Skip to navigation – Site map

JANDEL Vincent

JANDEL Alexandre à l’état civil ; JANDEL Vincent en religion

Abstract

Né le 18 juillet 1810 à Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle), mort le 11 décembre 1872 à Rome (Italie).
Prieur de Chalais (1844), Nancy (1846), Flavigny (1849), Paris (1850), maître général de l’Ordre (1850).
• Ordination sacerdotale pour le diocèse de Nancy : 20 septembre 1834 à Metz
• Vestition pour la Province de France : 15 mai 1841 à Rome (Italie)
• Profession simple : Pie IX institue l’usage de faire profession simple en 1857
• Profession solennelle : 15 mai 1842 à La Quercia (Italie)

Top of page

Editor's notes

Notice en cours de rédaction.

References

Electronic reference

« JANDEL Vincent », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [Online], Notices biographiques, J, Online since 11 November 2014, connection on 22 May 2019. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/1262

Top of page

Copyright

© CEMS / IMM-EHESS

Top of page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals