Navegación – Mapa del sitio

InicioLa revistaEquipo editorial y Consejo editorial

Equipo editorial y Consejo editorial

Editorial Team & Editorial Board

Equipo Editorial

Miguel García Sánchez, PhD
Director
Universidad de los Andes (Colombia)
colombiainternacional@uniandes.edu.co

Juan Camilo Plata
Editor
Universidad de los Andes (Colombia)
colombiainternacional@uniandes.edu.co

Martha Lux, Dra.
Editora General de Revistas
Vicerrectoría de Investigación y Creación
mlux@uniandes.edu.co

Daniela Morales
Coordinadora Editorial de Revistas
Vicerrectoría de Investigación y Creación
revistas@uniandes.edu.co

Consejo Editorial

Manuel Alcántara Sáez, PhD, Universidad de Salamanca (Spain) malcanta@usal.es

Karina Ansolabehere, Dra, Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales (Mexico) kansola@flacso.edu.mx

Barry Ames, PhD, University of Pittsburgh (EE. UU.) barrya@pitt.edu

Daniel Buquet, PhD, Universidad de la República (Uruguay) dbuquet@gmail.com

Daniel Chasquetti, PhD, Universidad de la República (Uruguay) dchasquetti@gmail.com

Jean-Marie Chenou, Dr, Universidad de los Andes (Colombia) jm.chenou@uniandes.edu.co

Brian Crisp, PhD, Washington University in St. Louis (EE. UU.) crisp@wustl.edu

Flavia Freidenberg, PhD, Universidad Nacional de México flavia@usal.es

Mónica Hurtado, PhD, Universidad de la Sabana (Colombia) monica.hurtado@unisabana.edu

Mark Jones, PhD, Rice University (EE. UU.) mpjones@rice.edu

Germán Lodola, PhD, Universidad Torcuato di Tella (Argentina) glodola@utdt.edu

Silvia Otero Bahamón, PhD, Northwestern University (EE.UU) silvia.otero@urosario.edu.co

Juan Pablo Luna, PhD, Pontificia Universidad Católica de Chile jlunaf@puc.cl

Scott Mainwaring, PhD, University of Notre Dame (EE. UU.) smainwar@nd.edu

Donny Meertens, Dra, Pontificia Universidad Javeriana (Colombia) dmeertens@gmail.com

Gabriel Negretto, PhD, Centro de Investigación y Docencia Económicas, A. C. (Mexico) gabriel.negretto@cide.edu

Aníbal Pérez-Liñán, PhD, University of Pittsburgh (EE. UU.) asp27@pitt.edu

Angelika Rettberg, PhD, Universidad de los Andes (Colombia) rettberg@uniandes.edu.co

Martín Tanaka, PhD, Instituto de Estudios Peruanos (Peru) mtanaka@iep.org.pe

Fundadores

Juan Gabriel Tokatlian

Rodrigo Pardo

Fernando Cepeda Ulloa

Miembros Eméritos

Ann Mason

Francisco Leal

Equipo de apoyo ediorial

Correctoras de estilo en español: Bibiana Castro Ramírez

Correctora de estilo y traductora en inglés: Erika Tanacs

Correctora de estilo y traductora en portugués: Roanita Dalpiaz

Diseño y diagramación: Lorena Morales

Servicios informáticos: Claudia Vega

Covers:

Buscar en OpenEdition Search

Se le redirigirá a OpenEdition Search