Skip to navigation – Site map

Remerciements aux relecteurs

2019

Abbotts Emma-Jane

Ayora-Diaz Steffan Igor

Battesti Vincent

Bienassis Loïc

Cang Voltaire

Carantino Georges

Cardon Philippe

Cavignac Julie

Cody Kevin

Farrer James

Fournier Dominique

Janer Zilkia

Larson Jorge

Leer Jonathan

Lemon Robert

Lhuissier Anne

Motta Renata

Prévôt-Schapira Marie-France

Salpeteur Matthieu

Segura Ramiro

de la Soudière Martin

Sutton David

Valenzuela Ana

Vasquez Medina José Antonio

2018

Amilien Virginie

Berg Christina

Bouliane Manon

Cavignac Julie

Césard Nicolas

Collaço Janine

Duhart Frederic

Fournier Dominique

Hassoun Jean-Pierre

Kjaernes Unni

Medina F.Xavier

Nicolaou Mary

Notebaert Camille

Ricaud-Oneto Emmanuelle

Rossholt Nina

Scholliers Peter

Stanford Lois

Stoll Emilie

Vandevoort Robin

Woortmann Ellen

2017

Aguilar Alicia,

Aguilera Isabel

Allibert Marine

Bigs Melissa

Bottalico Francesco

Boudier Valérie

Bragaglia Cristina

Brisebarre Anne-Marie

Bruegel Martin

Chantran Aurélie

Court Claire

Dierkens Alain

Ferry Mathieu

Fondrillon Mélanie

Fournier Tristan

Froger Gilles

Garibaldi Roberta

Gasca Claudia

Gautier Amandine

Géhin Jean-Paul

Givre Olivier

Hansen Victor K.

Hernández Adrián

James Laura

Laborde Gustavo

Lagneaux Séverine

Lepiller Olivier

Lollini Fabrizio

Martínez Lomeli Liliana

Magaña Claudia

Meyzie Philippe

Milano Claudio

Montagne Karen

Montecinos Antonio

Morales Soledad

Noizet Hélène

Oliveira Diana

Pasquier Ayari

Percot Marie

Peres Verthein Úrsula

Philip Elisabeth

Ribas Joan

Rodier Christine

Sebastia Marie

Solanilla Laura

Solé Josep M.

Wagner Daniel

2016

Abbots Emma Jane

Crenn Chantal

Delerins Richard C.

Duboys de Labarre Matthieu

Fergusson Priscilla

Fumey Gilles

das Gracas Brightwell Maria

Jackson Peter

Matta Raul

Morse Cheryl

Rivière Dominique

Saillard Denis

de Suremain Charles-Edouard

Sutton David

2015

Alicia Aguilar Mártinez

Joël Candau

Robin Cavagnoud

Jean-Pierre Chauveau

Emmanuelle Cheyns

Alain Clément

Chantal Crenn

Tarik Dahou

Dominique Desjeux

Nicole Diaso

Edmond Dounias

Véronique Duchesne

Priscilla Ferguson

Bénédicte Florin

Tristan Fournier

Antoni Furio

Valérie Langard

Armelle Lorcy

Xavier F. Medina

Anne Murcott

Laurence Ossipow

Madina Querre

Frédéric Thomas

Luis Alberto Vargas

2014

Remerciements aux copy editors

Armelle Lorcy

Esther Katz

Raul Matta

Charles-Edouard de Suremain

Isabelle Téchoueyres

Remerciements aux relecteurs

Mônica Abdala

Isabel Aguilera Bornand

Sarah Bak-Geller

Miriam Bertran

Manon Boulliane

Julia Brannen

Juana Camacho

Joël Candau

Luis Cantarero

Alain Clément

Janine Collaço

Marta Crivos

Muriel Darmon

Dominique Desjeux

Nicoletta Diaso

Frédéric Duhart

Dominique Fournier

Jacques Galinier

Andy Gatley

Céline Geffroy

Rubia Giordani

Marina Goloubinoff

Jukka Gronow

Bente Halkier

Jean-Pierre Hassoun

Unni Kjaernness

Annamária Lammel

Valérie Langard

Jorge Larson

Corine Le Carrer

Citlalli López

Claudia López

Alessandro Lupo

David Marshall

Lydia Martens

Maria Rosa Martínez

Raul Matta

Ylva Mattsson Sydner

Xavier Medina

Renata Menasche

Sônia Menezes

Mara Miele

Elaine Moreira

Elisabeth Motte-Florac

Rebecca O’Connell

Susana Ojeda Orranti

Marlene Ossami Moura

Claude Papavero

Maria Lelia Pochettino

Madina Querre

Pascale de Robert

Françoise Sabban

Doris Sayago

Graciela Schwartz

Dale Southerton

Charles-Edouard de Suremain

Martin Tempass

Monica Truninger

Ana Valenzuela

Matt Watson

Luke Yates

Ariela Zycherman

2013

Remerciements aux copy editors

Armelle Lorcy

Sigurd Bergflødt

Josh Evans

Isabelle Téchoueyres

Remerciements aux relecteurs

Isabel Aguilera

Françoise Aubaile

Sarah Bak-Geller

Jacinthe Bessière

Torbjörn Blidtgård

Laurence Charlier

Philippe Chaudat

Sylvia Chiffoleau

Anne Dupuy

Madeleine Ferrières

Claudie Haxaire

Helen Macbeth

Gun Roos

Marie-Hélène Saulnier

Brigitte Sebastia

Noëlie Vialles

Tony Winson

2012

Remerciements au copy editor

Madeline Buck

Remerciements aux relecteurs

Patricia Aguirre

Leah Ashe

Françoise Aubaile

Torbjörn Bildtgård

Manon Boulianne

Sylvia Chiffoleau

Anne Elene Delavigne

Alain Drouard

Sophie Dubuisson-Quellier

Frédéric Duhart

Marion Demossier

Jukka Gronow

Margrete Haugum

Lotte Holm

Barbro Johansson

Olav Kasin

Unni Kjærnes

Matthieu de Labarre

Boris Lesueur

Alessandro Lupo

Helen Macbeth

Raúl Matta

Anne Murcott

Rengenier Rittersma

Nicholas Rodgers

Emilie Salvat

Marie-Hélène Saulnier

Christy Shields-Argeles

Brigitte Sébastia

Egil Petter Stræte

Richard Tellström

Laura Terragni

Simona Tersigni

Laurence Tibère

Thomas Ugelvik

Tatiana Voronina

Anthony Winson

2011

Remerciements au copy editor

Florence Brutton

Remerciements aux relecteurs

Nathalie Betry

Stéphane Boisseaux

Vincent Bonnecase

Monique Chastanet

Jean-Pierre Corbeau

Marc Dedeire

Eric de Garine

Claire Delfosse

Sophie Dubuisson Quellier

Frédéric Duhart

Arne Dulsrud

Fatiha Fort

Gilles Fumey

Atle Hegnes

Hélène Hoarau

Jean-Louis Lambert

Boris Lesueur, historien.

Mohamed Merdji

Philippe Pesteil

Jean Pilleboue

François Portet

Mickaël Pouzenc

Rosanna Proenca

Selma Tozanli

Gabriele Weichart

2010

Remerciements au copy editor

Florence Brutton

Remerciements aux relecteurs

Marcelo Álvarez

Lisa Antéby

Elisabeth Anstett

Jean-François Baré

Jacques Barou

Hélène Bertheleu

Rachel Black

Luis Cantarero

Sophie Chavre-Dartoen

Charles Edouard De Suremain

Anne-Elène Delavigne

Nicoletta Diaso

Priscilla Fergusson

Ronan Hervouët

Silvia Lopez Macedo

Isabelle Garabuau- Moussaoui

Pascale Maizi, Supagro

Maria-Eunice Maciel

Cecilia Montero

Sophie Nizard

Elise Palomares

Danielle Provansal

Anne Raulin

Françoise Sabban

Michaela de Soucey

Simona Tersigni

Anne-Christine Tremon

Gabrielle Varro

Sharon Zukin

2008/09

Remerciements au copy editor

Florence Brutton

Remerciements aux relecteurs

Virginie Amilien

Henri Courau

ChantalCrenn

Matthieu de Labarre

Alexandra Deak

Marion Demossier

Runar Døving

Alain Drouard

Frederic Duhart

Isabelle Garabuau-Moussaoui

Murielle Gineste

Unni Kjærnes

Gaelle Lacaze

Anne Lhuissier

Xavier Medina

Patricia Pellegrini

Marie Percot

Michael Pouzenc

Ringel Steve

Frédérique Roy Liss

Isabelle Téchoueyres

Richard Tellström

Peter van Eeuwijk

Noëlie Vialles

Margareta Wandel