Navigation – Plan du site

HÉRET Réginald

HÉRET Maurice Albert Eugène Henri à l’état civil ; HÉRET Réginald en religion

Résumé

Né le 29 avril 1899 à Orléans (Loiret), mort le 21 août 1968 à Beaune (Côte-d’Or).
Prieur des couvents d’Angers (1933), de Saint-Jacques à Paris (1936), de Nancy (1941), de l’Annonciation à Paris (1957).
• Vestition pour la Province de France : 4 novembre 1910 au Saulchoir à Kain (Belgique)
• Profession simple : 4 novembre 1911 au Saulchoir à Kain (Belgique)
• Profession solennelle : 1er février 1915 à Rome
• Ordination sacerdotale : 16 juillet 1916 à Rome

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« HÉRET Réginald », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, H, mis en ligne le 07 septembre 2014, consulté le 05 août 2020. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/1254

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals