Navigation – Plan du site

SYNAVE Paul

SYNAVE Georges Émile à l'état civil ; SYNAVE Paul en religion

Résumé

Né le 26 janvier 1888 à Houplines (Nord), mort le 27 novembre 1937 à Levallois-Perret (Seine, Hauts-de-Seine).
Bibliste, maître en théologie, un des animateurs de l’Institut d’études médiévales du Saulchoir.

• Vestition pour la Province de France : 8 septembre 1905 au Saulchoir à Kain (Belgique)
• Profession simple : 8 septembre 1906 au Saulchoir à Kain (Belgique)
• Profession solennelle : 19 mars 1911 au Saulchoir à Kain (Belgique)
• Ordination sacerdotale : 6 août 1911 à Tournai (Belgique)

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« SYNAVE Paul », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, S, mis en ligne le 02 avril 2015, consulté le 12 juillet 2020. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/1546

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals