Navigation – Plan du site
113 | 2014
Annuaire du Collège de France 2012-2013
Résumé des cours et travaux 113e année
Vie de l’institution

Programme des cours de l’année 2013-2014

p. 989-1004

Plan

Haut de page

Texte intégral

1Les cours, accessibles à tous librement, sans inscription, dans la limite des places disponibles, commencent à partir du 1er octobre 2013. Les auditeurs ne sont admis dans les salles que 20 minutes au plus tôt avant les cours.

11, place Marcelin-Berthelot, Paris Ve – Tél. : 01 44 27 11 47

Le programme des cours et les modifications éventuelles sont communiqués sur le site Internet : www.college-de-france.fr

I. Sciences mathématiques, physiques et naturelles

Analyse et géométrie

M. Alain Connes, membre de l’Institut

2Cours : Le site épicyclique, les jeudis, de 14 h 30 à 17 heures, salle 5 (ouverture : 9 janvier).

Équations différentielles et systèmes dynamiques

M. Jean-Christophe Yoccoz, membre de l’Institut

3Cours : Quelques aspects de la théorie des systèmes dynamiques quasipériodiques, les mercredis, de 10 heures à 12 heures, salle 5 (ouverture : 30 avril).

Équations aux dérivées partielles et applications

M. Pierre-Louis Lions, membre de l’Institut

4Cours : Équations elliptiques ou paraboliques, et homogénéisation précisée, les vendredis, de 9 heures à 11 heures, salle 5 (ouverture : 8 novembre).

5Séminaire : Mathématiques appliquées, les vendredis, de 11 h 15 à 12 h 30, salle 5 (ouverture : 8 novembre).

Théorie des nombres

M. Don Zagier

6Cours : Formes modulaires et représentations des groupes finis, les lundis, de 16 h 15 à 18 h 15, salle 2 (ouverture : 7 octobre).

Algorithmes, machines et langages

M. Gérard Berry

7Cours : Horloges multiples, temps discrets et temps continu, les mercredis, à 16 heures, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 5 mars).

8Séminaire : En relation avec le sujet du cours, les mercredis, à 17 heures, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 5 mars).

Physique quantique

M. Serge Haroche, membre de l’Institut

9Cours : Contrôle de particules quantiques isolées II, les mardis, à 9h30, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 25 mars).

10Séminaire : En relation avec le sujet du cours, les mardis, à 11 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 25 mars).

Atomes et rayonnement

M. Jean Dalibard, membre de l’Institut

11Cours : Le magnétisme artificiel pour les gaz d’atomes froids, les mercredis, de 9 h 30 à 11 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 14 mai).

12Séminaire : En relation avec le sujet du cours, les mercredis, de 11 h 30 à 12 h 30, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 14 mai).

Physique de la matière condensée

M. Antoine Georges

13Cours : Petits systèmes thermoélectriques : conducteurs mésoscopiques et gaz d’atomes froids, les mardis, à 9 h 30, amphithéâtre Guillaume Budé (ouverture : 5 novembre).

14Séminaire : En relation avec le sujet du cours, les mardis, de 10 h 45 à 12 h 30, amphithéâtre Guillaume Budé (ouverture : 5 novembre).

Physique de l’intérieur de la terre

Mme Barbara Romanowicz

15Cours : Le système lithosphère/asthénosphère : structure, évolution et rôle dans la dynamique globale du manteau terrestre, les lundis, de 14 h 30 à 16 heures, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 7 octobre).

16Séminaire : Structure et dynamique du système lithosphère/asthénosphère, sous la forme d’un colloque, le mardi 19 et le mercredi 20 novembre, de 9 heures à 18 heures, amphithéâtre Maurice Halbwachs.

Évolution du climat et de l’océan

M. Édouard Bard, membre de l’Institut

17Cours : L’océan et les changements climatiques : rétroactions du cycle du carbone, les vendredis, à 15 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 14 février).

18Séminaire : En relation avec le sujet du cours, sous la forme d’un colloque, le vendredi 16 mai, de 9 heures à 18 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre.

Astrophysique observationnelle

M. Antoine Labeyrie, membre de l’Institut

19L’enseignement n’a pas lieu.

Chimie du solide et de l’énergie

M. Jean-Marie Tarascon, membre de l’Institut

20Leçon inaugurale : le jeudi 23 janvier, à 18 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre.

21Cours : Chimie du solide : de l’atome vers les matériaux pour l’énergie, les lundis, à 16 h 30, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 3 février).

22Séminaire : En relation avec le sujet du cours, les lundis, à 17 h 30, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 3 février).

Chimie des matériaux hybrides

M. Clément Sanchez, membre de l’Institut

23Cours : Interfaces : chimie des matériaux-biologie-médecine, les mercredis, à 16 heures, salle 2 (ouverture : 13 novembre).

24Séminaire : En relation avec le sujet du cours, les mercredis, à 17 heures, salle 2 (ouverture : 13 novembre).

Chimie des processus biologiques

M. Marc Fontecave, membre de l’Institut

25Cours : Du CO2 aux hydrocarbures, un renversement salutaire, les mercredis, à 10 heures, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 5 mars).

26Séminaire : En relation avec le sujet du cours, les mercredis, à 11 heures, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 5 mars).

Génétique humaine

M. Jean-Louis Mandel, membre de l’Institut

27L’enseignement n’a pas lieu.

Génétique et physiologie cellulaire

Mme Christine Petit, membre de l’Institut

28Cours : Le système auditif face à ses agresseurs, les jeudis, de 10 heures à 11 h 30, salle 5 (ouverture : 6 février).

29Séminaire : En relation avec le sujet du cours, les jeudis, de 11 h 30 à 13 heures, salle 5 (ouverture : 6 février).

Épigénétique et mémoire cellulaire

Mme Edith Heard

30Cours : Reprogrammations développementales induites et pathologiques, les lundis, de 16 heures à 17 h 30, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 10 mars).

31Séminaire 1 : En relation avec le sujet du cours, le vendredi 14 mars et les lundis 17 et 24 mars, à 17 h 30, amphithéâtre Maurice Halbwachs.

32Séminaire 2 : En relation avec le sujet du cours, sous la forme d’un colloque, le lundi 26 mai, de 9 heures à 18 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre.

Processus morphogénétiques

M. Alain Prochiantz, membre de l’Institut

33Cours : Longévité cérébrale, les lundis, de 17 heures à 18 h 30, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 7 octobre).

34Séminaire 1 : En relation avec le cours, sous la forme d’un colloque, le mardi 29 avril, de 9 heures à 18 heures et le mercredi 30 avril, de 9 heures à 13 heures, amphithéâtre Guillaume Budé.

35Séminaire 2 : En relation avec le cours, sous la forme d’un colloque, le mardi 13 mai, de 9 heures à 18 heures, amphithéâtre Guillaume Budé.

Microbiologie et maladies infectieuses

M. Philippe Sansonetti, membre de l’Institut

36Cours : Le « microbiome » : face cachée de la planète « microbe-homme », les mercredis, de 16 heures à 17 h 30, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 11 décembre).

37Séminaire 1 : En relation avec le sujet du cours, les mercredis, à 17 h 30, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 11 décembre).

38Séminaire 2 : Microbiome et nutrition, sous la forme d’un colloque en anglais, le lundi 2 et le mardi 3 juin, de 9 heures à 18 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre.

Psychologie cognitive expérimentale

M. Stanislas Dehaene, membre de l’Institut

39L’enseignement n’a pas lieu.

Médecine expérimentale

M. Alain Fischer, membre de l’Institut

40Leçon inaugurale : le jeudi 15 mai, à 18 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre.

41Cours : Éléments d’analyse du système immunitaire, les mardis, à 15 h 30, amphithéâtre Guillaume Budé (ouverture le 20 mai).

42Séminaire : En relation avec le sujet du cours, les mardis, à 17 heures, amphithéâtre Guillaume Budé (ouverture le 20 mai).

II. Sciences humaines et sociales

Civilisation pharaonique : archéologie, philologie, histoire

M. Nicolas Grimal, membre de l’Institut

43Cours : Le temple d’Amon-Rê de Karnak (suite et fin), les lundis, à 14 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 6 janvier).

44Séminaire : Les annales de Thoutmosis III (suite), les lundis, à 15 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 6 janvier).

Milieux bibliques

M. Thomas Römer

45Cours : Le livre de l’Exode : mythes et histoires, les jeudis, à 14 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 20 février).

46Séminaire : Entre dieux et hommes : anges, démons et autres…, sous la forme d’un colloque, le lundi 19 et le mardi 20 mai, de 9 heures à 18 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre.

Civilisation mésopotamienne

M.

Épigraphie et histoire des cités grecques

M. Denis Knoepfler, membre de l’Institut

47Cours : L’empereur Hadrien et les cités grecques : état des lieux après un demi-siècle de découvertes épigraphiques majeures, les vendredis, à 9 h 45, salle 2 (ouverture : 21 février).

48Séminaire : Lettres impériales du principat d’Hadrien, les vendredis, à 11 heures, salle 4 (ouverture : 21 février).

Religion, institutions et société de la rome antique

M. John Scheid

49Cours : Dieux de Rome, dieux des Romains. Réflexions sur les théologies romaines, les jeudis, à 14 h 30, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 7 novembre).

50Séminaire 1 : Gaetano Marini et les Actes des frères arvales, les jeudis 19 décembre, 9 et 16 janvier, à 16 heures, dans la salle 4.

51Séminaire 2 : Temples de Gaule et d’Italie. Nouvelles fouilles et découvertes, sous la forme d’un colloque, le vendredi 31 janvier, de 9 h 30 à 18 h 30, salle 2.

Techniques et économies de la méditerranée antique

M. Jean-Pierre Brun

52Cours : Le commerce entre l’empire romain, l’Arabie et l’Inde à la lumière des fouilles archéologiques dans le désert oriental d’Égypte, les mardis, tous les quinze jours, de 10 heures à 12 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 15 octobre).

53Séminaire : En relation avec le sujet du cours, les mardis, tous les quinze jours, de 10 heures à 12 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 22 octobre).

Histoire et culture de l’asie centrale pré-islamique

M. Frantz Grenet

54Leçon inaugurale : 7 novembre, à 18 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre.

55Cours : Le fait urbain dans l’Asie centrale pré-islamique : approche diachronique, approche synchronique, les jeudis, à 14 h 30, salle 2 (ouverture : 14 novembre).

56Séminaire : En relation avec le sujet du cours, les jeudis, à 15 h 30, salle 2 (ouverture : 14 novembre).

Langues et religions indo-iraniennes

M. Jean Kellens

57Cours : Vingt ans d’études avestiques et mazdéennes, les vendredis, à 9 h 30, amphithéâtre Guillaume Budé (ouverture : 15 novembre).

58Séminaire : Confrontation des sources sur la religion achéménide, sous la forme d’un colloque le jeudi 7 et le vendredi 8 novembre, de 9 heures à 18 heures, amphithéâtre Guillaume Budé.

Histoire intellectuelle de la chine

Mme Anne Cheng

59Cours : Le confucianisme est-il un humanisme ?, les jeudis, à 11 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 5 décembre).

60Séminaire 1 : Lectures du Traité des rites (Liji), les jeudis, de 15 heures à 16 h 30, salle Louis Massignon (52, rue du Cardinal-Lemoine, Paris 5e) (ouverture : 5 décembre).

61Séminaire 2 : Lectures du Commentaire de Su Shi sur le Zhouyi (suite), les jeudis, de 16 h 30 à 18 heures, salle Louis Massignon (52, rue du Cardinal-Lemoine, Paris 5e) (ouverture : 5 décembre).

62Séminaire 3 : Le Classique du changement (Zhouyi) sous la dynastie des Song : usages lettrés et populaires, sous la forme d’un colloque, le jeudi 21 et le vendredi 22 novembre, de 9 heures à 17 heures, salle Lévi-Strauss, (52, rue du Cardinal-Lemoine, Paris 5e).

63N.B. : Une bonne connaissance du chinois classique est nécessaire pour le séminaire.

Histoire de la chine moderne

M. Pierre-Étienne Will

64Cours : Autobiographie et histoire, 1600-1930 (suite et fin), les mercredis, à 14 heures, salle 5 (ouverture 22 janvier).

65Séminaire : Le Code pénal et la justice au quotidien dans la Chine des Ming et des Qing, sous la forme d’un colloque le jeudi 22 et le vendredi 23 mai, de 9 heures à 17 heures, salle 4.

Philologie de la civilisation japonaise

M. Jean-Noël Robert, membre de l’Institut

66Cours : L’ésotérisme de la langue : idées de Kûkai (774-835) sur le langage, les mardis, à 10 h 30, salle 5 (ouverture : 7 janvier).

67Séminaire : Lecture de textes originaux de Kûkai en rapport avec le cours, les mardis, de 11 h 45 à 13 h 15, salle 4 (ouverture : 4 février).

68N.B. : Une bonne connaissance du japonais classique est nécessaire pour le séminaire.

Histoire contemporaine du monde arabe

M. Henry Laurens

69Cours : La question de Palestine : l’échec du processus de paix, les mercredis, de 15 heures à 17 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 13 novembre).

70Séminaire : Culture politique arabe, les mercredis, de 11 h 30 à 13 heures, salle 5 (ouverture : 13 novembre).

Écrit et cultures dans l’europe moderne

M. Roger Chartier

71Cours : Textes sans frontières (xvie-xviiie siècles), les jeudis, de 10 heures à 12 heures, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 24 octobre).

72Séminaire : Histoire culturelle en question(s), les jeudis, de 16 heures à 18 heures, salle 4 (ouverture : 24 octobre).

Littératures de la france médiévale

M. Michel Zink, membre de l’Institut

73Cours : Quel est le nom du poète ? (suite), les mercredis, à 10 h 30, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 4 décembre).

74Séminaire : Pseudonymes, les mercredis, de 11 h 30 à 13 heures, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 11 décembre).

Littérature française moderne et contemporaine : histoire, critique, théorie

M. Antoine Compagnon

75Cours : La guerre littéraire, les mardis, à 16 h 30, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 14 janvier).

76Séminaire : En relation avec le sujet du cours, les mardis, à 17 h 30, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 14 janvier).

Littératures modernes de l’europe néolatine

M. Carlo Ossola

77Cours : Baroque espagnol et baroque européen, les mercredis, à 17 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 15 janvier).

78Séminaire : Mythes et figurations baroques, les jeudis, de 10 heures à 12 heures, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 23 janvier).

Métaphysique et philosophie de la connaissance

Mme Claudine Tiercelin

79Cours : Métaphysique des espèces naturelles (suite et fin), les mercredis, de 14 h 30 à 16 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 5 février).

80Séminaire : La causalité : nouvelles perspectives, sous la forme d’un colloque le jeudi 5 décembre, amphithéâtre Guillaume Budé et le vendredi 6 décembre, amphithéâtre Maurice Halbwachs, de 9 heures à 19 heures.

Histoire de la philosophie médiévale

M. Alain de Libera

81La leçon inaugurale aura lieu le jeudi 13 février, à 18 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre.

82Cours : Inventio subiecti. L’invention du sujet moderne, les jeudis, à 10 h 30, salle 2 (ouverture : 6 mars).

83Séminaire : En relation avec le sujet du cours, les jeudis, de 11 h 30 à 13 heures, salle 2 (ouverture : 20 mars).

Anthropologie de la nature

M. Philippe Descola

84Cours : Les formes du paysage III, les mercredis, à 14 heures, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 26 février).

85Séminaire : Approches anthropologiques du paysage, les jeudis, de 10 heures à 12 heures, amphithéâtre Guillaume Budé (ouverture : 20 février).

Histoire globale de la première modernité

M. Sanjay Subrahmanyam

86Leçon inaugurale : jeudi 28 novembre, à 18 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre.

87Cours - 1re série : Penser le monde au xviie siècle : une histoire imparfaite, les lundis 2 et 9 décembre, à 10 heures, amphithéâtre Guillaume Budé.

88Cours - 2e série : Penser le monde au xviie siècle : une histoire imparfaite, les lundis, à 10 heures, amphithéâtre Guillaume Budé (ouverture : 24 mars).

89Séminaire : Commerce et croyances dans l’Océan Indien, xve-xviiisiècles, sous la forme d’un colloque le jeudi 5 et le vendredi 6 juin, de 9 heures à 18 heures, amphithéâtre Maurice Halbwachs.

Histoire moderne et contemporaine du politique

M. Pierre Rosanvallon

90Cours : La démocratie : esquisse d’une théorie générale (suite et fin), les mercredis, de 10 heures à 12 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 22 janvier).

91Séminaire : Référendum et démocratie, les mercredis, de 10 heures à 12 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 26 février).

État social et mondialisation : analyse juridique des solidarités

M. Alain Supiot

92Cours : Les figures de l’allégeance, les jeudis, à 14 h 30, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 10 avril).

93Séminaire : Actualité du droit de l’entreprise, sous la forme d’un colloque, le jeudi 12 et le vendredi 13 juin, de 9 heures à 18 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre.

Sociologie du travail créateur

M. Pierre-Michel Menger

94Leçon inaugurale : jeudi 9 janvier, à 18 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre.

95Cours : Le travail, sa valeur et son évaluation, les vendredis, à 10 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 17 janvier).

96Séminaire : L’évaluation dans les sciences, les arts et les organisations, les vendredis, à 11 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 17 janvier).

III. Chaires annuelles

Création artistique

M. Tony Cragg, sculpteur, recteur de l’Académie des beaux-arts de Düsseldorf

97Leçon inaugurale : jeudi 24 octobre, à 18 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre.

98Cours : Les objets parlent, les mardis, à 17 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 29 octobre).

Développement durable – environnement, énergie et société

M. Gilles Boeuf, président du Muséum d’histoire naturelle

99Leçon inaugurale : La biodiversité, de l’océan et la forêt, à la cité, le jeudi 19 décembre, à 18 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre

100Cours : La biodiversité, son évolution et ses croisements avec l’humanité, les mardis, à 11 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre (ouverture : 7 janvier).

101Séminaire 1 : En relation avec le sujet du cours, les mardis 11 et 25 février, à 10 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre.

102Séminaire 2 : L’humain peut-il s’accepter lui-même ?, sous la forme d’un colloque le jeudi 22 et le vendredi 23 mai, de 10 heures à 18 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre.

Savoirs contre pauvreté

M. François Bourguignon, professeur, ancien directeur de l’École d’économie de Paris ; ancien économiste en chef de la Banque mondiale

103Leçon inaugurale : Pauvreté et développement dans un monde globalisé, le jeudi 3 avril, à 18 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre.

104Cours : Pauvreté, développement et mondialisation, les lundis, à 16 h 30, amphithéâtre Guillaume Budé (ouverture : 28 avril).

105Séminaire : En relation avec le sujet du cours, sous la forme d’un colloque, le jeudi 19 et le vendredi 20 juin, de 9 heures à 18 heures, amphithéâtre Guillaume Budé.

Informatique et sciences numériques

M. Nicholas Ayache, directeur de recherche, Inria

106Leçon inaugurale : Des images médicales au patient numérique, le jeudi 10 avril, à 18 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre.

107Cours : Le patient numérique personnalisé : images, médecine et informatique, les mardis, à 16 h 30, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 29 avril).

108Séminaire 1 : En relation avec le sujet du cours, les mardis, à 17 h 30, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 29 avril).

109Séminaire 2 : En relation avec le sujet du cours, sous la forme d’un colloque, le mardi 24 juin, de 9 heures à 18 heures, amphithéâtre Maurice Halbwachs.

Innovation technologique Liliane Bettencourt

M. Philippe Walter, directeur de recherche au CNRS, directeur du Centre de recherche et de restauration des musées de France

110Leçon inaugurale : Sur la palette de l’artiste : la physico-chimie dans la création artistique, le 20 mars, à 18 heures, amphithéâtre Marguerite de Navarre.

