Navigation – Plan du site

COUESNONGLE Vincent de

JOYAUT de COUESNONGLE Georges André Marie de à l’état civil ; COUESNONGLE Vincent de en religion

Résumé

Né le 13 septembre 1916 à Quimper (Finistère), mort le 14 juillet 1992 à Toulouse (Haute-Garonne).
Régent des études, socius du maître de l’Ordre, maître de l’Ordre (1974-1883).
• Vestition pour la Province de Lyon : 4 novembre 1935 à Angers
• Profession simple : 5 novembre 1936 à Angers
• Profession solennelle : 15 novembre 1941 à Saint-Alban-Leysse
• Ordination sacerdotale : 10 avril 1943 à Saint-Alban-Leysse

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« COUESNONGLE Vincent de », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, C, mis en ligne le 28 avril 2015, consulté le 16 novembre 2019. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/1988

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals