Navigation – Plan du site

AccueilDictionnaireNotices biographiquesHNotices en coursHUSSAR Bruno

HUSSAR Bruno

HUSSAR André à l’état civil ; HUSSAR Marie-Bruno en religion

Résumé

Né le 5 mai 1911 au Caire (Égypte), mort le 8 février 1996 à Jérusalem (Israël).
Supérieur de la maison Saint-Isaïe de Jérusalem.
• Vestition pour la Province de France : 7 décembre 1945 au couvent Saint-Jacques à Paris
• Profession simple : 8 décembre 1946 au couvent Saint-Jacques à Paris
• Profession solennelle : 8 décembre 1949 au Saulchoir à Étiolles
• Ordination sacerdotale : 16 juillet 1950 au Saulchoir à Étiolles

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« HUSSAR Bruno », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, H, mis en ligne le 07 septembre 2014, consulté le 21 septembre 2021. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/1261

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals
Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search