Navigation – Plan du site

SPICQ Ceslas

SPICQ Bernard Jean à l'état civil ; SPICQ Ceslas en religion

Résumé

Né le 29 avril 1901 à Saint-Mihiel (Meuse), mort le 14 janvier 1992 à Fribourg (Suisse).
Maître en théologie, professeur d’exégèse à l’Université de Fribourg.

• Vestition pour la Province de France : 10 octobre 1920 au Saulchoir à Kain (Belgique)
• Profession simple : 11 octobre 1921 à Amiens
• Profession solennelle : 6 octobre 1926 au Saulchoir à Kain (Belgique)
• Ordination sacerdotale : 29 juillet 1926 au Saulchoir à Kain (Belgique)

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« SPICQ Ceslas », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, S, mis en ligne le 02 avril 2015, consulté le 29 février 2020. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/1545

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals