Navigation – Plan du site

JORET Donatien

JORET Félix Marie à l'état civil ; JORET Donatien en religion

Résumé

Né le 15 mai 1883 à Bouguenais (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique), mort le 27 février 1937 à Passe-Prest (Saint-Paul-de-Vence, Alpes-Maritimes).
Théologien.

• Ordination sacerdotale pour le diocèse de Nantes: 29 juin 1909
• Vestition pour la Province de France : 24 octobre 1909 au Saulchoir à Kain (Belgique)
• Profession simple : 24 octobre 1910 au Saulchoir à Kain (Belgique)
• Profession solennelle : 24 octobre 1913 au Saulchoir à Kain (Belgique)

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« JORET Donatien », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, J, mis en ligne le 03 avril 2015, consulté le 23 août 2019. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/1266

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals