Navigation – Plan du site

RETTENBACH Nicolas

RETTENBACH Bernard à l'état civil ; RETTENBACH Nicolas en religion

Résumé

Né le 13 août 1910 à Vitry-le-François (Marne), mort le 13 avril 2004 au couvent Saint-Jacques à Paris (XIIIe arr.).
Père-maître des étudiants (1940-1955), aumônier de la Faculté de droit de Paris, prieur du couvent Saint-Jacques (1963-1967), prieur de la Province de France (1967-1975).
• Vestition pour la Province de France : 26 novembre 1928 à Amiens
• Profession simple : 27 novembre 1929 à Amiens
• Profession solennelle : 29 septembre 1934
• Ordination sacerdotale : 16 juillet 1935 au Saulchoir à Kain (Belgique)

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« RETTENBACH Nicolas », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, R, mis en ligne le 02 avril 2015, consulté le 05 août 2020. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/1489

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals