Navigation – Plan du site

AccueilPrésentation de la revueComités

Direction de la publication

Capucine Boidin, directrice de l’IHEAL (Institut des hautes études de l’Amérique latine – Sorbonne Nouvelle)

Camille Goirand, directrice du Creda (UMR CNRS-Sorbonne Nouvelle 7227)

Rédaction en chef

Virginie Baby-Collin, virginie.baby-collin<a>univ-amu.fr
Professeure, géographie, Aix-Marseille université, TELEMMe UMR CNRS 7303

Olivier Compagnon, olivier.compagnon<a>gmail.com
Professeur, histoire, IHEAL, université Sorbonne Nouvelle-Paris 3

Comité de rédaction

Le comité de rédaction se réunit deux fois par an et est composé de scientifiques, français et étrangers, issus de plusieurs institutions et disciplines. Les membres du comité de rédaction débattent sur les dossiers proposés et sur les articles soumis, ainsi que sur la politique générale de la revue. Le mandat des rédacteurs-rices en chef est fixé à 5 ans, renouvelable une fois.

Virginie Baby-Collin, virginie.baby-collin<a>univ-amu.fr
Professeure, géographe, université Aix-Marseille, UMR Telemme

Capucine Boidin, capucine.boidin<a>sorbonne-nouvelle.fr
Professeure, anthropologie, IHEAL, université Sorbonne Nouvelle-Paris 3

Christophe Brochier, chrisbrochier<a>yahoo.com
Maître de conférences habilité à diriger des recherches, sociologie, université Paris 8-Vincennes-Saint-Denis, GETI

Carole Brugeilles, carole.brugeilles<a>u-paris10.fr
Professeure, démographie, université Paris Ouest-Nanterre, Cresppa-GTM

Vera Chiodi, vera.chiodi<a>sorbonne-nouvelle.fr
Maîtresse de conférences, économie, université Sorbonne Nouvelle-Paris 3, IHEAL

Olivier Compagnon
Professeur, histoire contemporaine, université Sorbonne Nouvelle-Paris 3

Sophie Daviaud,
Maîtresse de conférences, sciences politiques, Institut d’études politiques d’Aix-en-Provence (France)

David Dumoulin, david.dumoulin<a>sorbonne-nouvelle.fr
Maître de conférences, sociologie, université Sorbonne Nouvelle-Paris 3, IHEAL

Nicolas Ellison, nicolas.ellison<a>ehess.fr
Maître de conférences/Associate-Professor - Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales CERMA-Mondes Américains (UMR8168) / Chercheur associé au CEMCA (UMIFRE16) Honorary Research Fellow, University of Aberdeen

Renée Fregosi, renee.fregosi<a>gmail.com
Maîtresse de conférences habilitée à diriger des recherches, science politique, université Sorbonne Nouvelle-Paris 3, IHEAL

David Garibay, david.garibay<a>univ-lyon2.fr
Professeur, science politique, université Lumière-Lyon 2

Marie-Laure Geoffray, marie-laure.geoffray<a>sorbonne-nouvelle.fr
Maîtresse de conférences, science politique, université Sorbonne Nouvelle-Paris 3, IHEAL

Christophe Giudicelli, giudicel<a>ehess.fr
Professeur, histoire, univserité Paris 4

Alejandro Gomez, alejandroegomez<a>gmail.com
Maître de conférences en Histoire et civilisations latino-américaines. Dép.EILA, CREDA, Université Sorbonne Nouvelle-Paris 3 

Denis Merklen, denis.merklen<a>sorbonne-nouvelle.fr
Professeur, sociologie, université Sorbonne Nouvelle-Paris 3, IHEAL

Florian Opillard, florian.opillard<a>gmail.com
Chercheur en géographie à l’IRSEM, chercheur associé à l’IHEAL-CREDA.

Anna Perraudin, anna.perraudin<a>gmail.com
Chargée de recherche. UMR CNRS 7324 - CItés, TERritoires, Environnement, Sociétés (CITERES), université de Tours

Franck Poupeau, franck.poupeau<a>cnrs.fr
Directeur de recherche CNRS, IHEAL – CREDA

Valérie Robin, valrobin<a>free.fr
Professeure, anthropologie, université Sorbonne-Paris Descartes, Urmis UMR 8245

Sébastien Velut, sebastien.velut<a>sorbonne-nouvelle.fr
Professeur, géographie, université Sorbonne Nouvelle-Paris 3, IHEAL-Creda

Polymnia Zagefka, Polymnia.Zagefka<a>sorbonne-nouvelle.fr
Maîtresse de conférences, sociologie, université Sorbonne Nouvelle-Paris 3, IHEAL

Correspondants à l’étranger

Antoine ACKER antoine.acker<a>hist.uzh.ch
Maître-Assistant, histoire, université de Zurich (suisse)

Maria Eugenia Cosio Zavala, mariaeugeniacosiozavala<a>gmail.com
Colegio de México (Mexique)

Violaine Jolivet, violaine.jolivet<a>umontreal.ca
Professeure associée, géographie, université de Montréal (Canada)

Rebecca Lemos Igreja, rebecca.igreja<a>gmail.com
Professeure adjointe, anthropologie, Ceppac/Universidade de Brasilia (Brésil)

Frédéric Louault, frederic.louault<a>gmail.com
Professeur, science politique, université libre de Bruxelles, Cevipol (Belgique)

Clara Ruvituso, ruvituso<a>zedat.fu-berlin.de
Free University of Berlin, Institute for Latin American Studies, Project Director (Allemagne)

Comité scientifique

Le comité scientifique est composé de personnalités appelées à statuer sur la politique éditoriale de la revue et sur des questions ponctuelles d’expertise.

Luis Felipe de Alencastro
Professeur, histoire, université Sorbonne-Paris 1 (France)

Claude Bataillon
Ancien directeur de recherche CNRS et professeur honoraire, géographie, université Toulouse-Le Mirail (France)

Carmen Bernand
Professeure émérite, histoire, université Paris Ouest-Nanterre-La Défense (France)

Peter Birle
Chercheur, science politique, Ibero-Amerikanisches Institut, Berlin (Allemagne)

Bernard Bret
Professeur émérite, géographie, université Lyon 3 (France)

Martine Droulers
Directrice de recherche émérite CNRS, géographie (France)

Flavia Freidenberg
Professeure, science politique, Universidad Autónoma de México (Mexique)

Néstor García Canclini
Professeur, anthropologie, Universidad Autónoma Metropolitana (Mexique)

Antonio Sérgio A. Guimarães
Professeur, sociologie, Universidade de São Paulo (Brésil)

Christian Gros
Professeur émérite, sociologie, université Sorbonne Nouvelle-Paris 3, IHEAL (France)

Serge Gruzinski
Directeur de recherche CNRS et directeur d’études EHESS, histoire, UMR Mondes américains (France)

Odile Hoffmann
Directrice de recherche, géographie, IRD-Urmis (France)

Mona Huerta
Institut des Amériques (France)

Stephen Hugh-Jones
Professeur, anthropologie, King’s College, Cambridge (Royaume-Uni)

Hal Klepak
Professeur émérite, histoire, Royal College of Canada (Canada)

Jean-Pierre Lavaud
Professeur émérite, sociologie, université des sciences et technologies de Lille 1 (France)

Annick Lempérière
Professeur, histoire, université Paris 1, UMR Mondes américains (France)

Jaime Marques-Pereira
Professeur, économie, université de Picardie-Jules Verne (France)

Guy Martinière
Professeur émérite, histoire, université de La Rochelle (France)

Alain Musset
Directeur d’études EHESS, géographie, Centre de recherches historiques (France)

Daniel Pécaut
Directeur d’études EHESS émérite, sociologie, Centre d’étude des mouvements sociaux (France)

Marielle Pépin-Lehalleur
Chargée de recherche honoraire CNRS (France)

Jean Revel-Mouroz
Directeur de recherche émérite CNRS, géographie (France)

Hélène Rivière d’Arc
Directrice de recherche émérite CNRS, géographie, Creda (France)

Yves Saint-Geours
ambassadeur de France en Espagne (France)

Hervé Théry
Professeur invité à l’université de São Paulo, directeur de recherche CNRS, géographie, Creda (France)

Héctor Hugo Trinchero
Professeur, anthropologie, Universidad de Buenos Aires (Argentine)

Juan Gabriel Valdés
Professeur, science politique et relations internationales, Universidad Austral de Chile (Chili)

Laurence Whitehead
Senior Research Fellow, science politique, université d’Oxford Nuffield College (Royaume-Uni)

  • Logo DOAJ – Directory of Open Access Journals
  • Logo CNRS – Institut des sciences humaines et sociales
  • Logo Presses Sorbonne Nouvelle
  • Logo Institut des Hautes Études de l’Amérique latine
  • Logo Centre de recherche et de documentation sur les Amériques
  • OpenEdition Journals
Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search