Navigation – Plan du site

AccueilLes journées de la SAP36(S)Programmes des journées 2024Mercredi 24 janvier 2024

Programmes des journées 2024

Mercredi 24 janvier 2024

09h45 – 12h15

Le Président, le Secrétaire Général, le Comité Scientifique et le Comité d’Organisation vous souhaitent la bienvenue aux 1849es Journées de la Société d’Anthropologie de Paris.

09h00 – 09h45 : ACCUEIL CAFÉ DES PARTICIPANTS

09h45 – 10h00 : Ouverture par A. Mounier, Président de la SAP et W. Banks, Directeur de l’UMR 5199 PACEA

La lignée néandertalienne : connaissances actuelles et nouvelles perspectives

10h00 – 10h15 : S. Natahi, S. Neubauer, Z.J. Tsegai, J.-J. Hublin, P. Gunz
Structural organization of the cranial vault in Neanderthals and present-day humans: Can endocranial shape characteristics be explained by vault thickness?

10h15 – 10h30 : A. Gómez-Olivencia, M. Arriolabengoa, J. Aramendi, M. Arlegi, A. Balzeau, I. Crevecoeur, J. Galán, L. López-Polín, V. Martínez-Pillado, J. Moreno, A. Pablos, A. Pantoja-Pérez, M. Rodríguez-Almagro, N. Sala, M. Villalba de Alvarado
A new site with Neandertal lineage fossil remains: the Sima I of the Polvorín cave (Karrantza, Biscay, Northern Iberian Peninsula)

10h30 – 10h45 : M. Augoyard, C. Zanolli, P. Bayle
Une nouvelle approche pour comprendre la robustesse de l’os et de la dentine chez les Néandertaliens : l’étude de la covariation entre l’os cortical et la dentine

10h45 – 11h00 : I. Crevecoeur, D. Armand, C. Beauval, M. Bosq, P. Dugas, V. Laroulandie, A. Michel, E. Pubert, D. Rosso, A. Royer, A. Rufà Bonache, E. Vaissié, E. Vigier, A.L. Vignoles, Q. Villeneuve, L. Doyon
Découverte de restes humains néandertaliens à l’abri Tourtoirac (Dordogne)

11h00 – 11h15 : A. Gicqueau, B. Viola, B. Maureille, W. Rendu, S. Costamagno, K. Kolobova
Taphonomie et paléobiologie des Néandertaliens de la grotte de Chagyrskaya (Altaï, Russie)

11h15 – 11h30 : A. Balzeau, E. Bardinet, M. Didier, V. Giolland, N. Labra, Y. Leprince, J.-F. Mangin, A. Mounier, S. Prima, D. Rivière, M. Santin, A. Filippo
À la recherche des particularités du cerveau d’Homo neanderthalensis et d’Homo  sapiens

11h30 – 12h15 : Communication invitée d’Emma Pomeroy
Insights into Neanderthal mortuary behaviour from Shanidar Cave, Iraqi Kurdistan: An update

12h15 – 14h15 : PAUSE DÉJEUNER

14h15 – 18h00

La lignée néandertalienne : connaissances actuelles et nouvelles perspectives

14h15 – 14h30 : J. Henrion, M. Hardy, M. Bessou, J.-J. Hublin, B. Maureille
Première étude comparative des collections de restes humains néandertaliens des grottes du Bison et du Renne (Arcy-sur-Cure)

14h30 – 14h45 : P.-J. Dodat, V. Balter, C. Couture, J.-P. Faivre, M. Hardy, T. Holliday, A.E. Mann, B. Maureille
Approche de la diversité des comportements alimentaires chez les Néandertaliens à l’aide des isotopes du calcium

14h45 – 15h00 : Q. Cosnefroy, G. Berillon, A.-M. Kubicka, C. de Becdelièvre, T. Chevalier, H. May, F. Marchal
La courbure et les propriétés biomécaniques de la diaphyse fémorale d’Homo neanderthalensis et d’Homo sapiens révèlent-elles des stratégies biomécaniques distinctes pour la bipédie ?

15h00 – 15h15 : C. Antoine, C. Bon, R. Chaix, E. Heyer, R. Laurent, B. Toupance
Investigation of admixture between Neanderthal, Denisova and Central and Southeast Asian populations

15h15 – 15h30 : B. Maureille, C. Partiot, J. Henrion, J. Boisgontier, M. Bessou, L. Anderson, M. Deschamps, H. Rougier, I. Crevecoeur
Sur un trait inédit des incisives déciduales supérieures de trois néandertaliens immatures : apport de l’imagerie virtuelle

15h30 – 15h45 : A. Bardo, K. D’aout, J. Özçelebi, T.L. Kivell
A helping hand: investigating 3D motion of human hand bones during Palaeolithic tool behaviours

15h45 – 16h00 : S. Mazières, S. Condemi, W. El Nemer, J. Chiaroni
Le panorama du Paléolithique supérieur vu par les groupes sanguins

16h00 – 16h30 : PAUSE

Actualités de la recherche

16h30 – 16h45 : A. Borosanu, C. Glavce, R. David-Rus
New results in the study on sleep quality of left behind Romanian adolescents in the context of work migration

16h45 – 17h00 : A. Morez, N. Brucato, G. Hudjashov, C. Kinipi, M. Leavesley, F.-X. Ricaut
Exploration de l’architecture génétique et des facteurs environnementaux influençant la diversité pigmentaire de la peau en Papouasie-Nouvelle-Guinée

17h00 – 17h15 : W. Zinger, H. Rathmann, M. Feldman, L. Rubio Arauna, F. Valentin, M. Friess, C. Posth
Affinités biologiques et histoire des peuplements humains : synergie des données morphométriques et génétiques en Océanie

17h15 – 17h30 : C. Polet, A. Boucherie, S. Villotte, P. Lefèvre
Au nord, deuil dans les corons. Analyse anthropologique des victimes non identifiées de la catastrophe du Bois du Cazier (1956, Belgique)

17h30 – 17h45 : A. Ribéreau-Gayon, S. Forbes
Trajectoires de décomposition et de squelettisation de restes humains au Québec : une étude expérimentale sur trois ans (2020-2023)

17h45 – 18h00 : J. Kouadio Kouakou, P. Le Coz
Gestion médico-technique d’urgence et controverse liée à la dignité de la dépouille humaine

Search OpenEdition Search

You will be redirected to OpenEdition Search