernes de l’Europe néolatine.

Chakraborty Rijuparna, maître de conférences associé, chaire d’Astrophysique observationnelle.

Chevalier Jean-Marie, maître de conférences, chaire de Métaphysique et philosophie de la connaissance.

Coloru Omar, ATER, chaire d’Histoire et civilisation du monde achéménide et de l’empire d’Alexandre.

Costa-Neto Claudio, maître de conférences associé, chaire de Médecine expérimentale.

Di Lullo Elisabeth, ATER, chaire de Processus morphogénétiques.

Diodato Assunta, maître de conférences associé, équipe d’Analyse génétique de traitement olfactif et fonction.

Frenkiel Emilie, ATER, chaire d’Histoire moderne et contemporaine du politique.

Gabail Laurent, ATER, chaire d’Anthropologie de la nature.

Galanth Cécile, ATER, équipe de Neuropeptides centraux et régulation hydrique cardiovasculaire.

Gaultier Benoit, ATER, chaire de Métaphysique et philosophie de la connaissance.

Gerbier Romain, ATER, équipe de Neuropeptides centraux et régulation hydrique cardiovasculaire.

Girardeau Gabrielle, ATER, laboratoire de Physiologie de la perception et de l’action.

Grillot Thomas, maître de conférences, chaire d’Histoire moderne et contemporaine du politique.

Guillaume Olivier, maître de conférences, Direction des affaires culturelles et relations extérieures.

Hamd Wael, ATER, chaire de Chimie des matériaux hybrides.

Hirose Takuo, maître de conférences associé, chaire de Médecine expérimentale.

Kalliontzis Yannis, ATER, chaire d’Épigraphie et histoire des cités grecques.

Isiksel Günes, ATER, Histoire turque et ottomane.

Kirsch Marc, maître de conférences, Direction des affaires culturelles et relations extérieures.

Langlois Anne-Isabelle, ATER, chaire d’Assyriologie.

Le Pillouer Arnaud, maître de conférences, chaire d’Histoire moderne et contemporaine du politique.

Lietz Beatrice, ATER, chaire de Religion, institutions et société de la Rome antique.

Marc Yannick, ATER, équipe de Neuropeptides centraux et régulation hydrique cardiovasculaire.

Marozzi Giovanni, ATER, chaire de Particules élémentaires, gravitation et cosmologie.

Morier-Genoud Damien, ATER, chaire d’Histoire intellectuelle de la Chine.

Mravlje Jernej, maître de conférences associé, chaire de Physique de la matière condensée.

Peretz Pauline, maître de conférences, chaire d’Histoire moderne et contemporaine du politique.

Pillet Jean-Damien, ATER, chaire de Physique mésoscopique.

Pourzand Pejman, ATER, équipe Internormativités dans l’espace pénal.

Redard Céline, assistante de recherche, chaire de Langues et religions indo-iraniennes.

Renzulli-Girard Eva, ATER, chaire d’Histoire de l’art européen médiéval et moderne.

Ribot Jérôme, ATER, laboratoire de Physiologie de la perception et de l’action.

Rosat Jean-Jacques, maître de conférences, chaire de Métaphysique et philosophie de la connaissance.

Roux Lisa, ATER, équipe Communication jonctionnelle entre les réseaux neuronaux et gliaux.

Rufin-Solas Aliénor, ATER, chaire d’Épigraphie et histoire des cités grecques.

Saviotti Federico, ATER, chaire de Littératures de la France médiévale.

Sellier Chantal, ATER, chaire de Génétique humaine.

Sindelar Pavel, ATER, Chimie des processus biologiques.

Soulet Olivier, ATER, chaire d’Évolution du climat et de l’océan.

Spatazza Julien, ATER, chaire de Processus morphogénétiques.

Vandecasteele Marie, ATER, équipe de Dynamique et physiopathologie des réseaux neuronaux.

Vernet Matthieu, ATER, chaire de Littérature française, moderne et contemporaine : histoire, critique, théorie.

Yakoubi Myriam, ATER, chaire d’Histoire contemporaine du monde arabe.

Zamorano-Ford Jorge, ATER, chaire de Théorie économique et organisation sociale.

Haut de page

Pour citer cet article

Référence papier

Cours et travaux du Collège de France. Annuaire 112e année, Collège de France, Paris, avril 2013, p. 919-920. ISBN 978-2-7226-0198-7

Référence électronique

« Maîtres de conférences et attachés temporaires d’enseignement et de recherche (ATER) », L’annuaire du Collège de France [En ligne], 112 | 2013, mis en ligne le 22 novembre 2013, consulté le 24 avril 2018. URL : http://journals.openedition.org/annuaire-cdf/1873

Haut de page

Droits d’auteur

Collège de France

Haut de page