Navigation – Plan du site

AccueilLes journées de la SAP35(S)Programmes des journées 2023Vendredi 27 janvier 2023

Programmes des journées 2023

Vendredi 27 janvier 2023

9h30 – 16h30

Analyses invasives, micro-invasives et non-invasives des vestiges anthropobiologiques. Comment et pourquoi ?

09h30 – 09h45 : A. Colombo, O. Dutour, H. Coqueugniot
Apport de la microtomographie RX à la paléopathologie

09h45 – 10h00 : A. Meffray, P. Biagini, Y. Ardagna
Contribution des analyses paléomicrobiologiques invasives à l’étude des pathologies infectieuses des très jeunes enfants dans les communautés anciennes

10h00 – 10h15 : P. Biagini, J.-P. Poli, E. Guinoiseau, A. Meffray, Y. Ardagna, C. Rigeade, D. Jouffroy, A. Nonza-Micaelli, A. Colonna, J. Chiaroni, L. Berti
Enjeux et apports des analyses paléomicrobiologiques invasives pour l’étude des infections des populations corses anciennes

10h15 – 10h30 : E. Gilissen, R. Orban
Densité minérale osseuse de fémurs humains provenant d’une série dont l’âge des sujets est documenté Schoten, Belgique, XIXe-XXe siècle)

10h30 – 11h00 : PAUSE

11h00 – 11h15 : C. Cribellier
Retour sur le rapport PAOHCE "Les prélèvements et les analyses sur l’os humain ancien" : connaître, encadrer et promouvoir la recherche

11h15 – 11h30 : P. Ehrhardt, P. Chambon, E. Gimel, E. Heyer, S. Lafosse, P. Sellier, A. Thomas, C. Bon
beDNA : un projet visant à la collection systématique d’échantillons humains archéologiques à vocation paléogénétique

11h30 – 11h45 : M. Friess, A. Thomas
Une Perspective muséale des études invasives sur les restes humains

11h45 – 12h30 : Communication invitée de A. Nava
Understanding of the maternal-infant nexus in ancient human populations: advanced methods in dental histology and high-resolution compositional biogeochemistry

12h30 – 15h00 : PAUSE DÉJEUNER

15h00 – 15h15 : P.-J. Dodat, V. Balter, A.E. Mann, B. Maureille
Contribution des isotopes du calcium à la compréhension des méthodes de subsistance des néandertaliens des Pradelles (Marillac-le-Franc, France)

15h15 – 15h30 : J. Hui, X. Wu, A. Balzeau
Comparative anatomy and diversity of the diploic venous system in the genus
Homo

15h30 – 15h45 : N. Labra, Y. Leprince, D. Rivière, M. Santin, J.F. Mangin, L. Albessard-Ball, A. Beaudet, D. Broadfield, E. Bruner, K.J. Carlson, Z. Cofran, D. Falk, E. Gilissen, A. Gómez-Robles, S. Neubauer, A. Pearson, C. Röding, Y. Zhang, A. Mounier, A. Balzeau
Comparative study of manual identification of brain foldings in a living human brain using a proxy-endocast obtained from MRI

15h45 – 16h00 : S. Bernardini, G. Goude, K.L. Sayle, C. Gauthier, E. Douville, B. Aranguren, A. Del Bove, M.A. Tafuri
Growing up in an Italian Copper Age community: the role of children in everyday life

16h00 – 16h15 : L. Trenchat, N. Vanderesse, E. Pubert, Y. Lefrais, K. Van de Vijver, S. Kacki, E.M.J. Schotsmans
Confrontation des approches histologique et micro-tomographique pour l’étude de la diagenèse osseuse : application aux vestiges anthropobiologiques de l’ancien cimetière de Koekelberg (Belgique, XIXe siècle)

16h15 – 16h30 : Remise du Prix de la SAP et du Prix du poster. Clôture

Merci beaucoup pour votre participation et rendez-vous l’année prochaine pour les 1849es journées de la Société d’Anthropologie de Paris, qui auront lieu à Bordeaux du 24 au 26 janvier 2024

  • Logo Société d'Anthropologie de Paris
  • Logo Fonds National pour la Science Ouverte
  • Revue soutenue par l’Institut des sciences humaines et sociales du CNRS
    CNRS - Institut national des sciences humaines et sociales
  • OpenEdition Journals
Search OpenEdition Search

You will be redirected to OpenEdition Search