Navigation – Plan du site

Comités

Comité de direction

Christophe Bertiau (Université libre de Bruxelles)

Clément Dessy (University of Warwick)

Denis Saint-Amand (FNRS – Université de Namur)

Valérie Stiénon (Université Paris 13 Nord)

Comité de rédaction

Frédéric Claisse (Université de Liège)

Björn-Olav Dozo (Université de Liège)

Julie Fäcker (Université libre de Bruxelles)

Thomas Franck (Université de Liège)

Anthony Glinoer (Université de Sherbrooke)

Chanel de Halleux (Oxford University)

Justine Huppe (Université de Liège)

Florence Huybrechts (Université libre de Bruxelles)

Fanny Lorent (FNRS – Université de Liège)

Siân Lucca (Université de Liège)

Daphné de Marneffe (Université de Liège)

Mélanie de Montpellier (Université Libre de Bruxelles)

Laure-Ève de Swaef (Université Libre de Bruxelles)

Léa Tilkens (FNRS – Université de Namur)

Fanny Urbanowiez (Université libre de Bruxelles)

Cécile Vanderpelen (Université libre de Bruxelles)

David Vrydaghs (Université de Namur)

Comité de lecture

Marc Angenot (Université McGill)

Paul Aron (FNRS – Université libre de Bruxelles)

Michel Beniamino (Université de Limoges)

Christian Berg (Université d’Anvers)

Jean-Pierre Bertrand (Université de Liège)

Michel Biron (Université McGill)

Éric Bordas (ENS Lyon)

Anna Boschetti (Université Ca’Foscari de Venise)

Pascal Brissette (Université McGill)

Laurence Brogniez (Université Libre de Bruxelles)

Nancy Delhalle (Université de Liège)

Laurent Demoulin (Université de Liège)

Delphine Denis (Université Paris 4 Sorbonne)

Benoît Denis (Université de Liège)

Paul Dirkx (Université de Lorraine)

Jacques Dubois (Université de Liège)

Pascal Durand (Université de Liège)

Bibiane Fréché (Université libre de Bruxelles)

Vanessa Gemis (Université libre de Bruxelles)

Maria Chiara Gnocchi (Université de Bologne)

Rainier Grutman (Université d’Ottawa)

Yan Hamel (Télé-Université/Université du Québec à Montréal)

Jean-Marie Klinkenberg (Université de Liège)

Michel Lacroix (Université du Québec à Montréal)

Geneviève Lafrance (Université du Québec à Montréal)

Marie-Hélène Larochelle (York University)

Fabrice Leroy (University of Louisiana at Lafayette)

Matthieu Letourneux (Université de Paris Ouest Nanterre La Défense)

Marie-Pier Luneau (Université de Sherbrooke)

Buata Bundu Malela (CUFR Mayotte)

David Martens (Katholieke Universiteit Leuven)

Jérôme Meizoz (Université de Lausanne)

Reine Meylaerts (FWO – Katholieke Universiteit Leuven)

Steve Murphy (Université de Rennes II)

Olivier Parenteau (Cégep de Saint-Laurent)

Michel Pierssens (Université de Montréal)

Pierre Popovic (Université de Montréal)

Fabrice Preyat (Université libre de Bruxelles)

François Provenzano (Université de Liège)

Hubert Roland (Université Catholique de Louvain)

Gisèle Sapiro (CNRS – EHESS)

Julien Schuh (Université Paris Ouest Nanterre La Défense)

Josias Semujanga (Université de Montréal)

Marie-Ève Thérenty (Université Paul Valéry – Montpellier III)

Laurence van Nuijs (KU Leuven)

Josée Vincent (Université de Sherbrooke)

Alain Vaillant (Université Paris Ouest Nanterre La Défense)

Alain Viala (Oxford University)

Seth Whidden (Oxford University)

Guillaume Willem (KU Leuven)

Nelly Wolf (Université Charles-de-Gaulle – Lille 3)

Juan Manuel Zapata (Université Charles-de-Gaulle – Lille 3)