111Cours : Chimie analytique et histoire de l’art, les lundis, à 10 h 30, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 24 mars).

112Séminaire : En relation avec le sujet du cours, les lundis, à 11 h 30, amphithéâtre Maurice Halbwachs (ouverture : 24 mars).

Enseignement à l’extérieur

En France

Institut national de recherche en informatique et en automatique (Inria) – Sophia-Antipolis Méditerranée

113M. Gérard Berry (Algorithmes, machines et langages) donnera les 15, 22 et 29 janvier 2014 cours et trois séminaires sur : Horloges multiples, temps discrets, temps continu.

Université d’Aix-Marseille

114M. Clément Sanchez (Chimie des matériaux hybrides) donnera en janvier-février 2014 quatre cours sur : Une chimie douce pour de nouveaux nanomatériaux inorganiques et hybrides.

Université de Bretagne occidentale

115M. John Scheid (Religion, institutions et société de la Rome antique) donnera les 12 et 13 février 2014 deux cours sur : 1. Georges Dumézil et la religion romaine ; 2. L’étude des religions romaines aujourd’hui : analyse historiographique.

Université de Strasbourg

116M. John Scheid (Religion, institutions et société de la Rome antique) donnera le 11 avril 2014 quatre séminaires sur : Dieux et déesses dans les provinces septentrionales sous l’empire romain.

À l’étranger

Allemagne

Université Rheinische Friedrich-Wilhelms Universität Bonn

  • *  Dans le cadre d’une convention signée avec le Collège de France.

1) Chaire Ernst Robert Curtius*

117M. Antoine Georges (Physique de la matière condensée) donnera au printemps 2014 trois cours sur : Physique des atomes froids dans les réseaux optiques, thermoélectricité.

2) Cycle de conférences sur le thème « La maladie dans la littérature et les arts »

118Mme Edith Heard (Épigénétique et mémoire cellulaire) donnera en janvier-février 2014 un cours sur : Reprogrammations développementales, induites et pathologiques.

119Mme Christine Petit (Génétique et physiologie cellulaire) donnera un cours sur : La maladie reflétée par l’art – l’art reflété par la maladie.

120M. John Scheid (Religion, institutions et société de la Rome antique) donnera en janvier 2014 un cours sur : Krankheit, Vota und Weihgaben.

121M. Michel Zink (Littératures de la France médiévale) donnera un cours sur : La maladie comme identité poétique dans la littérature médiévale.

Université de Kiel et IFM-GEOMAR

122M. Édouard Bard (Évolution du climat et de l’océan) donnera à l’automne 2013 quatre cours sur : Sea Level, Ice Sheets and Rivers after the end of the Last Glacial Period.

Angleterre

Maison française d’Oxford *

123M. Pierre Rosanvallon (Histoire moderne et contemporaine du politique) donnera en avril 2014 un cours sur : La société des égaux.

Université d’Oxford

124M. Jean-Pierre Brun (Techniques et économies de la Méditerranée antique) donnera en octobre 2013 un cours sur : The Eastern Desert of Egypt and Roman trade with India, en mars-avril 2014 trois cours sur : 1. The Myos Hormos trail and its forts (Krokodilô, Maximianon, Simiou, etc.) ; 2. The Roman forts along the Berenice trail : Dydimoi, Aphrodithès and Compasi ; 3. The Roman forts of Dios, Xeron Pelagos and Falacron.

Belgique

Collège Belgique, Bruxelles *

125M. Alain Connes (Analyse et géométrie) donnera en février-mars 2014 six cours sur : 1. Le modèle spectral. 2. Développements les plus récents reliant la géométrie noncommutative et la théorie des nombres.

126M. Marc Fontecave (Chimie des processus biologiques) donnera en mars-avril 2014 trois cours et trois séminaires sur : Chimie et défis énergétiques du xxisiècle – du soleil aux nouvelles technologies de l’énergie.

Brésil

Université fédérale de Rio de Janeiro (UFRJ) *

127M. Gérard Berry (Algorithmes, machines et langages) donnera du 28 août au 4 septembre 2013 deux séminaires sur : 1. Le temps et les événements en informatique ; 2. Les nombres 2-adiques vus comme le modèle naturel des circuits arithmétiques.

Canada

Peter Wall Institute for Advanced Studies, Vancouver *

128M. Philippe Descola (Anthropologie de la nature) donnera le 19 septembre 2013 un cours sur : What is Anthropological Knowledge ? et un cours le 24 septembre 2013 sur : Culture as Worlding.

129Mme Anne Cheng (Histoire intellectuelle de la Chine) donnera le 17 septembre 2013 un cours sur : The French Invention of Sinology as an Academic Discipline et un séminaire le 24 septembre 2013 en relation avec le sujet du cours.

Université de Colombie britannique, Vancouver *

130M. Philippe Descola (Anthropologie de la nature) donnera le 27 septembre 2013 un cours sur : An Anthropological Approach to Landscapes.

Chine

Université de Hong Kong

131M. Jean-Marie Tarascon (Chimie du solide et de l’énergie) donnera en avril-mai 2014, six cours sur : Chemistry of Solids for better Energy Sorage and Conversion.

Corée

Université Nationale de Séoul

132M. Pierre-Étienne Will (Histoire de la Chine moderne) donnera en décembre 2013 deux cours sur : Late Imperial Chinese Society as seen Through Published Judicial Documents.

Danemark

Université de Copenhague

133Mme Christine Petit (Génétique et physiologie cellulaire) donnera à l’automne 2013 trois cours dans le cadre du Brain-Prize sur : Understanding Hearing Mechanisms : Clues from Hereditary Deafness.

Écosse

Université d’Édimbourg

134M. Thomas Römer (Milieux bibliques) donnera les 27, 28, 29 janvier et 3, 4 et 5 février 2014 six cours et deux séminaires sur : The Formation of the Pentateuch – New Insights and New Theories.

Espagne

Casa Velázquez – Madrid

135M. Carlo Ossola (Littératures modernes de l’Europe néolatine) donnera en avril 2014, deux cours sur : Interprètes espagnols du baroque au xxsiècle.

Université Complutense de Madrid

136M. Roger Chartier (Écrit et cultures dans l’Europe moderne) donnera les 5-7 mai 2014 un cours sur : Las siete vidas de La Destruycíon de las Indias de la Casas (1542-1822) et un séminaire sur : Traducir a Gracián.

États-Unis

Université de Princeton

137M. Michel Zink (Littératures de la France médiévale) donnera le 15 octobre 2013 un cours sur : Assuming the Foe’s Identity. The « Song of the Albigensian Crusade » and its Two Authors.

Université de Californie, Los Angeles

138M. Pierre-Étienne Will (Histoire de la Chine moderne) donnera en novembre 2013 deux cours sur : Administrative Handbooks and Anthologies of Documents in Late Imperial China : Theory and Practice.

Inde

Université Jawaharlal Nehru, Université de Delhi, Jadavpur University (Calcutta) et Université de Chandernagor

139Mme Anne Cheng (Histoire intellectuelle de la Chine) donnera du 24 février au 14 mars 2014 deux cours sur : Universality seen from China et deux cours sur : The Question of Democracy in China, Past and Present.

Indian Institute of Science, Bangalore

140M. Antoine Georges (Physique de la matière condensée) donnera en janvier 2014, trois cours sur : Structure électronique des matériaux à fortes corrélations.

Italie

Université Federico II, Naples

141M. Jean-Pierre Brun (Techniques et économies de la Méditerranée antique) donnera au printemps 2014 quatre cours sur : Il controllo delle vie di commercio romano nel deserto egiziano.

Université du Salanto et CEDAD

142M. Édouard Bard (Évolution du climat et de l’océan) donnera en novembre  2013, un cours sur : Geochronology of Corals Applied to Paleoclimatology.

Université de Trente *

143M. Carlos Ossola (Littératures modernes de l’Europe néolatine) donnera en avril 2014 un cours sur : Bernardum lactatum a Virgine fuisse.

