Navigation – Plan du site

JACQ André-Réginald

JACQ André Paulin Edmond à l’état civil ; JACQ Marie-Réginald en religion

Résumé

Né le 9 novembre 1905 à Sèvres (Seine-et-Oise, Hauts-de-Seine), mort le 2 mai 2001 à Paris.
Vicaire apostolique coadjuteur de Lang Son et Cao Bang (Viet-Nam) puis évêque titulaire de Cerasa (1948) puis vicaire apostolique de Lang Son et Cao Bang.

• Vestition pour la Province de Lyon : 15 août 1926 à Angers
• Profession simple : 15 août 1927 à Angers
• Profession solennelle : 19 mars 1932 à Ryckholt
• Ordination sacerdotale : 22 juillet 1934
• Ordination épiscopale : 30 novembre 1948

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« JACQ André-Réginald », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, J, mis en ligne le 03 avril 2015, consulté le 16 juin 2019. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/1601

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals