Navigation – Plan du site

LAMBERT Firmin

LAMBERT Paul Joseph à l'état civil ; LAMBERT Marie-Firmin en religion

Résumé

Né le 12 mars 1878 à Longpré-les-Corps-Saints (Somme), mort le 21 octobre 1961 à Handzame (Belgique).
Prieur des couvents de Nancy (1929), Corbara (1940), supérieur de la maison d’Alger (1932).

• Vestition pour la Province de France : 24 septembre 1898 à Amiens
• Profession simple : 7 décembre 1902 à Amiens
• Profession solennelle : 7 décembre 1905 au Saulchoir à Kain (Belgique)
• Ordination sacerdotale : 5 août 1906

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« LAMBERT Firmin », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, L, mis en ligne le 04 avril 2015, consulté le 05 août 2020. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/1612

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals