Navigation – Plan du site

BRUCKBERGER Raymond-Léopold

BRUCKBERGER Léopold à l’état civil ; BRUCKBERGER Raymond en religion

Résumé

Né le 10 avril 1907 à Murat (Cantal), mort le 4 janvier 1998 à Fribourg (Suisse).
Secrétaire de la Revue thomiste (1938), aumônier national des Forces françaises de l’Intérieur, fondateur de la revue Le Cheval de Trois (1947), écrivain, scénariste.

• Vestition pour la Province de Toulouse : 5 octobre 1929 à Saint-Maximin
• Profession simple : 6 octobre 1930 à Biarritz
• Profession solennelle : 6 octobre 1933 à Biarritz
• Ordination sacerdotale : 25 juillet 1934 à Saint-Maximin

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« BRUCKBERGER Raymond-Léopold », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, B, mis en ligne le 31 mars 2015, consulté le 23 octobre 2018. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/1307

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals