Navigation – Plan du site

AccueilLa revue ConfinsComités

Comités

Coordenação editorial / Coordination éditoriale

Hervé Théry, CNRS/USP, hthery@aol.com

Neli Aparecida de Mello Théry, USP, namello@usp.br

Raimundo Nonato Júnior, UFRN, nonatorjr@gmail.com

Marcelo Pires Negrão marcelo.piresnegrao@univ-angers.fr

Comitê estratégico / Comité stratégique

Marcel Bursztyn, CDS-UNB, marcel@cds.unb.br

Olivier Compagnon, Université Sorbonne Nouvelle, olivier.compagnon@sorbonne-nouvelle.fr

Paul Claval, professeur émérite à Sorbonne Université, p.claval@wanadoo.fr

Paulo Roberto de Almeida, MRE, pralmeida@mac.com

Comitê editorial / Comité éditorial

O Comitê é principalmente franco-brasileiro, mas a presença de colegas europeus não francês e de um sul-americano não brasileiro testemunham da vontade de abertura, que poderá ser ampliada ulteriormente. O domínio (ou pelo menos a leitura) do português para os Franceses e do francês para os Brasileiros é indispensável.

O comitê leva em conta a geografia dos centros “brésilianistes” na França e as das grandes universidades brasileiras.

As reuniões são “virtuais”, exceto quando a circunstâncias permitiem reuniões presenciais, e a circulação dos textos faz-se por via eletrônica.

Le comité est principalement franco-brésilien, mais la présence d’Européens non Français et d’un Sud-américain non-Brésilien est un gage d’ouverture, qui pourra être élargie par la suite. La connaissance (au moins la lecture) du portugais pour les Français et du Français pour les Brésiliens est indispensable.

On a tenu compte de la géographie des centres « brésilianistes » en France et de celles des grandes universités brésiliennes.

Les réunions sont « virtuelles », sauf exception quand les circonstances le permettent, et la circulation des textes se fait par voie électronique.

Alain Musset, EHESS, Alain.Musset@ehess.fr

Aldo Aloisio Dantas da Silva, UFRN, aldodantas@ufrnet.br

Aldomar Ruckert, UFRGS, aldomar.ruckert@gmail.com

Alfredo Queiroz, USP, aqueiroz@usp.br

Amália Inês Geraiges de Lemos, USP, amain@usp.br

Ana Fani Alessandri, USP, anafanic@usp.br

André Nagy, sociólogo, aronagy@gmail.com

Andrea Cavicchioli, EACH/USP, andrecav@usp.br

Andrea Panizza, andreacpanizza@gmail.com

Ângelo Serpa, UFBA, angserpa@ufba.br

Anne-Elisabeth Laques, IRD, anne-elisabeth.laques@univ-avignon.fr

Anne-Ève Bühler, UFRJ,Departamento de Geografia, eve.buhler@gmail.com

Annick Grandemange, Professeur de CPGE au Lycée Touchard-Washington (Le Mans), annick.grandemange@gmail.com

Antônio Jeovah Meireles, UFCe, meireles@ufc.br

Aurea Breitbach, Pesquisador do CNPq, aurea@fee.tche.br

Bernard Bret, Lyon III, bernard.bret12@wanadoo.fr

Camilo Pereira Carneiro Filho, pereiracarneiro.camilo@gmail.com

Cathy Chatel, Ingénieur de recherche, chatelcathycat@gmail.com

Cleide Rodrigues, Departamento de Geografia, USP, cleidrig@usp.br

Christian Jean-Marie Boudou, UFS - Universidade Federal de Sergipe, geoboudou@yahoo.com.br

Cláudio Egler, UFRJ, egler@ufrj.br

Damien Arvor, CNRS COSTEL/UMR LETG, damien.arvor@gmail.com

Eduarda Pires Valente da Silva Marques da Costa, eduardamcosta@netcabo.pt

Eduardo Bulhões, Professor na Universidade Federal Fluminense, eduardobulhoes@id.uff.br

Eduardo Dutenkefer, dutenkefer@usp.br

Eduardo Paulon Girardi, Unesp Presidente Prudente, epgirardi@yahoo.com.br

Emilia de Rodat Fernandes Moreira, UFPB, erodat@hotmail.com

Emmanuel Lézy, Paris X, emmanuel.lezy@club-internet.fr

Enali de Biaggi, Maître de conférences à l’Université Jean Moulin Lyon 3, lecadb@hotmail.com

Éric Sabourin, Cirad, eric.sabourin@cirad.fr

Eustógio Dantas, UFCE, edantas@ufc.br

Francisco de Assis Mendonça, UFPR, chico@ufpr.br

François Laurent, Université du Maine, francois.laurent@univ-lemans.fr 

François-Michel Le Tourneau, CNRS-Creda, fmlt@fmlt.net

Françoise Grenand, anthropologue, fgrenand@wanadoo.fr

Frédéric Louault, ULB Bruxelles, flouault@ulb.ac.be

Frederic Monié, UFRJ, fmonie@uol.com.br

François Moriconi Ebrard, CNRS, fme@i-geopolis.org

Fredy Lopez, PUC Quito, FLOPEZC@puce.edu.ec

Gilles Massardier, IEP Lyon, gillesmassardier@yahoo.fr

Guilherme Ribeiro, PPGGEO/UFRRJ, geofilos@msn.com

Guillaume Leturcq, Professeur à l’UFRGS, guillaume.leturcq@gmail.com

Gutemberg de Vilhena Silva, UNIFAP, bgeografo@gmail.com

Helen C. Gurgel - UnB - helengurgel@unb.br

Hervé Quenol, CNRS Rennes, herve.quenol@uhb.fr

Hervé Théry, CNRS/USP, hthery@aol.com

Jadson Porto, UNIFAP, jadsonporto@yahoo.com.br

Jean-Louis Chaléard, Paris I, jl.chaleard@noos.fr

Jean-Philippe Tonneau, Cirad, tonneaujp@wanadoo.fr

Jean-Pierre Bertrand, jpbertrand3@wanadoo.fr

Jorge Negrete, UCV Valparaiso, jnegrete@ucv.cl

José Borzachiello, UFCE, borza@ufc.br

Josyane Ronchail, Université Paris Diderot e, josyane.ronchail@locean-ipsl.upmc.fr

Larissa Lira, lara.lira@gmail.com

Laurent Vidal, Université de La Rochelle, lvidal@univ-lr.fr

Leonor Bertone, leobert@terra.com.br

Ludivine Eloy, CNRS, ludivine.eloy@gmail.com

Marc Pavé, professeur CPGE, Cayenne, marc.pave@wanadoo.fr

Marcelo Negrão, Enseignant à l'Université d'Angers, marcelopnegrao@gmail.com

Maria Clelia Lustosa Costa- UFCE, Fortaleza, clelialustosa@gmail.com

Márcia de Andrade-Mathieu, IRD, marcia.de_andrade-mathieu@ird.fr,

Maria Encarnação Bletrão Sposito, Unesp Presidente Prudente, mebsposito@gmail.com

Marie-Françoise Durand, IEP, marief.durand@sciences-po.fr

Marie-Françoise Fleury, Université de Lorraine Metz, maf.fleury@wanadoo.fr 

Martin Coy, Universität Innsbruck, Martin.Coy@uibk.ac.at

Martina Neuburger, Universität Hamburg, martina.neuburger@uibk.ac.at

Martine Droulers, CNRS-Creda, droulers@univ-paris3.fr

Mateus de Almeida Prado Sampaio, sampamateus@gmail.com

Mirian Vizintim, UEL, mirianvizintim@gmail.com

Mônica Arroyo, Departamento de geografia, USP, mmarroyo@usp.br

Neli Aparecida de Mello-Théry, EACH/USP, namello@usp.br

Nicolas Bautes, Université de Caen, nbautes@free.fr

Omar de Barros, UEL, onbarros@uel.br

Paul Claval, professeur émérite à Sorbonne Université, p.claval@wanadoo.fr

Raimundo Nonato, UFRN, nonatorjr@gmail.com

René Poccard,Chapuis, Cirad, rene.poccard-chapuis@cirad.fr

Ricardo Gilson, UNIR Porto Velho, rgilson@unir.br,

Richard Pasquis, Cirad, richard.pasquis@cirad.fr

Rita de Cássia Ariza da Cruz, USP, ritacruz@usp.br

Roberto Verdum, UFRGS, verdum@ufrgs.br

Rosa Medeiros, UFRGS, rmvmedeiros@yahoo.com.br

Rosely Archela, UEL, roarchela@uel.br

Rubenilson Teixeira, UFRN, rubenilson.teixeira@gmail.com

Sandra Lencioni, USP, slencion@usp.br

Sébastien Velut, Université Sorbonne Nouvelle Paris III, sebastien.velut@univ-paris3.fr

Silvia Helena Zanirato, USP, shzanirato@usp.br

Stéphane Granger, Professeur au lycée Melkior-Garré de Cayenne, docteur de l'Université Paris Sorbonne Nouvelle, granger.stephane@orange.fr

Stéphanie Nasuti, Docente no Centro de desenvolvimento sustentável da Universidade de Brasília (CDS/UnB), steph.nasuti@gmail.com

Tatiana Schor, Universidade Federal do Amazonas, tschor@ufam.edu.br

Sylvain Souchaud, IRD (URMIS), sylvain.souchaud@ird.fr

Vincent Dubreuil, Université Rennes 2, vincent.dubreuil@uhb.fr

Wagner Costa Ribeiro, USP, wribeiro@usp.br

Wanderley Messias da Costa, USP, wander@usp.br

Xavier Arnaud de Sartre, CNRS- Univ. Pau, xavier.arnauld@univ-pau.fr

Comitê júnior / Comitê junior

Este comitê tem por objetivo associar jovens (principalmente doutorandos ou jovens doutores, máximo cinco anos depois da defesa) aos trabalhos da revista, considerando que tais atividades são formadoras para eles e úteis à revista, permitindo atingir uma nova geração. Nem todos passam necessariamente depois no comitê editorial, apenas os que terão tido uma atividade sustentada e produtiva

Ce comité bis a pour but d’associer des jeunes (principalement doctorants ou jeunes docteurs, maximum cinq ans après la soutenance) aux travaux de la revue, ce qui est formateur pour eux et utile à la revue, en permettant d’atteindre une nouvelle génération. Tous ne passent pas forcément ensuite dans le comité, seulement ceux qui auront eu une activité soutenue et productive.

Ana Greissing, Diakonie Flüchtlingsdienst, annagreissing@gmail.com

Ana Paula Camilo Pereira, Universidade Estadual de Mato Grosso do Sul (UEMS), apaulacape@uems.br

Aniel Lima dos Santos, mackinderh@gmail.com

Antoine Huerta, Université de La Rochelle, ahuerta.lr@gmail.com

Aurélien Reys, Université Paris-Diderot aurelienreys@gmail.com

Carla Moura de Paulo, USP, carla.moura@usp.br

Carlos Rizzi, carlos.rizzi@usp.br

Chloé Nicolas-Artero, Creda Université Sorbonne-Nouvelle Paris 3, chloenicolasartero@gmail.com.

Cinthia Moreira de Carvalho Kagan - Doctorante Creda cinthinhazinha@hotmail.com

Clarisse Coutinho, Pesquisadora do IPEA, clarisse@usp.br

Elaiz Aparecida Mensch Buffon, UFPR (doutoranda) e UTFPR (professora substituta), eambuffon@gmail.com

Fanny Vrydagh, Université Libre de Bruxelles (ULB), fvrydagh@gmail.com

Guillaume Marchand, UFAM, gaelmarch56@gmail.com

Heloisa de Camargo Tozato, pos-doutoranda, htozato@gmail.com

Jodival Mauricio da Costa, docente na UNIFAP, jodival.costa@usp.br

José Rogerio Beier, Doutorando em História Econômica (FFLCH-USP) e pesquisador vinculado ao Laboratório de Estudos em Cartografia Histórica (LECH-USP), rogerio.beier@usp.br

Luciana Riça Mourão Borges, Unifesspa, luciana.rmborges@unifesspa.edu.br

Marcelo Thales, Museu Paraense Emílio Goeldi (MPEG), mcthales@museu-goeldi.br

Margaux de Barros, Université Libre de Bruxelles (ULB), margaux.de.barros@ulb.ac.be

Marie-Noelle Carré, Post-doctorante, Université de Montréal, marie-noelle.carre@etud.sorbonne-nouvelle.fr

Marion Daugeard, Paris 3-Sorbonne Nouvelle (CREDA), Universidade de Brasília (CDS), marion.daugeard@sorbonne-nouvelle.fr

Moises Mourão, Embrapa/Cepatu Belém, mmourao@cpatu.embrapa.br

Nina Montes de Oca, Creda (Paris 3Sorbonne Nouvelle), nina.montes-de-oca@sorbonne-nouvelle.fr

Octavie Paris, octavie.paris@gmail.com

Paulo Roberto Cunha, paulorobertocunha@usp.br

Rafael Oliveira Fonseca, Universidade Estadual de Mato Grosso do Sul (UEMS), rafaelfonseca@uems.br

Ricardo Rodrigues Monteiro, UFPR Setor Litoral, ricardoarqui@yahoo.com.br

Rovaine Ribeiro, Universidade Federal do Pará, rovainehagn@gmail.com

Ruben Valbuena, Doctor Valladolid, rubenvalbar@yahoo.es

Rubia Morato, Docente na USP, rubiagm@gmail.com

Sandra Nicolle, AgroParisTech/MRM, sand.nicolle@gmail.com

Solen Le Clec’h, solenleclech@hotmail.com

Sidney Lobato, UNIFAP, lobato.sidney@yahoo.com.br

Thiago Oliveira Neto, UFAM, thiagoton91@live.com

Tobias Töpfer, Universidade de Innsbruck, tobias.toepfer@uibk.ac.at

Veronique Michot, veronique.michot.pro@gmail.com

Tomas Wissenbach, São Paulo Urbanismo, tomascw@terra.com.br

Vincent Nedelec, MC Rennes 2, vincent.nedelec@uhb.fr

  • Logo Revue soutenue par l’Institut des sciences humaines et sociales du CNRS
  • Logo DOAJ - Directory of Open Access Journals
  • Logo Index Latindex
  • Logo IHEAL (Institut des Hautes Études de l'Amérique Latine)
  • Logo CREDA (Centre de recherche et de Documentation sur les Amériques)
  • Logo USP (Universidade de São Paulo)
  • OpenEdition Journals
Search OpenEdition Search

You will be redirected to OpenEdition Search