Navigation – Plan du site
Troisième partie : les prêtres Fidei Donum présents en Amérique Latine en 1968

Liste des 1 302 prêtres fidei donum recensés en Amérique latine en décembre 1968

p. 153-191

Plan

Haut de page

Notes de la rédaction

Rappel des sigles utilisés :
CECAL : Commission épiscopale de coopération Canada-Amérique latine / Canadian Episcopal Commission for Latin America
CEFAL : Comité épiscopal France-Amérique latine
CEIAL : Comitato episcopale italiano per l’America Latina
OCSHA : Obra de Cooperación Sacerdotal Hispanoamericana

Notes de l’auteur

Saisie des données effectuée par Olivier Chatelan avec l’aide ponctuelle de Fabien Chatelan.

Texte intégral

Argentine

Añatuya

Organisme

Nom

Prénom

CEIAL

Conti

Italo

Leonardi

Francesco

Lesti

Mario

Maponi

Paris

Paladini

Oliviero

Avellaneda

Organisme

Nom

Prénom

OCSHA

Andrés Mato

José

Ibañez Garrido

Francisco

Polo Laso

Juan

CEFAL

Aldaits

Louis

Burguete

Pierre

Huidobro

Paco

Lanson

André

Loison

Jean

Olhagaray

Pierre

Prevost

Jean

Vantajol

Gabriel

CEIAL

Bacilieri

Paolo

Zardini

Roberto

Azul

Organisme

Nom

Prénom

OCSHA

Alijarde Ferreruela

Marcos

Artinot Blasco

Jesús

Durbán Cubel

Eliseo

Lahoz Aznar

Vicente

Marín Sánchez

Teodoro

Pérez Fúnez

Bernabé

Vicente Gómez

Julio

Villaverde Serrano

Eloy

Bahía Blanca

Organisme

Nom

Prénom

OCSHA

Bilbao Iturriaga

Ramón

Flores Callava

Emilio

Jordán Navarro

Francisco Javier

Puente Valdeón

Jesús

OCSHA

Zamorano Ocaña

José

CEIAL

Mura

Salvatore

Buenos Aires

Organisme

Nom

Prénom

COPAL

Van Regenmortel

Gustaav

OCSHA

Bendaña Mosteiro

Manuel

Gómez Santoalla

Segundo

Pérez Bravo

Eduardo

Sanmartín Sanz

Pedro Pablo

Trevijano Etchevarría

Manuel

Trevijano Etchevarría

Ramón Maria

Villamarín Saavedra

Luis

CEIAL

Angella

Ludovico

Milani

Felice

Pignolo

Luigi

Comodoro Rivadavia

Organisme

Nom

Prénom

CEIAL

Abrate

Lorenzo

Canale

Giovanni

Cigliutti

Giulio

Chiabrando

Giovanni

Nota

Giovanni

Oddelino

Francesco

Osella

Guiseppe

Pettiti

Giovanni

Piumatti

Aldo

Poglio

Armando

Serasso

Felice

Córdoba

Organisme

Nom

Prénom

OCSHA

Belmonte Oltra

Santiago

Cutillas Serna

Francisco

García Armendáriz

Eduardo

Navarro Mira

Rafael

Ortuño Rodriguez

Jesús

Sánchez García

César

Corrientes

Organisme

Nom

Prénom

CEFAL

Dugast

Paul

Formosa

Organisme

Nom

Prénom

CEFAL

Ollier

Jean

Renevot

Jacques

Goya

Organisme

Nom

Prénom

CEFAL

Bousson

François

Staehly

Gerardo

La Plata

Organisme

Nom

Prénom

OCSHA

Escanciano Díez

Marcelino

Fernández Pin

José

García García

Juan José

López Rivas

Argimiro

Rodríguez Castiñeira

Manuel

Rodríguez Gómez

Santos

Ruisánchez Blanco

Rodobaldo

Vásquez López

Manuel

Lomas de Zamora

Organisme

Nom

Prénom

COPAL

De Vos

Frans

González Galán

Pedro

Hombach

Bernard

Niermann

Hans

Van den Bosch

Frans

OCSHA

Calvelo Sánchez

Eusebio

Cañas Borrego

Bartolomé

Laguna Llano

Pablo

Leal Ferreiro

José Maria

Martín Doce

Javier

Mohedano Aguilar

Bartolomé

CEIAL

Garbuio

Giuseppe

Tondato

Giancarlo

Mercedes

Organisme

Nom

Prénom

COPAL

Wolter

Richard

CEIAL

Mora

Giacomo

Morón

Organisme

Nom

Prénom

OCHSA

Arias Pellicer

José

Brío Pérez

Manuel del

Cervero Alabau

José

Ferrer Aparisi

Salvador

García García

Pedro

Jorge Jorge

Juan Manuel

Luch Cerezo

Miguel

Manchado Rodríguez

Lorenzo

Palop García

José

Querol Gimeno

Santiago

Rodríguez Manchado

Julio

Ros Llopis

Honorato

Vicente Romeu

Rafael

CEIAL

Bernardinello

Galileo

Brossa

Bartolomeo

De Maron

Alberto

Lombi

Quinto

Mariani

Fernando

Mellino

Giuseppe

CEIAL

Picchioni

Nazzareno

Silvano

Attilio

Neuquén

Organisme

Nom

Prénom

OCSHA

Jarabo López

Jesús

Navarro Pérez

Emilio

CEIAL

Cavalli

Graziano

Galbiati

Ettore

Garlando

Valerio

Varvello

Italo

SUIZA

Greber

Adolfo

Nueve de Julio

Organisme

Nom

Prénom

OCSHA

Campas Bonay

Pedro

Casanovas Gibert

Ramón

Casarramona Masramón

Joaquin

Muntadas Vilaseca

Ramón

Pladelasala Orri

Manuel

Ribas Prunes

Ignacio

Rossell Angelats

José

Senmartí Falgueras

José

Soler Tuneu

Jaime

Traveset Portabella

Pedro

Paraná

Organisme

Nom

Prénom

CEIAL

Beretta

Luciano

Roveda

Pietro

Presidencia Roque Sáenz Peña

Organisme

Nom

Prénom

CEIAL

Cecchini

Franco

Chiarucci

Marco

Giardini

Renato

Prandi

Marcello

Subissati

Fabio

Rafaela

Organisme

Nom

Prénom

OCSHA

Egaña Egaña

Javier

González Asenjo

Julio

González González

Miguel

Jaraba Esteban

Juan José

Meco Barrio

Eduardo

Parra García

Antonio

Reconquista

Organisme

Nom

Prénom

CEFAL

Clavel

Joseph

d’Alteroche

François

Meller

Fernando

CEIAL

Pierini

Antonio

Resistencia

Organisme

Nom

Prénom

OCSHA

Alvarez González

Benito

Barrau Atienzar

José

Munera Olíver

Bartolomé

Velo Nieto

José

CEFAL

Driollet

Maurice

Lemaire

Guy

Merel

Michel

Río Gallegos

Organisme

Nom

Prénom

OCSHA

Barrio Herrero

Juan

Gómez González

Felicísimo

Rosario

Organisme

Nom

Prénom

OCSHA

Alegria Alegria

Lorenzo

Andreu Orozco

Florentino

Armero Frías

José

García Gómez

Néstor

Medina Ortega

Pedro

Palomino del Alamo

Juan José

Tarjuelo Fernández

José

Toledano Toledano

Isídoro

San Francisco

Organisme

Nom

Prénom

CEIAL

Mosca

Primo

San Isidro

Organisme

Nom

Prénom

OCSHA

Aguado Seisdedos

Vidal

Ballesteros Hidalgo

Emilio

Barrero García de Velasco

José Ramón

Ladrón Jiménez

Baldomero

Villa Iglesias

José Ramón

San Luis

Organisme

Nom

Prénom

CEIAL

Calaresu

Nunzio

Casula

Franco

Marino

Walter

Scognamiglio

Vicenzo

San Martín

Organisme

Nom

Prénom

OCSHA

Burria Casulleras

Vicente

Calm Baucells

Luis

Ezquerra Arana

José Luis

Farrés Vilaró

Isidro

Guiteras Arisa

Juan

Padrós Claris

José

Prat Creus

Ramón

Roca Sallas

Ramón

Roqueta Roqueta

José

Viladoms Vila

Florencio

CEIAL

Cimbaro

Alberto

Mecchia

Luigi

Pizzoni

Carisio

San Nicolás de los Arroyos

Organisme

Nom

Prénom

OCSHA

Alba Martínez

Marciano

Arriero García

Julián

Cruz Blásquez

Eugenio de la

Montero Crespo

Francisco

Prieto Bermejo

Saturnino

Zaragoza López-Casco

Angel

San Rafael

Organisme

Nom

Prénom

CEFAL

André

Michel

Fieux

Jean

CEIAL

Passolini

Alghisio

Morzenti

Elio

Santa Rosa

Organisme

Nom

Prénom

COPAL

Leclercq

Joseph

OCSHA

Bardolet Sellares

Javier

Bosch Tatjé

Valentín

Colomer Suros

Miguel

Escos Sarsanedas

José

Fernández Alvarez

Angel

González González

Hipólito

Herrera Golderos

Teófilo

Mauri Parareda

Antonio

Nesple Roquet

Juan

Reguant y Jofre

Ramón

Revilla Santamarta

Hortensio

Robles García

José

Torrás Bacardit

José

Santiago del Estero

Organisme

Nom

Prénom

CEIAL

Gatti

Nicola

Novelli

Bartolo

Piazza

Mario

Tucumán

Organisme

Nom

Prénom

OCSHA

Lobera Navarro

Pascual

Toledano Díaz

Dionisio

Viedma

Organisme

Nom

Prénom

OCSHA

García Arroyo

Antonio

García Muñoz

José María

Hernández Chico

Francisco

Martín Martín

José Maria

Bolivie

Cochabamba

Organisme

NOM

Prénom

COPAL

Ceulemans

Abel

Coenraets

André

Vanden Hende

Lieven

OCSHA

Casal Diáz

Servando

Dios Martínez

Alvaro de

García Panizo

Antonio

Gil García

Jesús

Hernández Sánchez

Eloy

Lois Fernández

Julio

Montero Alvarez

Julio

Montero Rodríguez

Celso

Parrilla García

Miguel

Ramos Rodríguez

Manuel

Rodríguez Primo

Carlos

Villasante Pereiro

José Tirso

Coroico

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Oliete Abenia

Luis

La Paz

Organisme

NOM

Prénom

COPAL

Melchior

Robert

OCSHA

Barquín Milicúa

Federico

Blanes Jímenez

José

Civor Rufat

Félix

Ortega Sebastián

Gumersindo

CEIAL

Balzi

Pietro

Berta

Antonio

Ferrari

Giuseppe

OCSHA

Lanfranchi

Bernardo

Nicoli

Berto

Pallottini

Luigi

Pezzotta

Giuseppe

Oruro

Organisme

NOM

Prénom

COPAL

De Roo

André

OCSHA

Fernández Rumbo

José María

Fernández Santamaría

Manuel

Graña Nogueiras

José Antonio

Martinez Ramos

José Antonio

Seijo González

Francisco Javier

Potosí

Organisme

NOM

Prénom

COPAL

Bailly

Jean

Bouvi

Paul

COPAL

Dessart

Joseph

Evens

Gustave

Franssens

Paul

Lammens

Luc

Maistriaux

Jacques

Parent

Charles

Thiels

Karel

Van Eeckhout

Jan

Zweerts

Michel

OCSHA

Bello Mato

Jesús Antonio

Dubert Novo

Francisco

Senande Martínez

Ricardo

CEFAL

Byman

Cornil

Reye

Organisme

NOM

Prénom

SUIZA

Furrer

Emilio

Williner

Erich

Santa Cruz de la Sierra

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Alvarez Suárez

Francisco

Bande Montero

Manuel

Blanco Domínguez

José

Docampo Mosquera

Jesús

García Vidal

Tomás

Sucre

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Ares Faraldo

Manuel

Calvo Tojo

Juan

Cuartero Lapieza

Luis

Otero Pérez

Francisco

Pillado Montero

José Emilio

Brésil

Afogados

Organisme

NOM

Prénom

CEFAL

Delacroix

Jean

François

Robert

Afogados da Ingazeira

Organisme

NOM

Prénom

CEIAL

Costalunga

Mario

Marangón

Mario

Amargosa

Organisme

NOM

Prénom

OCHSA

Cerrada Chicharro

Plácido

Juárez Carrión

Fancisco José

Apucarana

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

González García

Joaquín

Rodriguez

Juan

Aracajú

Organisme

NOM

Prénom

CEFAL

Bihel

Armand

Chabord

Bernard

Nogues

Dominique

Toulotte

Pierre

Tournier

Joseph

CEIAL

Ruffolo

Antonino

SUIZA

Bavaud

Bernardo

Pillonel

Claudio

Arassuaí

Organisme

NOM

Prénom

CEIAL

Nobile

Silvano

Lavia

Giuseppe

Barra do Piraí

Organisme

NOM

Prénom

OCHSA

Cayuela Cayuela

Félix

Lozano Gordo

Timoteo

Martín García

Juan Manuel

Santamaría Diez

Luis

Belo Horizonte

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Alvarez Muñniz

José Antonio

González Arroyo

Miguel

Oribe Salazar

José María

Pesquero Ramón

Saturnino

Ramo Binaburo

Francisco

Bom Jesus da Lapa

Organisme

NOM

Prénom

CEIAL

Gustinelli

Giacomo

OCHSA

García Sanmartín

José Alvaro

Mariño Varela

Juan Manuel

Bonfim

Organisme

NOM

Prénom

CEIAL

Gabbanelli

Carlo

Tonetto

Luigi

Cajazeiras

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Calvarro Martín

Cipriano

CEIAL

Carli

Mauro

Strappaghetti

Walter

Zini

Paolo

Campina Grande

Organisme

NOM

Prénom

CEFAL

Beylier

Charles

Raynaud

Michel

CEIAL

Ciavarella

Domenico

Rizzi

Donato

Cândido Mendes

Organisme

NOM

Prénom

CEIAL

Barbanti

Dante

Gariglio

Luciano

Pedale

Attilio

Corumbá

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Agramunt Valls

Vicente

Estância

Organisme

NOM

Prénom

CEIAL

Gazzetto

Danilo

Sivieri

Mario

Feira de Santana

Organisme

NOM

Prénom

CEIAL

Giazzon

Aldo

Mazzon

Reginaldo

Pedandola

Giuseppe

Floresta

Organisme

NOM

Prénom

COPAL

Muffler

Christian

Fortaleza

Organisme

NOM

Prénom

CEFAL

Benavent

Jean

Derouet

Louis

Jouffe

Daniel

Lorry

Raimond

Paillard

Gabriel

Garanhuns

Organisme

NOM

Prénom

CEIAL

Manunta

Francesco

Goiânia

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Lanuza Meseguer

José Antonio

CEFAL

Biraud

Jean

Jacquemart

Henri

Lemaitre

Eduardo

CEIAL

Fabbri

Pietro

Fornasiero

Antonio

Mantovani

Antonio

Monini

Italiano

Silvestri

Eligio

Goiás

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Fernández Fernández

Angelino

CEIAL

Capponi

Francesco

Della Casa

Dante

Spinelli

Isacco

Guamá

Organisme

NOM

Prénom

CEIAL

Castelli

Giuseppe

Fontanella

Giuseppe

Ilhéus

Organisme

NOM

Prénom

CEIAL

Agazzi

Angelo

SUIZA

Krapf

Christian

Ipameri

Organisme

NOM

Prénom

CEIAL

Leorato

Massimiliano

Rugolotto

Claudio

Jaboticabal

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Agut Pallarés

Jaime

Carol Soler

José

Figuls Bonvehi

José

Sampons Serra

José

Santcliments Torrás

Antonio

Serrat Vila

José

Jataí

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Gómez Criado

Juan Bautista

Lobato Lobato

Nicanor

Río Gascán

José María del

Santos Olombrada

Mariano de

João Pessoa

Organisme

NOM

Prénom

COPAL

Koelen

Paul

Vandezande

René

Van Woensel

Maurice

Joinville

Organisme

NOM

Prénom

CEIAL

Bertea

Gustavo

Rosetto

Michele

Tron

Silvio

Juiz de Fora

Organisme

NOM

Prénom

CEFAL

Briant

Jean

Crochet

Bernardo Marcelo

Szymanowski

Narcisse

Marília

Organisme

NOM

Prénom

COPAL

Laga

Carl

Mogi das Cruzes

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Alava Max

José Luis

Sáez de Ibarra

Pedro Javier

Sanz Urdiales

José

Nazaré

Organisme

NOM

Prénom

CEIAL

Barbieri

Giorgio

Pontoglio

Alfonso

Nova Friburgo

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Fuentes Martínez

Rafael

Gómez Sánchez-Manzano

José

Granado Fusté

Feliciano

Iglesias Diéguez

Armindo

Lago Castro

Guillermo

Mangut Barquero

Antonio

Montoto García

Jesús

Rojo Hernández

Joaquín

Suárez Rodríguez

José

Yáñez García

José María

CEIAL

Sheldija

Lazzaro

Nova Iguaçu

Organisme

NOM

Prénom

OCHSA

Blanco Pico

Enrique

Carrondo Pérez

Félix

Otero Méndez

Jesús

CEFAL

Blivet

Marcel

Boicherot

Charles

CEIAL

Maritano

Angelo

Martino

Giovanni

Perotti

Aristide

Vivalda

Matteo

Natal

Organisme

NOM

Prénom

COPAL

Collard

Eugène

Olinda e Recife

Organisme

NOM

Prénom

COPAL

Comblin

Joseph

De Beco

Charles

Hoornaert

Edward

CEFAL

Cossart

Henri

Etave

Robert

Guerre

René

Lechapelain

Raimundo

Lestrohan

Théophile

Servat

Joseph

CEIAL

Giuliani

Giuseppe

SUIZA

Zufferey

Romano

Palmares

Organisme

NOM

Prénom

CEIAL

Armellin

Gianfranco

Graziotti

Edoardo

Pepe

Enrico

Passo Fundo

Organisme

NOM

Prénom

Giacomini

Agostino

Mariconi

Angelo

Pelotas

Organisme

NOM

Prénom

CEIAL

Cossali

Battista

Ferrari

Bruno

Renna

Lorenzo

Pesqueira

Organisme

NOM

Prénom

CEIAL

D’Andrea

Bruno

Roiatti

Rolando

Petrópolis

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Capellán Marcos

Aniceto

Fernández Fuentelsaz

Primitivo

Garcés Enciso

Eugenio

CEFAL

Haiti

Padre

Maimgam

Padre

CEIAL

Calaon

Cirillo

Facchin

Giorgio

Milán

Francesco

Raffini

Gilberto

Pinheiro

Organisme

NOM

Prénom

CEIAL

Cara

Giovanni

Vegliante

Pasquale

Ponta de Pedras

Organisme

NOM

Prénom

CEIAL

Stefani

Giancarlo

Organisme

NOM

Prénom

COPAL

Jarbinet

Émile

Meier

Joseph

CEIAL

Gardini

Cesare

Giovanni

Bergese

Pignoli

Emilio

Scotta

Giovanni

Presidente Prudente

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Cadarso Ruiz

Carmelo

Llaría Ibáñez

Vicente

Yagüe Mayor

Alejandro

Ribeirão Preto

Organisme

NOM

Prénom

COPAL

Jarbinet

Émile

Meier

Joseph

CEIAL

Gardini

Cesare

Giovanni

Bergese

Pignoli

Emilio

Scotta

Giovanni

Rio de Janeiro

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Alvarez Rodríguez

Manuel

Anderez Vélez

Cipriano

Barcelona Malagón

Angel

Castro Trejo

Isidro

Diego López

Emilio de

Escribano de la Torre

Ildefonso

Fernández de Goroztiza

Carlos

Fernández de Goroztiza

Florencio

Fernández Tejada

José

García Alonso

Antonio

García Asenjo

Andrés

García Barrio

Eusebio

García Rubio

Alfonso

Gómez Cibrián

Miguel

González Gil

Eugenio

Hernández Rivera

Luis

Laguens Olmos

Antonio

Ordóñez García

Justo

Reyero Díez

Daniel

Rocha Sánchez

Fernando Javier

Sáinz Artola

José

Sancho Laguna

Severiano

San Sebastián Cabrero

José

CEFAL

Guery

Paul

Jentel

François

CEIAL

Lingua

Alessandro

Melchiorri

Giuseppe

Menardi

Sergio

Miraldi

Nino

Moretto

Antonio

Zambello

Vicenzo

Zorzi

Lucio

Rui Barbosa

Organisme

NOM

Prénom

CEIAL

Bottazzi

Ernesto

Cabrione

Creardo

Caneva

Giovanni

Ferroni

Enzo

Lucenti

Paolo

Zanetti

Lorenzo

Santa Maria

Organisme

NOM

Prénom

CEIAL

Dal Bon

Claudio

Filippi

Mario

Gottardi

Maurizio

Job

Girolamo

Cuel

Olindo

Santo André

Organisme

NOM

Prénom

COPAL

Jeukens

Joseph

CEFAL

Du Lattay

Robert

Jourdanne

Pierre

Mahón

Joseph

Santos

Organisme

NOM

Prénom

CEFAL

Beguin

Henri

Boucher

Albert

Greaud

Alphonse

Hervy

Bernard

Reynaud

Michel

Vigneron

Jacques

São Luís da Maranhão

Organisme

NOM

Prénom

CEFAL

Candas

Miguel

Daurel

Alain

Dubois Rogerio

Maupeou

Xavier de

Pourraz

Robert

CEIAL

Cella

Mario

Dini

Renzo

Gallai

Gabriele

Mugnaini

Bruno

São Mateus

Organisme

NOM

Prénom

CEIAL

Brustolin

Sergio

Luchetta

Aldo

Menon

Giuseppe

Nicoli

Florindo

Pianca

Antonio

Tamai

Noé

Tonon

Italo

São Paulo

Organisme

NOM

Prénom

COPAL

Croimans

Jan

Massant

Frans

Schooyans

Michel

Talpe

Jan

Uytenbroek

Xavier

Vandekeybus

Piet

Van Veen

Nicolas

Verschelden

René

Willemart

Philippe

OCSHA

Alvarez Pastor

Pedro

Campo Cantero

Ignacio

Campo Cantero

Julio

Gandarias Albizu

Mariano

González de la Puente

Cándido

Palacios Corral

José Luis

OCSHA

Solivellas Perelló

Jorge

Unzueta Asteguia

Luis María

Zumalde Romero

Juan

CEFAL

Antoine

Charles

Loew

Père

Marmier

Bernard

Massard

Jean

Schoutith

Henri

Vitte

Jules

CEIAL

Demadonna

Virginio

Moser

Francesco

Paternoster

Emilio

SUIZA

Immoos

Emilio

Kaufmann

Erwino

Meier

Juan

Peter

Juan

Romer

José

São Salvador da Bahia

Organisme

NOM

Prénom

COPAL

De Praeter

Erik

Fierens

Jozef

Muys

Boudewijn

Rabau

Piet

Sonneville

Jacques

Vanhoenacker

Jozef

Wagner

Émile

OCSHA

Clemente García

Miguel de

Martínez Martínez

Mariano

Molina Cascajero

Antonio

Sánchez Martínez

Leandro

CEFAL

Demoulière

Pierre

Hervé-Gruyer

Alfred

Lacrevaz

Jean

Lebert

Jean

L’Espinay

François de

Mathon

Pierre

Rolland

Camille

CEIAL

Ceccherini

Giuseppe

De Marchi

Padre

CEIAL

Rossi

Renzo

Tonucci

Paolo

SUIZA

Kuster

Kaspar

Taubaté

Organisme

NOM

Prénom

CEFAL

Merck

Marcel

Teófilo Otoni

Organisme

NOM

Prénom

CEIAL

Danusso

Piero

Garabello

Agostino

Grillo

Celestino

Monchiero

Franco

Pescarmona

Luigi

Sacco

Gianni

Tarditi

Luciano

Teresina

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

González Alonso

José

Mena Aguilar

Javier de

CEFAL

Gougeon

Jean-Baptiste

Meupeou

Yves de

CEIAL

Girardello

Giulio

Righini

Giuseppe

Toledo

Organisme

NOM

Prénom

CEIAL

Bernardi

Francesco

Bertone

Terenzio

Cavallo

Armando

Durbano

Giovanni

Giraudo

Pietro

Otta

Bartolomeo

Rocchia

Giovanni

Parola

Luigi

Ramero

Michelangelo

Viana

Organisme

NOM

Prénom

CEIAL

Cuomo

Mario

De Caro

Alfonso

De Muro

Ignazio

Lasagna

Dante

Luchesi

Vittorio

Rossi

Silvano

Palmas

Guido

Vitória da Conquista

Organisme

NOM

Prénom

CEIAL

Callegari

Pietro

Mosconi

Luigi

Zuffada

Virgilio

CHILI

Ancud

Organisme

NOM

Prénom

COPAL

Baltus

Joseph

De Beer de Laer

André

Mairlot

Joseph

OCSHA

Etchevarría Franco

Angel María

Madarieta Galletebeitia

Victoriano

Antofagasta

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Cabani Tuset

Jaime

Farras Corominas

Joaquín María

Garriga Rufach

Luis

Gispert Mompart

Antonio

Más Franch

Manuel

Mirabet Mullol

Antonio

Pidelaserra Puig

Félix

Portabella Alos

Luis

Rius Cot

Jorge

Vidal Baig

Juan

Calama

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Garreta Torner

José-Oriol

Jorba Navarro

Jorge

Olive Turu

Enrique

Romeu Cardús

Enrique

Concepción

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Balmaseda Fernández

Jesús

Domenech Besalduch

José

Fernández Novoa

José

Gómez Vilar

Vicente

Grisaleña Arce

Jaime

Heras Mateos

Angel

Iturralde Paches

Francisco Javier

Laguna Ruiz

Julián

Maiso Urbina

Vicente

Martínez García

Juan Antonio

Martínez Sánchez

Enrique

Montaner Espar

Juan

Nabas Orenga

Ernesto

Palomares Gómez

Leonardo

Villena Pascual

Francisco

CEFAL

Bourghea

Henri

Dubois

Pierre

Ricciardi

Raymond

CEFAL

Hurault

Bernard

Sacaze

Jacques

Souyris

Paul

Copiapó

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Ambou Montero

Manuel

Cogollos Guillén

Enrique

Martínez Ayuso

José Antonio

Navarrete Hernández

Amador

Orquin Roig

Juan Luis

Oyarzabal y Aguirre

Jesús

Pastor Muñoz

Enrique

Romero Fabre

Luciano

Sanchís Ferrairo

Juan

SanJuán Armero

José

Sempere Ferrándiz

Antonio

Torres Sanahuja

Balbino

Valls Abad

José María

Chillán

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Conangla Morta

Andrés

Costa Vercher

Pascual

Duque Sanz

Bernardino

Eiris Cabeza

Guillermo

García González

Alejandro

Lacalle y de Andrés

Andrés

López Cuesta

Vicente

Peyró Vitoria

Rafael

Seco Pérez

Ramón

Soler Porta

Antonio

Ysern de Arce

José Luis

Ysern de Arce

Juan Luis

Iquique

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Terroba Sáenz

Pedro

Linares

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Campo Zangróniz

Matías

Los Angeles

Organisme

NOM

Prénom

COPAL

Eicher

Félix

Materne

André

CEIAL

Gariboldi

Adelio

Osorno

Organisme

NOM

Prénom

COPAL

Alkemade

Gérard

CEFAL

Louvez

Renato

Puerto Montt

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Aldecoa Bustinza

Domingo

Fernández Pérez

José

Moreno Pariente

Angel

OCSHA

Ruiz Santos

Clementino

Serna Serna

Leandro

Tejido Pérez

Teódulo

CEFAL

Mutlet

Gérard

Zutter

Valère de

Rancagua

Organisme

NOM

Prénom

COPAL

Lemmers

Cor

Van’t Klooster

Petrus

OCSHA

Cabezas Moya

Antonio

Cárdenas Dorantes

Andrés

Lucas y Escobar

Juan José

Santiago de Chile

Organisme

NOM

Prénom

COPAL

Borremans

Louis

Deckers

Piet

De Schrijver

Fernand

Gislain

Victor

Kinnen

Edouard

Polain

Robert

Schmit

Henri

Steen

André

Vanovermeire

Piet

Waterschoot

Karel

Zijerveld

Johannes

OCSHA

Alamo Mártin

Domingo Adrián del

Alsina Hurtos

Juan

Alvarez Mártin

Francisco

Arellano Baroja

José

Arribas Herguedas

Mariano

Baga Ballus

Juan

Bartolomé Chico

Landelino

Berenguer Rovira

Jaime

Bonachia Ocina

Jesús

Bravo Bravo

Eleuterio

Costa Torrabadella

José

Elguea Salazar

Vidal

Escudero Herrero

Eliseo

García Angulo

Santos

García Moreno

Paulino

García Rubio

Luis

Gil Reques

Mauro

Ginés Ortega

Jesús

Hermida Atrio

Alejandro

Jordá Sureda

Miguel

OCSHA

Lloret Parets

Agustín

Martín Alvarez

Juan

Martínez Domínguez

José

Massegu Martí

Miguel

Morgado Lázaro

Calixto

Nadal Salamia

Tomás

Postigo Pinela

Antonio

Rodríguez Iglesias

Jesús

Rojo Boto

Jesús

Roselló Bover

José

Ruhi Pons

Conrado

Sarra Padrosa

Ricardo

Teixidor Bartrina

Jesús

Toda Torres

Luis

Viejo Sastre

Nicasio

Vila Gussinye

Juan

CEFAL

Bodet

Eugène

Boissante

Lucien

Chiotti

Louis

Grechez

Henri

Lebègue

Robert

Muller

Charles

Oillarburu

Laurent

Piault

Bernardo

Pouilly

Alfred

Robert

Jean-Marie

Rupin

Lucien

Simonin

René

Talca

Organisme

NOM

Prénom

COPAL

Dachelet

Joseph

OCSHA

Gil Perezagua

Antonio

Iraburu Larreta

José María

Rubio Villanueva

Juan José

CEFAL

Abjean

Dominique

Chupin

Jean-Baptiste

Ladan

Jean

Lebret

Guido

CEIAL

Dal Tin

Sante

Davanzo

Aldo

Temuco

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Carpi Pedros

Abelardo

Gandara Feijóo

Florencio

González Barja

Francisco

Iglesias Alvarez

José Luis

OCSHA

Martínez Ferigle

Joaquín

Martínez Piqueras

José

Nogueiras Gómez

Rafael

Sueiro Outumuro

Manuel

Valdivia

Organisme

NOM

Prénom

COPAL

Bauvignet

Marcel

Brasseur

Yves

Darbe

Victor

Deschamps

Alex

De Wit

Dirk

Mairlot

André

Thybergin

Antoon

OCSHA

Corcuera Martínez

Alejandro

CEFAL

Baud

Jean

Dutaur

Mauricio Juan

Fournier

Jaimes

Kerbaul

Joseph

Valparaíso

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Casañas Guri

Juan

Compes Román

Nicolás

Gutiérrez Esquiro

Felipe

Lleal Plantes

Joaquín

Loret Capellá

Joaquín

Martínez Ruiz de Escudero

Félix

Martínez Ruiz de Escudero

Jesús

Mercader Tamarit

Francisco

Micó Cerdá

Vicente

Moll y Camps

Antonio

Pascual González

Angel

Puig Busquets

Francisco

Pujadas Domingo

Ignacio

Sanmartí Roset

Juan

Sitjas Viñas

Luis

CEFAL

Dupuy

Pierre

Marmier

Jean

Mignot

Yves

Vicariato Castrense

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Marzana Elorza

Salvador

COLOMBIE

Bogotá

Organisme

NOM

Prénom

COPAL

Wust

Isaac

OCHSA

Aizpún Ponzán

Carlos

Bonjorn Sales

Sebastián

Carrero Hornas

Jenaro

Clua Taribo

Ramón

Compaired Cortés

Fernando

Dies Carrera

Luis

Estada Martín

Julio

Feixa Alos

José María

Frías Tomero

Mariano de

Gay Puy

Ramón

Marcos Garrido

Rafael

Moset Campabadal

Miguel

Muñoz Vicente

José

Navasa Piedrafita

Eduardo

Pruñonosa Burguet

Salvador

Riquer Puig

Matías

Rodríguez Martínez

Saturnino

Solano Benede

Francisco

CEFAL

France

Hubert

Piot

Jean

Buga

Organisme

NOM

Prénom

SUIZA

Schoenenberger

Carlos

Cali

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Abella Qui

Ramón

Aldoma Bonjoch

Sebastián

Boldu Giribets

Juan

Carrera Loan

Amadeo

Coll Pallarés

Manuel

Farras Fortuny

Rufino

Guiral Satorres

Joaquín

Jiménez González

Francisco

Jove Jove

Antonio

Lozano Rivas

Tomás

Morales Briones

Vicente

Moreno-Chocano Simol

Joaquín

Oyón Ordóñez

José

Pelegrí Macarulla

Buenaventura

Rodríguez-Palmero García

José Luis

Rodríguez Pérez

José María

Sala Carbonell

Sebastián

Salvado Goma

Juan

Cartagena

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Cirujano Arjona

Javier Ciriaco

Mateos Rodríguez

Agustín

Laín Sanz

Domingo

Pérez de Regules

Salvador

Rubalcaba López

Francisco

Sánchez Mazo

Pedro

Duitama

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Giménez Aguirre

Clemente

Guerra Pérez

Carlos

Porras Gutiérrez

Salvador

Facatativá

Organisme

NOM

Prénom

OCHSA

Antonio Fernández

Luciano de

García Hernández

Serafín

Latre Coronas

Angel

Martín Mendoza

Francisco

Rodrigo Laporta

Francisco

Soto Martín

Eufemio de

Medellín

Organisme

NOM

Prénom

COPAL

Parent

Jean-Marie

OCSHA

Riera Rius

Jaime

SUIZA

Kocher

Casimiro

Montería

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Almenara Martínez

Antonio

Cabeza Hurtado

Andrés

Linares Troyano

Miguel

Ocaña García

Marcelino

Sánchez García

Sebastián

SUIZA

Lengwiler

Eduardo

Schwerzmann

Luis

Ocaña

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

García Rampérez

Lorenzo

Moreno Nevares

Vicente

Núñez Maestro

Francisco

Palmira

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

García García

Celedonio

Pérez Alvarez

José

Pérez de Albéniz

José

Popayán

Organisme

NOM

Prénom

SUIZA

Alig

José

Boehi

Pablo

Candolfi

Amadeo

Meierhofer

Ado

Rogger

José

Tuor

Teófilo

Wolf

Armando

San Jorge

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Gutiérrez Manjón

Eutimio

Rodríguez Carbajo

Tomás

COSTA RICA

San José

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Gayoso Díaz

Manuel

Granja González

Heliodoro

Tilarán

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Almendros Domínguez

Manuel

Galán Becerra

José

González Toscano

Valentín María

Lozano Guillén

José

Maya García

José Antonio

Navarro Plaza

Juan José

Vara Carro

Luis

CUBA

Camagüey

Organisme

NOM

Prénom

COPAL

De Wulf

Lucien

Serdons

Jozef

Vercruysse

Theofiel

Matanzas

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Gómez Márquez

Antonio

Sánchez Vásquez

Eladio

ĒQUATEUR

Cuenca

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Dólera Fernández

Francisco

Hernández Amor

Alfonso

López Conesa

Agustín

Martínez Arce

José

Martínez Guillamón

Joaquín

Sánchez Cerdá

Pedro

Sanmartín Grau

Juan

Guayaquil

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Cifuentes Romero

José

Fernández Martínez

José Antonio

Sánchez López

Antonio

CEFAL

Beauger

Monseñor

Julhes

Padre

López

Padre

Loja

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

García Martín

Isaac

Gómez López

Andrés

Gutiérrez Alonso

Claudio

Lorente Lozano

Julián

Martín Martín

Luis María

Quito

Organisme

NOM

Prénom

OCHSA

López Marín

Domingo

Pereira Navarro

Manuel

CEFAL

Cote

Jacques

Riobamba

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Lucas Gómez

Valentín de

GUATEMALA

Guatemala

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Goicoelea Urrutia

Juan

CEIAL

Bossu

Pierino

Giardini

Cherubino

Orazi

Secondo

Rosetto

Giuseppe

Quezaltenango

Organisme

NOM

Prénom

COPAL

Martens

Mathieu

OCSHA

Alonso Santaolalla

Ramón

Balbas Izquierdo

Angel Antonio

Caballero García

Miguel

Cámara Alarcia

Bernardo

Carrasco Manso

José Antonio

Gutiérrez Fernández

Celestino

Marín León

José María

Martínez Martínez

Fidel

Rocha Ramos

Antonio

Rodríguez Gallego

Pedro María

Varona Castillo

Emilio

San Marcos

Organisme

NOM

Prénom

COPAL

Boxus

Jean Marie

Colruyt

André

Ramscheidt

Peter

Schuurmans

Gisbert

Van der Vaeren

Jean

CEIAL

Travanti

Filippo

Zacapa

Organisme

NOM

Prénom

COPAL

Bruyere

Hugues

Hoflack

Gabriel

Ruwet

León

HONDURAS

Choluteca

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Mellado Acosta

Manuel

Pérez Oliva

Diego

Vásquez López

Juan María

San Pedro de Sula

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Oromi Mulet

José

MEXIQUE

Ciudad Juárez

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Calahorra Martínez

Luis

Ciria Laglera

Gregorio Miguel

García Martínez

Juan Manuel

Gracia Ochoa

José María

Ciudad Valle

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Molina López

José

Cuernavaca

Organisme

NOM

Prénom

CEFAL

Genoel

Luis

Matamoros

Organisme

NOM

Prénom

CEIAL

Arnolfo

Italo

Dragoni

Angelo

Parola

Matteo

México

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Mota de la Muñoza

Isidro

Urbano Estévez

Asterio

CEFAL

Malhome

Antoine

Tabasco

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

López Lerín

Aurelio

Tampico

Organisme

NOM

Prénom

CEIAL

Maraschi

Giuseppe

Parietti

Saverio

Spinillo

Arsenio

Tapachula

Organisme

NOM

Prénom

CEIAL

Mazzini

Ettore

Ottonello

Gianni

Rizzo

Francesco

Tlalneplantla

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Molina Alagarda

Manuel

Tuxtla Gutiérrez

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Carrera Cardo

Modesto

NICARAGUA

1Managua

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Jara Alonso

José de la

Jiménez Sánchez

Félix

Salvador Muñoz

Alejandro

Velásquez López

Mariano

PANAMA

David

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Escolano Pérez

Severino

Martínez Morante

Celestino

Martínez Nieto

José María

Panamá

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Crestar Durán

Laureano

Moral Pérez

Luis

Santamaría Redondo

Julio

Velasco Velasco

Silverio

Santiago de Veraguas

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Fernández de Aranguiz

Antonio

López Pérez

José María

PARAGUAY

Asunción

Organisme

NOM

Prénom

COPAL

Mroz

Franz

OCSHA

Calvo Delgado

Primitivco

Carrera Díaz

Pedro

García Delgado

Eloy

García Jaén

José

Gil González

Luis

González García

Sebastián Federico

Hernández de Castro

Tomás

Malmierca Cruz

José

Martín Calvo

César

Melado Santos

Tristán

Ramos Martín

Juan Antonio

Sánchez Marcos

Virgilio

Torre Rodero

Paulino de la

Velasco García

José María

Yubero Pérez

Wenceslao

Encarnación

Organisme

NOM

Prénom

COPAL

Vankerckhoven

Maurice

Villarrica

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Cid Abarca

Pedro

García Horcajo

Juan Jesús

Isidro Salgado

José

Martín Sánchez

Angel

PÉROU

Abancay

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Alonso Prester

Jesús

Guitart Crosas

Miguel

Ruiz Ruiz

Luciano

Sabater Cabarrocas

Alfonso

Sala Ribera

Isidro

Arequipa

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Bartolomé del Moral

Antíoco

Calleja Ortega

Adolfo

Cajamarca

Organisme

NOM

Prénom

COPAL

Eichenlaub

Alois

OCSHA

Nadal Cifré

Bartolomé

Nigorra Gaya

Miguel

Tauler Valens

Bartolomé

CEFAL

Bourdon

Eugène

Froment

René

Chiclayo

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Areán Pereira

Guillermo Rafael

Rieiro Albite

Angel

Rubio Royo

Hilarión

Chimbote

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Mulet Coll

Miguel

Huacho

Organisme

NOM

Prénom

OCHSA

Torres Tur

Juan

CEFAL

Barberot

Jean Marie

Hordequin

Michel

Ica

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Calle Santos

Santiago

Lima

Organisme

NOM

Prénom

COPAL

De Guchteneere

Pierre

Deleye

Georges

Marit

Victor

Reusens

André

Siebenaller

Mathias

Wollseifen

Claude

OCSHA

Beltrán Hernando

Matías

Bibiloni Vich

Guillermo

Cabello del Cuerpo

Carlos

Fernández Zurbano

Juan Ignacio

López López

José

Martorell Nicolau

Bernardo

OCSHA

Morell Trías

Lucas

Muntaner Gelabert

Guillermo

OCSHA

Pelayo Rodríuz

Luis

Romero López

Juan

Roselló Martí

Miguel

Vásquez Vásquez

Luis

CEFAL

Mondet

Jean Marie

Rosset-Lanchet

Jacques

Piura

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Bestard Canto

Miguel

Franch Ballester

Sebastián

Hernández Pérez

José Manuel

Mozo Macías

Emilio

Riera Fullana

Juan

Santandreu Sureda

Jaime

Puno

Organisme

NOM

Prénom

CEFAL

Berthelot

Jean

Gauthier

Edmond

Le Guern

Louis

Moyon

Gustave

Sidoli

Claudio

Troal

Yves

Tacna

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Espinar Baeza

Juan

Tarma

Organisme

NOM

Prénom

CEIAL

Aufderklamm

Alois

Trujillo

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Alvarez Santamaría

Anselmo

Bennassar Vicens

Bartolomé

Bonnín Cortés

Carmelo

Cortés Cortés

Mariano

Fernández Bosch

Miguel

Gomila Jaume

Bartolomé

Muntaner Rullán

Jaime

Nicolau Truyol

Antonio

Pons Arrom

Jaime

Pou Garcías

Bernardo

Puigros Sbert

Juan

Ramis Oliver

Francisco

Ramis Vidal

Antonio

Serra Pons

Jaime

Yauyos

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Berzal Robledo

Frutos

Busquest Jordá

Mario

Calvo Antelo

Juan

Domingo Herrero

Miguel

González Calvo

Carlos

OCSHA

González Gómez

Juan

Herrán Pastor

Eulogio

Herranz Monjas

Julián

Inyesto Díez

José María

Lema Martínez

Manuel

Maestre Sánchez

José

Martín García

José Novato

Martínez Carazo

Ricardo

Muñoz Aguar

Feliciano

Muñoz Muñoz

Agapito

Olivares Sanz

Plácido

Pérez García

José

Puig Tarrats

Esteban

Sada Aldaz

Jesús María

Sánchez Herranz

Hipólito

Sanz Pérez

Felipe

Valero Lorenzo

Samuel

Valero Plumed

Arcadio

Vásquez Bugarín

Bienvenido

PORTO RICO

Arecibo

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Arques Pérez

Rafael

Cuadrado Sánchez

Antonio

Pons Oliver

Miguel

Caguas

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Alvarez Varona

José Enrique

Ponce

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Bartolomé Mártinez

Gregorio

García Almarza

Emiliano

Mateu Brunet

Juan María

Zapata Vicente

Pedro

San Juan

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Agudo Lázaro

Juan Bautista

Arenas Sánchez

Francisco

Carod Artal

Rogelio

Carvajal Mártinez

Damián

Estarellas Moner

Miguel

Lamuela Gómez

Faustino

Lozano Moreno

José María

Oya y García

Eufrasio

Ubierna Pedrosa

Agustín

RÉPUBLIQUE DOMINICAINE

Higüey

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

López Pereira

Adriano Roberto

La Vega

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Aranda Oliver

Abel

Blanco Unzúe

Jesús

Fuster Belmonte

Joaquín

San Juan de la Maguana

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Atecha Otaola

Eusebio

Cabanes Vicedo

Santiago

Doménech Doménech

Juan

Fandos Martín

Bartolomé

Martín Rabanal

Benito

Peñarrocha Altabella

Pascual

Vilar Esteve

Melchor

Santo Domingo

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

García Dobao

Domingo

Marcilla Hernández

José

Sanz Guindeo

Aurelio

EL SALVADOR

San Salvador

Organisme

NOM

Prénom

COPAL

Alliet

Etienne

Deplancke

Jan

Regal

Jan

URUGUAY

Canelones

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Masnou Cornet

Juan

Polo Polo

Jesús

CEIAL

Pagani

Francesco

Montagnoli

Ghino

Florida

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Aguado Seisdedos

José María

Bailón Prieto

Ramón

Melo

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Robles Martín

Fernando

CEIAL

Mori

Saviero

Murgioni

Pier Luigi

Mercedes

Organisme

NOM

Prénom

CEIAL

Sansón

Silvano

Minas

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Alútiz Pérez

Laureano

Besora Olivera

José María

Burón Cadenas

Angel

Clave Verdaguer

Antonio

Lozano del Villar

Bernardino

Montevideo

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Gortazar Landecho

Martín

Salto

Organisme

NOM

Prénom

CEFAL

Aguerre

Armand

Humbrecht

Paul

San José de Mayo

Organisme

NOM

Prénom

COPAL

Beck

Omer

OCSHA

Baquer Coiduras

Ernesto

Benedet Larrosa

Julio

Calvo Hidalgo

José Manuel

Hidalgo Escudero

Marciano

Latorre García

Francisco

Pérez Sesma

Antonio

CEFAL

Ariaux

Alexandre

SUIZA

Favré

Marcos

VENEZUELA

Barquisimeto

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Arriaza del Barrio

Gregorio Antonio

Blanco Llorente

Alejandro

Cánovas Belmonte

Joaquín

Díaz Casanova

Máximo

Esteban Muñoz

Juan

Ferrero López

Agustin

García Gil

Juan

Goenaga Eguibar

Eusebio

Jaén Santiago

José

Jiménez Uribe

José

Niño Martín

Raimundo

Relaño Bolaños

Mariano

Romero Romero

Jesús

CEIAL

Incao

Mario

Laconca

Emilio

Cabimas

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Rivas Pichel

Ramiro

Calabozo

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

López de Aguileta

Florentino

Otamendi Artola

Clemente

CEIAL

Barbieri

Franco

Lazzari

Tommaso

Moglia

Luigi

Caracas

Organisme

NOM

Prénom

COPAL

Blaslov

Milivoj

Bouvy

Adelin

Cardon de Lichtbuer

Jean

Decombes

Marc

Decuypere

Henri

Favro

Maurice

Gruson

Albert

Huysman

Piet

Janssens

Armand

Lengrand

Eloi

Moore

James

Pauwels

Patrick

Pierret

León

Renaud

Bruno

Rihoux

Guy

Tossens

Winad

COPAL

Van de Velde

Emiel

Vanhoorenbeke

Eugeen

Woordeckers

Cor

Wuytack

Frank

OCSHA

Castilla Miguel

Félix

Cubel Benedicto

Mariano

Esteban Ferrer

Manuel

Fraga Fernández

Jaime

Gómez Martín

Avencio Daniel

González de la Red

Silvino

Hoyos Fernández

José María

Lozano de la Hoz

Antonino

Monge Adeliño

Gaudencio

Montero Sánchez

Angel

Noya Rodríguez

José

Puerta Zarzuela

Félix

Rojo Martínez

José

Royo Gimeno

Pascual

Tabuenca Aured

Pedro Antonio

Toledo Benito

Hilario

Torralba Fernández

Crescencio

Villegas Jiménez

Ricardo

Zazo Sanchidrián

Valerico

CEFAL

Dumont

Pierre

Lem

Antoine-Marie

Manciaux

Marcel

Wahl

Antoine

SUIZA

Willwoll

Guillermo

Coro

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Andrés Noriega

Gaudencio

Arrazubi Valencia

Luis María

Baniandrés de la Heras

Inocente

Fraile Martín

José Luis

García Escudero

José María

Llana Estalayo

Fidel Herminio

Salvador Allende

Alfonso Carlos

Sánchez López

Herminio

Cumaná

Organisme

NOM

Prénom

COPAL

Delaere

Renald

Van Waeyenberghe

Jaak

OCSHA

Abril López

Ramón

Berazadi y Urbe

Javier

García Esteban

Justo

González Martín

Franco Leonardo

López Albanés

Juan

OCSHA

López Blásquez

Francisco

Molero Vega

Antonio

Ramos López

Francisco

Ruiz López

Rafael

Guanare

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Berzosa Aparicio

Francisco Javier

Calle Lerones

Conrado

Martínez Aragón

José

Los Teques

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Ucar García

Antonio

Macaraibo

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Aguirre Arrieta

Andrés

Amorena Barberena

José Miguel

Azparren Pérez

Ignacio

Echevarría Garay

Epifanio

Ecreverría Santesteban

José María

Gil Marqués

José

Gogorza Lizasoain

Angel

Gutiérrez Rodríguez

Alvaro

Hualde Urralburu

Lorenzo

Jordán Fuertes

José Luis

Labiano Vitoria

Antonio

Lacunza Sarasola

Leandro

Martínez Lerena

Marcos

Mauleón Echevarría

Eduardo

Muerza Chocarro

Antonio

Rayón Echevarría

Isaac

Sagasti Sasturáin

Luis Javier

Sánchez-Miranda Gómez-Valades

Enrique

Maracay

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Arana Ortega

José

Ardanaz Valencia

Faustino

Azparren Vergara

Francisco Javier

Azpiroz Iriarte

José Ramón

Azpiroz Iriarte

Venancio

Durruty y Meaca

Guillermo

Esnaola Ariño

Anselmo

Fuente Sanmillán

Vicente

Garciandía Gorriti

José María

Gayarre de Sola

Hilario

Gil Fernández

José Luis

González de la Hoz

José

Marco Irisarri

Felipe

OCSHA

Martínez Lascuráin

Jesús

Muñoz Niño

Félix

Pargada Gil

Antonio

Parrondo Martín

Jesús

Rino Pedro

Herminio José

Romero Ponce

Gabriel

Sagüés Veramendi

Florentino

Santesteban Iriarte

Felipe

Timón Sánchez

Rámon

Urriza Goldaracena

Jesús

Zubieta Zubieta

Santiago

Zugarramurdi Zozaya

Juan José

CEFAL

Allaert

Robert

Goudeau

Bernard

Priou

Paul

Maturín

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Campos Giles

José María

Heredia Martínez

Pedro

Herrador Rico

Blas Pedro

Pérez Madueño

Rafael

Soto Fuentes

Lope Ignacio

Mérida

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

García Sevilla

Dionisio

Gómez Villalba

Rafael

López Liquete

Justiniano

San Cristóbal

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Cilveti Erviti

Julián

Garriz Suberviola

Pedro María

Marí González

Pedro

Rodríguez López-Saez

Javier

San Felipe

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Cillero Hernández

Baldomero

Chamorro Juárez

Miguel

Hoyos Bares

Francisco

Rotger Serra

Jaime

Sánchez Martínez

Manuel

Tomás Mompo

Francisco

CEIAL

Marchi

Giovanni

Mugione

Andrea

Santa

Lorenzo

Trujillo

Organisme

NOM

Prénom

OCSHA

Castillejo Muelas

Mario

Laglera Martínez

Antonio

Pardo Mansilla

Luis

Parilla Salas

Bernardo

OCSHA

Salillas Segura

Benito

Tresaco López

Crescensio

Saltos Valdéz

Antonio

Zamora de la Cuesta

Francisco

Zubeldía Barseló

Antonio

Valencia

Organisme

NOM

Prénom

COPAL

Devos

Georges

Fockedey

André

Gentens

Albert

OCSHA

Granados Casares

Jesús

Granados Casares

Mariano

Granados Casares

Miguel Angel

Jiménez Durán

Jesús

Martín Linares

Tarsicio

Vega Pérez

José

CEIAL

Begni

Renzo

Gaspari

Sabino

Passeri

Paolo

Haut de page

Pour citer cet article

Référence papier

« Liste des 1 302 prêtres fidei donum recensés en Amérique latine en décembre 1968 », Chrétiens et sociétés, Numéro spécial III | -1, 153-191.

Référence électronique

« Liste des 1 302 prêtres fidei donum recensés en Amérique latine en décembre 1968 », Chrétiens et sociétés [En ligne], Numéro spécial III | 2019, mis en ligne le 27 juin 2019, consulté le 21 septembre 2019. URL : http://journals.openedition.org/chretienssocietes/4848 ; DOI : 10.4000/chretienssocietes.4848

Haut de page

Droits d’auteur

Licence Creative Commons
Chrétiens et Sociétés – XVIe-XXIe siècles est mis à disposition selon les termes de la licence Creative Commons Attribution - Pas d'Utilisation Commerciale - Pas de Modification 4.0 International.

Haut de page
  • Logo Laboratoire de Recherche Historique Rhône-Alpes
  • Logo DOAJ - Directory of Open Access Journals
  • OpenEdition Journals