Navigation – Plan du site

COSMAO Vincent

COSMAO Vincent à l’état civil ; COSMAO Marie-Vincent en religion

Résumé

Né le 1er août 1923 à Plogonnec (Finistère), mort le 9 mars 2006 à Paris.
Directeur adjoint de l’Institut international de recherche et de formation en vue du développement harmonisé (IRFED), directeur du Centre Lebret.

• Vestition pour la Province de Lyon : 6 mars 1944 à Angers
• Profession simple : 25 mars 1946 à Angers
• Profession solennelle : 25 mars 1949 à Saint-Alban-Leysse
• Ordination sacerdotale : 5 juillet 1949

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« COSMAO Vincent », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, C, mis en ligne le 21 août 2014, consulté le 21 novembre 2019. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/1214

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals