Navigation – Plan du site

PONT Michel

PONT Claude à l'état civil ; PONT Michel en religion

Résumé

Né le 5 février 1930 à Plouescat (Finistère).

• Ordination sacerdotale pour le diocèse de Quimper : 29 juin 1954
• Vestition pour la Province de Lyon : 14 octobre 1954 à Angers
• Profession simple : 15 octobre 1955 à Angers
• Profession solennelle : 15 octobre 1958 au couvent Sainte-Marie à Éveux
• Sortie de l’Ordre : 1979

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« PONT Michel », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, P, mis en ligne le 30 mars 2015, consulté le 10 décembre 2018. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/1607

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals