Navigation – Plan du site

LEFÈVRE Louis

LEFÈVRE Jacques Joseph Pierre Eugène à l'état civil ; LEFÈVRE Jacques-Louis en religion

Résumé

Né le 26 janvier 1900 au Havre (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort le 16 décembre 1978 à Paris (XXe arr.).
Missionnaire à Mossoul (1929-1934), supérieur de la maison d’Alger (1943-1952).
• Vestition pour la Province de France : 31 octobre 1922 au couvent d'Amiens
• Profession simple : 1er novembre 1923 au couvent d'Amiens
• Profession solennelle : 1er novembre 1926 au Saulchoir à Kain (Belgique)
• Ordination sacerdotale : 29 juillet 1927 au Saulchoir à Kain (Belgique)

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« LEFÈVRE Louis », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, L, mis en ligne le 01 avril 2015, consulté le 05 août 2020. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/1415

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals