Navigation – Plan du site

CHAUVIN Dominique

CHAUVIN Louis Félix Gabriel à l’état civil ; CHAUVIN Dominique en religion

Résumé

Né le 20 mai 1872 à Arbois (Jura), mort le 26 novembre 1941 à Paris (XVIe arr.).
Socius du maître général de l’Ordre, prieur provincial de Terre Sainte.

• Vestition pour la Province de France : 25 janvier 1891 à Corbara
• Profession simple : 4 janvier 1895 à Corbara
• Profession solennelle : 4 janvier 1896 à Flavigny
• Ordination sacerdotale : 22 novembre 1896

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« CHAUVIN Dominique », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, C, mis en ligne le 01 avril 2015, consulté le 05 août 2020. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/1370

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals