Navigation – Plan du site

LOENERTZ Raymond

LOENERTZ Joseph à l'état civil ; LOENERTZ Raymond en religion

Résumé

Né le 10 juin 1900 à Luxembourg (Luxembourg), mort le 31 août 1976 à Paris (VIIIe arr.).
Membre de l’Institut historique dominicain à Rome (1930-1970).
• Vestition pour la Province de France : 24 décembre 1921
• Profession simple : 25 décembre 1922
• Profession solennelle : 25 décembre 1925
• Ordination sacerdotale : 26 juillet 1926

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« LOENERTZ Raymond », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, L, mis en ligne le 01 avril 2015, consulté le 13 décembre 2018. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/1422

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals