Navigation – Plan du site

Comités de la revue

La revue est éditée par l’Association des professeurs de langues des Instituts universitaires technologiques (Apliut)1. Le comité de rédaction de la revue émane de l’Apliut, il est garant de la qualité scientifique de la revue. Il travaille en étroite collaboration avec chaque comité de coordination de numéro qui, chacun, rédigent un numéro particulier.

En 2014, l’Apliut a entrepris un processus de mutualisation avec d’autres associations de langues de l’enseignement supérieur. En 2014, cette mutualisation intégrait les associations Ardaa2 et Ranacles3. En 2016, le Geras4 s’est joint à cette mutualisation dans le cadre des numéros spéciaux. En 2021, l’Aloes assurera la coordination de son premier numéro.

Le comité de lecture est composé d’évaluateurs-experts investis pendant une durée de 3 ans renouvelable. Tous les articles et notes de la revue sont soumis à ce comité de lecture pour une évaluation en doute ou triple aveugle. D’autres experts peuvent être sollicités ponctuellement, en fonction de la thématique du numéro. Le comité de relecture (relecteurs investis pendant une durée de 3 ans renouvelable) assure la relecture des articles avant leur publication.

Comité de rédaction de la revue 2017-2020

Direction de la publication : Joëlle Farigoux, Présidente de l’Apliut
Direction scientifique de la publication : Linda Terrier, Rédactrice en chef
Responsable des ouvrages reçus et des recensions : Julie Morère, Rédactrice adjointe
Responsable des fiches pédagogiques : Anne-Laure Dubrac, Rédactrice adjointe

Comité de lecture 2016-2019

Saandia Ali, Université Toulouse – Jean Jaurès
Sophie Bailly, Université de Lorraine
David Banks, Université de Bretagne Occidentale
Susan Becaas, DLC Bordeaux
Klaus Bergmann, Université de Bretagne-Sud
Jean-Claude Bertin, Université du Havre
Alex Boulton, Université de Lorraine
Marie-Françoise Bourvon, Université de Rennes
Shirley Carter-Thomas, Institut Télécom, Évry
Peggy Candas, Université de Strasbourg
Nathalie Cazaux, Institute of Technology Blanchardstown, Irlande
Claire Chaplier, Université Toulouse 3 Paul Sabatier
Anne Chateau, Université de Lorraine
Marc Deneire, Université de Lorraine
Martine Derivry, ESPE Université de Bordeaux
Patrick Doucet, Université de Poitiers
Aura Duffe, Université Rennes 2
Marie-Hélène Fries, Université Joseph Fourier Grenoble 1
Dan Frost, Université Stendhal Grenoble 3
Thomas Gaillat, Université de Rennes
Marie Garnier, Université Toulouse – Jean Jaurès
Muriel Grosbois, Université Paris-Sorbonne
Alice Henderson, Université de Savoir Mont Blanc
Mojca Jarc, Univerza v Ljubljani, Slovenie
Hélène Knoerr, Université d’Ottawa, Canada
Dana Léon-Henri Di Pardo, Université de Bourgogne France-Comté
Dominique Macaire, ESPE Université de Lorraine
Manuel Marti Sànchez, Universidad Alcalá, Espagne
Monica Masperi, Université Grenoble Alpes
Cristelle Maury, Université Toulouse – Jean Jaurès
Margarita Munoz Garcia, Université de Rennes
Marie-Françoise Narcy-Combes, Université de Nantes
Margaret van Naerssen, Immaculata University, PA, Etats-Unis
Elke Nissen, Université Grenoble Alpes
Anne-Marie O’Connell, Université Toulouse 1 Capitole
Michel Prum, Université Diderot-Paris 7
Christian Puren, Université Jean Monnet, St-Étienne
Cédric Sarré, ESPE Université Paris-Sorbonne
Eva Schaeffer-Lacroix, ESPE Université Paris-Sorbonne
Nathalie Spanghero-Gaillard, Université Toulouse – Jean Jaurès
Rebecca Starkey, Université de Nantes
Ethel Swartley, University of Denver, CO, Etats-Unis
Gail Taillefer, Université Toulouse 1 Capitole
Denyze Toffoli, Université de Strasbourg
Jean-Louis Trouillon, Université de Perpignan
Alysse Weinberg, Université d’Ottawa, Canada
Shona Whyte, Université de Nice-Sophia Antipolis
Nadia Yassine Diab, Université Toulouse 3 Paul Sabatier

Comité d’évaluation des fiches pédagogiques 2018-2021

Monica Alaez-Galan, IUT Toulouse 3
Janet Atlan, IUT de Nancy
Joëlle Farigoux, IUT du Limousin
Noëlla Gaigeot, Université du Mans
Fabienne Vo Van, IUT Toulouse 3

Coordination des numéros 2019-2023

Volume 38 (2019)

Volume 38 n° 1, janvier 2019
Comité de coordination du numéro : Ranacles

Volume 38 n° 2, juin 2019
Comité de rédaction du numéro : Apliut

Volume 38 n° spécial-2, octobre 2019
Comité de coordination du numéro : Apliut, Geras, Ranacles

Volume 39 (2020)

Volume 39 n° 1, janvier 2020
Comité de coordination du numéro : Paris-Sorbonne

Volume 39 n° 2, juin 2020
Comité de rédaction du numéro : Apliut

Volume 40 (2021)

Volume 39 n° 1, janvier 2021
Comité de coordination du numéro : Aloes

Volume 39 n° 2, juin 2021
Comité de rédaction du numéro : Apliut

Volume 38 n° spécial-3, octobre 2021 – Les 40 ans de la revue
Comité de rédaction du numéro : Apliut

Coordination des numéros 2016-2018

Volume 38 (2019)

Volume 38 n° 1, janvier 2019 : « Le secteur Lansad, fédérateur de diversité(s) ? »

Comité de coordination du numéro : Ranacles

Annick Rivens Mompean, Rédactrice en chef
Stéphanie McGaw, Rédactrice adjointe

Évaluateurs sollicités pour ce numéro (dans l’ordre alphabétique) : Marie-Françoise Bourvon, Peggy Candas, Anne Château, Martine Eisenbeis, Thomas Gaillat, Marie Garnier, Marie-Pascale Hamez, Nicola Macre, Sophie Othman, Emilie Perrichon, Laurent Rouveyrol, Evelyn Rosen, Cédric Sarré, Virgine Tremion, Shona Whyte, Nadia Yassine Diab.

Volume 37 (2018)

Volume 37 n° 1, janvier 2018 : « Confiance, reliance et apprentissage des langues dans l’enseignement supérieur. »

Comité de coordination du numéro : Ardaa

Joséphine Rémon, Rédactrice en chef
Virgine Privas, Rédactrice adjointe

Volume 37 n° 2, juin 2018 : « Corps, voix et langues dans l’enseignement supérieur. »

Comité de rédaction du numéro : Apliut

Linda Terrier, Rédacteur en chef
Dan Frost et Joëlle Farigoux, Rédacteurs adjoints

Évaluateurs sollicités pour ce numéro (dans l’ordre alphabétique) : Saandia Ali, Dana Leon Di Pardo, Anne-Laure Dubrac, Thomas Gaillat, Sophie Herment, , Nadine Herry-Benit, Cristelle Maury, Susan Moore, Julie Morère, Eva Shaeffer, Gail Taillefer, Nadia Yassine-Diab.

Volume 36 (2017)

Volume 36 n° 1, janvier 2017 : « Qualité dans les centres de langues et pour l'enseignement / apprentissage des langues dans le supérieur : enjeux, pratiques, définition(s). »

Comité de coordination du numéro : Ranacles

Peggy Candas, Rédactrice en chef
Anne Chateau et Jean-François Brouttier, Rédacteurs adjoints

Évaluateurs sollicités pour ce numéro (dans l’ordre alphabétique) : Klaus Bergmann, Anne Chateau, Patrick Doucet, Marie-Hélène Fries, Cristelle Maury, Marie-Françoise Narcy-Combes, Elke Nissen, Annick Rivens-Mompean, Laurent Rouveyrol, Eva Schaeffer-Lacroix, Gail Taillefer, Eric Thiebaut, Christine Vaillant-Sirdey.

Volume 36 n° 2, juin 2017 : « Jeux et langues dans l’enseignement supérieur. »

Comité de coordination du numéro : Apliut

Anne-Laure Dubrac, Rédactrice en chef
Linda Terrier, Rédactrice adjointe

Évaluateurs sollicités pour ce numéro (dans l’ordre alphabétique) : Joëlle Aden, Klaus Bergman, Patrick Doucet, Marie-Hélène Fries, John Kenwright, Hélène Knoerr, Marie-Françoise Narcy-Combes, Isabelle Puozzo, Christian Puren, Cédric Sarré, Eva Shaeffer-Lacroix, Stéphane Soulaine, Nathalie Spanghero-Gaillard, Ethel Swartley, Gail Taillefer, Margaret Van Naerssen, Alysse Weinberg.

Volume 35 (2016)

Volume 35 n° 1, janvier 2016 : « Les stratégies, l’engagement et l’ergonomie cognitive comme leviers pour l’enseignement / apprentissage des langues. »

Comité de coordination du numéro : Ardaa

Émilie Magnat, Rédactrice en chef
Rebecca Dahm, Co-rédactrice en chef

Évaluateurs sollicités pour ce numéro : Jose Aguilar, Franck Amadieu, Judith Barna, Klaus Bergmann, Cédric Brudermann, Jozef Colpaert, Muriel Grosbois, Laura Hartwell, Dana Léon-Henri Di Pardo, Dana Jean Paul Narcy-Combes, Françoise Raby, Annick Rivens-Mompean, Cedric Sarré, Maria-Luz Suárez, Claire Tardieu, Alysse Weinberg.

Volume 35 n° 2, juin 2016 : « Pour une formation durable en Lansad. »

Comité de coordination du numéro : Apliut

Julie Morère, Rédactrice en chef
Marie-Annick Mattioli et Linda Terrier, Rédactrices adjointes

Évaluateurs sollicités pour ce numéro (dans l’ordre alphabétique) : David Banks, Peggy Candas, Anne Chateau, Dan Frost, Mojca Jarc, Margaret van Naerssen, Christian Puren, Cédric Sarré, Eva Schaeffer-Lacroix, Nathalie Spanghero Gaillard, Gail Taillefer, Shona Whyte, Alysse Weinberg.

Volume 35 n° spécial-1, octobre 2016 « Numéro spécial 1 - Du secteur Lansad et des langues de spécialité. »

Comité de coordination du numéro : Apliut, Ardaa, Geras, Ranacles

Linda Terrier (Apliut), Rédactrice en chef
Dominique Delasalle (Ardaa), Cédric Sarré (Geras) et Joanne Pagèze (Ranacles), Rédacteurs adjoints

Évaluateurs sollicités pour ce numéro (dans l’ordre alphabétique) : Saandia Ali, Sophie Bailly, Alex Boulton, Claire Chaplier, Marc Deneire, Martine Derivry, Alice Henderson, Dominique Macaire, Monica Masperi, Monique Memet, Anne-Marie O Connell, Christian Puren, Nathalie Spanghero Gaillard, Rebecca Starkey.