Navigation – Plan du site

AccueilDictionnaireNotices biographiquesLNotices en coursLOEW Jacques

LOEW Jacques

LOEW Jacques à l'état civil ; LOEW Réginald en religion

Résumé

Né le 31 août 1908 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme), mort le 14 février 1999 à l’abbaye d’Échourgnac (Dordogne).
Prêtre-ouvrier (docker), membre de la mission ouvrière de Marseille, supérieur de la Mission ouvrière Saints-Pierre-et-Paul (MOP), directeur de l’École de la foi à Fribourg.
• Vestition pour la Province de Toulouse : 14 septembre 1935 à Toulouse
• Profession simple : 21 septembre 1936 à Toulouse
• Profession solennelle : 21 septembre 1939 à Saint-Maximin
• Ordination sacerdotale : 20 octobre 1939 à Fréjus
• Sortie de l’Ordre : 24 septembre 1965

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« LOEW Jacques », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, L, mis en ligne le 01 avril 2015, consulté le 28 novembre 2021. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/1424

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals
Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search