Navigation – Plan du site

TONNEAU Jean

TONNEAU Jean François à l'état civil ; TONNEAU Innocent-Marie puis Jean en religion

Résumé

Né le 17 novembre 1903 à Roubaix (Nord), mort le 12 mars 1991 à Paris (XIIIe arr.).
Doyen de la Faculté de théologie du Saulchoir ; directeur du Bulletin thomiste.

• Vestition pour la Province de France : 22 septembre 1920 au Saulchoir à Kain (Belgique)
• Profession simple : 23 septembre 1921 au Saulchoir à Kain (Belgique)
• Profession solennelle : 15 avril 1927 au Saulchoir à Kain (Belgique)
• Ordination sacerdotale : 16 avril 1927 au Saulchoir à Kain (Belgique)

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« TONNEAU Jean », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, T, mis en ligne le 02 avril 2015, consulté le 12 juillet 2020. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/1531

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals