Navigation – Plan du site

ROQUEPLO Philippe

ROQUEPLO Philippe Marie Ferdinand André à l'état civil ; ROQUEPLO Henri-Dominique en religion

Résumé

Né le 14 mai 1926 à Paris (XVIe arr.).
• Vestition pour la Province de France : 22 septembre 1948 au couvent Saint-Jacques à Paris
• Profession simple : 13 novembre 1952 au couvent Saint-Jacques à Paris
• Profession solennelle : 13 novembre 1955 au Saulchoir à Étiolles
• Ordination sacerdotale : 14 juillet 1957 au Saulchoir à Étiolles
• Sortie de l’Ordre : 1977

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« ROQUEPLO Philippe », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, R, mis en ligne le 07 avril 2015, consulté le 11 décembre 2018. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/1625

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals