Navigation – Plan du site

AccueilPrésentationLes comités

Les comités

Fondatrices

Karine GINISTY
Première Assistante, Institut de Géographie et de Durabilité, Université de Lausanne

Amandine SPIRE
Maîtresse de conférences en géographie, Université Paris Diderot, CESSMA (UMR 245)

Jeanne VIVET
Maîtresse de conférences en géographie, Université Bordeaux Montaigne, LAM (UMR 5115)

Comité de direction

Lucie BONY
Chargée de recherches, CNRS, Centre de Recherche sur l’Habitat - LAVUE (UMR 7218)

Jean ESTEBANEZ
Maître de conférences en géographie, Université Paris Est-Créteil, LAB’URBA (EA3482)

Fabrice RIPOLL
Maître de conférences en géographie, Université Paris Est-Créteil, LAB’URBA (EA3482)

Comité de rédaction

Claire ARAGAU
Maîtresse de conférences en géographie, Université Paris Nanterre, LAVUE (UMR 7218)

Linda BOUKHRIS
Maîtresse de conférences en géographie, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, IREST

Marie BRIDONNEAU
Maîtresse de conférences en géographie, Université Paris Nanterre, LAVUE (UMR 7218), Centre Français des Etudes Ethiopiennes (IFRE 23 / USR3137)

Sébastien CAILLAULT
Maître de conférences en géographie, Institut Agro | Angers, ESO (UMR 6590)

Irène CARPENTIER
Attachée temporaire d’enseignement et de recherche, Institut National des Langues et Civilisations Orientales, LADYSS (UMR 7533)

Amandine CHAPUIS
Maîtresse de conférences en géographie, Université Paris Est-Créteil, ACP (EA3350)

Emmanuel CHAUVIN
Maître de conférences en géographie, Université Toulouse Jean Jaurès, LISST (UMR 5193)

Frédéric DEJEAN
Professeur au département de sciences des religions à l’Université du Québec à Montréal – UQAM

Leïla FROUILLOU
Maîtresse de conférences en sociologie, Université Paris Nanterre, CRESPPA (UMR 7217)

Guillaume JAVOUREZ
Ingénieur de Recherche, Université de Lorraine, LOTERR (UR 7304)

Marion LECOQUIERRE
ATER en géographie, Université Aix-Marseille, TELEMME (UMR 7303)

Gaële LESTEVEN
Chargée de recherche en géographie et aménagement , Ecole nationale des travaux publics de l’Etat, Université de Lyon, LAET (UMR 5593)

Marianne MORANGE
Professeure de Géographie, Institut National des Langues et Civilisations Orientales, CESSMA (UMR 245)

Marie MORELLE
Maîtresse de conférences en géographie, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, PRODIG (UMR 8586)

Anne-Laure PAILLOUX
Post-doctorante, Université de Bretagne Sud

Jean RIVIERE
Maître de conférences en géographie, Université de Nantes, ESO (UMR 6590)

Amandine SPIRE
Maîtresse de conférences en géographie, Université Paris Diderot, Laboratoire CESSMA (UMR 245)

Jean-François VALETTE
Maître de conférences en géographie, Université Paris 8 Vincennes-Saint-Denis, LADYSS (UMR 7533)

Comité de correspondant·es

En cours de refonte

Evaluateurices externes (N° 12, 13 & 14)

Mathieu Aguilera, Julien Aldhuy, Claire Aragau, Isabelle Backouche, Nicolas Bautès, Adrien Baysse-Lainé, Laurent Beauguitte, Marie Beschon, Consuelo Biskupovic, Emmanuel Blanchard, Sophie Blanchard, Rachel Bouvet, Yann Calberac, Helène Charreire, Virginie Chasles, Mériam Cheikh, Armelle Choplin, Olivier Clochard, Béatrice Collignon, Hélène Combes, Paul Cormier, Kaduna Demailly, Mathilde Darley, Ségolène Darly, Stéphanie Dechézelles, Frédéric Dejean, Jeanne Demoulin, Vincent Denis, Franck Dorso, Corentin Durand, Tiphaine Duriez, Martine Drozdz, Lucine Endelstein, Antoine Faure, Olivier Filleule, Nicolas Fischer, Sebastien Fleuret, Antoine Fleury, Florence Fournet, Muriel Froment-Meurice, Jean-Baptiste Frétigny, Leila Frouillou, Camille Gardesse, François Godicheau, Camille Goirand, Anthony Goreau Ponceaud, Guillaume Gourgues, Olivier Grojean, Eric Heilman, Irène Hirt, Choukri Hmed, Nicolas Hourcade, James House, Arnaud-Dominique Houte, André-Frédéric Hoyaux, Fabien Jobard, Adjoba Marthe Koffi-Didia, Gilles Laferté, Camille Lancelevée, Anne Latendresse, Joanne Lebars, Brenda Le Bigot, Aude Le Gallou, Olivier Legros, Julie Lemazier, Véronique Levan, Laurent Lopez, Mari Oiry-Varacca, Florian Opillard, Irène Pereira, Emilie Ponceaud Goreau, Khedidja Mamou, Antonin Margier, Patrice Melé, Béatrice Mesini, Laurent Mucchielli, Laura Peaud, Laetitia Perrier Brusle, Geneviève Pruvost, Aurélie Quentin, Jean-Marie Renouard, Bruno Revelli, Clément Rivière, Isabelle Saccareau, Mina Saïdi-Sharouz, Camille Schmoll, Roman Stadnicki, Jérome Tadié, Marion Tillous, Pascal Tozzi, Pierre-Yves Trouillet, Mathieu Uhel, Vincent Veschambre, Chris Younes

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search