144M. Alain Prochiantz (Processus morphogénétiques) donnera deux cours sur : Développement, évolution et maladies psychiatriques et deux séminaires sur : Transduction protéique.

Japon

Université de Tokyo *

145M. Jean-Noël Robert (Philologie de la civilisation japonaise) donnera en juillet 2013 un cours et un séminaire sur : Questions de vocabulaire poétique japonais.

Pays-Bas

Université Libre d’Amsterdam

146M. Édouard Bard (Évolution du climat et de l’océan) donnera en janvier 2014, trois cours sur : Ocean and Climate Change : Variations in the Ocean Circulation.

Portugal

Université de Lisbonne *

147M. Roger Chartier (Écrit et cultures dans l’Europe moderne) donnera en juin 2014 un cours sur : Écrits et cultures dans l’Europe moderne.

148M. Michel Zink (Littératures de la France médiévale) donnera trois cours sur : « Sous le signe de François Villon ». La signature comme dissimulation.

149M. Pierre-Louis Lions (Équations aux dérivées partielles et applications) donnera en mars 2014 deux séminaires sur : Jeux à champ moyen.

République tchèque

Université Charles de Prague *

150M. Pierre Rosanvallon (Histoire moderne et contemporaine du politique) donnera en avril 2014 deux cours sur : La démocratie du xxie siècle – I et II.

Sénégal

Universités de Dakar et de Saint-Louis

151M. Antoine Compagnon (Littérature française moderne et contemporaine : histoire, critique, théorie) donnera en février 2014 deux cours et deux séminaires sur : La guerre littéraire.

Suède

Université d’Uppsala *

152M. Clément Sanchez (Chimie des matériaux hybrides) donnera au printemps 2014, trois cours sur : Advanced Inorganic and Hybrid Materials : Chemistry, Processing, Applications.

153M. Denis Knoepfler (titulaire de la chaire Épigraphie et histoire des cités grecques) donnera en juin 2014 un cours sur : The Athenian Decree for the Statesman Kephisodoros on the Eve of the Second Macedonian War : Another View on its Contents and Dating ; et un séminaire sur : From Narkittis to Admetis : New Epigraphical Documents on History, Topography, and Cults of Central Euboea.

Suisse

Université de Fribourg

154M. Alain Supiot (État social et mondialisation : analyse juridique des solidarités) donnera les 24-25 octobre 2013 quatre cours sur : 1. Regard juridique sur la notion de représentation ; 2. Le retour du refoulé : dynamique du corps et libertés collectives ; 3. Critique d’une critique de l’État social : l’analyse juridique de « Law and Economics » ; 4. Variations juridiques sur un fait d’expérience : « Il n’est pas de paix durable sans justice sociale » et un séminaire en relation avec les sujets des cours.

Université de Lausanne *

155M. Antoine Compagnon (Littérature française moderne et contemporaine : histoire, critique, théorie) donnera les 6 et 13 mars 2014, deux cours et deux séminaires sur : La guerre littéraire.

Togo

Université de Lomé

156M. Antoine Compagnon (Littérature française moderne et contemporaine : histoire, critique, théorie) donnera en février 2014, deux cours et deux séminaires sur : La guerre littéraire.

Turquie

Université Bilgi, Istanbul

157M. Philippe Descola (Anthropologie de la nature) donnera en octobre 2013 un cours sur : Le tournant ontologique en anthropologie.

Haut de page

Notes

*  Dans le cadre d’une convention signée avec le Collège de France.

Haut de page

Pour citer cet article

Référence papier

Cours et travaux du Collège de France. Annuaire 113e année, Collège de France, Paris, avril 2014, p. 989-1004. ISBN 978-2-7226-0329-5

Référence électronique

« Programme des cours de l’année 2013-2014 », L’annuaire du Collège de France [En ligne], 113 | 2014, mis en ligne le 15 août 2014, consulté le 23 mai 2018. URL : http://journals.openedition.org/annuaire-cdf/2736

Haut de page

Droits d’auteur

Collège de France

Haut de page