Navigation – Plan du site

SERTILLANGES Antonin-Dalmace

SERTILLANGES Antonin Gilbert à l'état civil ; SERTILLANGES Dalmace en religion

Résumé

Né le 16 novembre 1863 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme), mort le 26 juillet 1948 à Sallanches (Haute-Savoie).
Secrétaire de la Revue thomiste dès sa fondation (1893), professeur de philosophie morale à l’Institut catholique de Paris (1900), directeur de la Revue des Jeunes.

• Vestition pour la Province de France : 8 septembre 1883 à Belmonte (Espagne)
• Profession simple : 21 novembre 1884 à Belmonte (Espagne)
• Profession solennelle : 21 novembre 1887 à Corbara (Corse)
• Ordination sacerdotale : 14 octobre 1888 à Corbara (Corse)

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« SERTILLANGES Antonin-Dalmace », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, S, mis en ligne le 02 avril 2015, consulté le 15 décembre 2018. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/1541

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals